Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СМА
СМБ
СМЕ
СМИ
СМО
СМР
СМУ
СМЫ
СМЭ
СМЯ


СМЕ
Смедерево город в Югославии, в Социалистической Республике Сербии, к юго-востоку от Белграда, на правом берегу Дуная.
Смедеревский Санджак принятое в официальных турецких документах название Сербии в период турецкого господства в 1459 — 1-й трети 19 в.
Смежные углы углы, у которых одна сторона общая, а другие стороны лежат на одной прямой (на рис.
Смела город областного подчинения, центр Смелянского района Черкасской области УССР.
Смеляков Ярослав Васильевич Ярослав Васильевич [26.12.1912(8.1.1913), г. Луцк, — 27.
Смена поколений (биологическая), у некоторых беспозвоночных животных (например, у гидроидных) последовательная смена двух или нескольких поколений, различающихся морфологическими особенностями, образом жизни и способом размножения.
Смена функций принцип эволюционного изменения органов, при котором главная функция органа постепенно утрачивает своё значение, а одна из второстепенных становится главной.
«Смена» литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ.
Сменовеховство общественно-политическое течение русской буржуазной интеллигенции (главным образом эмигрантской) в 20-х гг.
Смерды наименование феодально-зависимых крестьян в Древней Руси и в некоторых других славянских странах.
Смертная казнь высшая мера уголовного наказания. В сов. уголовном праве рассматривается как временная, вынужденная и исключительная мера наказания, применяемая лишь в случаях, когда это специально указано в законе.
Смертность процесс убыли населения вследствие смерти; в медицинской статистике — частота случаев смерти среди определённой совокупности населения (страны, города, района), определяемая, как правило, числом умерших за определённый период (обычно за год) на 1 тыс.
Смерть прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого — гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков и других биополимеров, являющихся основным материальным субстратом жизни.
Смерч атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде тёмного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря; в верхней части имеет воронкообразное расширение, сливающееся с облаками.
Смесеобразование в двигателях внутреннего cгopaния, перемешивание топлива с воздухом (или другим окислителем) в двигателях для наиболее полного и быстрого сгорания топлива.
Смесеприготовительное оборудование устройства для механизированного изготовления формовочных смесей и стержневых смесей путём смешивания кварцевых песков и добавок (формовочной глины, молотого угля, воды, связующих и др.
Смеситель (в сельском хозяйстве) в сельском хозяйстве, машина для механического смешивания различных кормов, приготовления отравленных приманок и торфоперегнойной массы.
Смеситель (в технике) в технике,
Смеска в текстильном производстве, масса волокнистых материалов, хорошо перемешанных в заданных соотношениях, из которой при последующей переработке изготовляется пряжа.
«Смесный суд» смешанный, совместный суд, в феодальной России судебный орган, создававшийся в тех случаях, когда спорящие стороны подлежали юрисдикции различных судов.
Смесь состояний смешанное состояние, состояние квантовомеханической системы, которое, в отличие от чистого состояния, не описывается волновой функцией.
Смета, 1) С. бюджетных учреждений — основной плановый документ для финансирования расходов учреждений и организаций из государственного бюджета.
Сметана (продукт) см. в ст. Молочнокислые продукты.
Сметана Бедржих (Smetana) Бедржих (2.3.1824, Литомишль, — 12.5.1884, Прага), чешский композитор, дирижёр, пианист, музыкально-общественный деятель.
Сметанин Николай Степанович (р. 25.3.1905, Петербург), зачинатель стахановского движения в кожевенно-обувной промышленности.
Сметная стоимость строительства в СССР, затраты на строительство (расширение, реконструкцию) предприятия, сооружения, здания или их отдельных частей, очередей, пусковых комплексов, исчисленные по сметам, составленным на основе проектов и утвержденным в установленном порядке.
Сметные цены цены, применяемые для исчисления сметной стоимости строительства.
Сметона Антанас Антанас (10.7.1874, дер. Ужуленис, ныне Укмергского района, — 9.
Смешанное произведение трёх векторов а, b, с, результат скалярного умножения первого из этих векторов на векторное произведение второго вектора на третий; обозначается а b с.
Смешанной экономики теория буржуазно-реформистская концепция, согласно которой экономика развитых капиталистических стран в результате роста масштабов хозяйственной деятельности государства превратилась из системы частного предпринимательства в систему т.
Смешанные горные породыосадочные горные породы, в составе которых существенную роль играют несколько компонентов либо разной размерности (крупности) частиц, либо разного химико-минералогического состава и происхождения.
Смешанные леса леса из хвойных и широколиственных древесных пород, распространённые на равнинах и в нижнем поясе гор умеренного влажного климата Евразии и Северной Америки.
Смешанные общества 1) форма организации акционерных компаний, при которой партнёром частного капитала выступает государство.
Смешанные перевозки перевозки пассажиров и грузов с участием нескольких видов транспорта (ж.
Смешанные посевы совместные одновременные посевы двух и более с.-х.
Смешанные удобрения один из видов комплексных удобрений.
Смешанный процесс следственно-обвинительный процесс, в буржуазных государствах порядок рассмотрения дел о преступлениях, при котором две его основные части — предварительное расследование и судебное разбирательство — основываются на различных правовых началах.
Смешанный тензор тензор, имеющий как ковариантные (нижние), так и контравариантные (верхние) индексы.
Смещения ток см. Ток смещения.
Так же Вы можете узнать о...


Земляные пирамиды, узкие конусовидные образования высотой до 10—15 м, сложенные валунно-глинистыми ледниковыми отложениями (мореной).
Изумруд (пос. гор. типа в Свердловской обл.) Изумруд, посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР.
Ископаемые животные, животные прошлых геологических периодов, скелеты которых (см.
Камбоджа
Карцганаг, осетинский ударный музыкальный инструмент.
Кимаки, тюркское племя, основное ядро которого жило в 8—10 вв.
Кокон (шелковичный) Кокон шелковичный, оболочка, образуемая гусеницей шелкопрядов перед превращением в куколку; сырье для получения натурального шелка.
Континуума проблема, задача, состоящая в том, чтобы доказать или опровергнуть средствами множеств теории следующее утверждение, называемое континуум-гипотезой (К.
Краковская астрономическая обсерватория, научно-исследовательское учреждение близ Кракова.
Кузу (Trichosurus), род млекопитающих семейства лазающих сумчатых.