Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
СI СА СБ СВ СГ СД СЕ СЁ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СШ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СОА
СОБ
СОВ
СОГ
СОД
СОЕ
СОЖ
СОЗ
СОИ
СОЙ
СОК
СОЛ
СОМ
СОН
СОО
СОП
СОР
СОС
СОТ
СОУ
СОФ
СОХ
СОЦ
СОЧ
СОШ
СОЮ
СОЯ


СОЮ
Союз земельных собственников помещичья организация для защиты интересов крупного частного землевладения во время Революции 1905—07.
«Союз земцев-конституционалистов» политическая нелегальная организация либеральных помещиков России.
Союз кинематографистов СССР общественная творческая организация, объединяющая деятелей киноискусства (режиссёры, кинодраматурги, актёры, операторы, художники, композиторы, звукооператоры, критики, редакторы сценариев и фильмов; режиссеры, операторы, драматурги, художники-постановщики и редакторы телевидения; научные и инженерно-технические работники).
Союз классов(точнее — профессии), первая исп. массовая организация рабочих различных профессий.
Союз коммунистов(1847—52), первая в истории международная коммунистическая организация, создателями и руководителями которой были К.
Союз коммунистов Югославии (СКЮ; Савез Комуниста Jyгославиje, Savez Komunista Jugoslavije), основан на съезде в Белграде под названием Социалистическая рабочая партия Югославии (коммунистов) — СРПЮ(к) в апреле 1919 в результате объединения Сербской социал-демократической партии, Социал-демократической партии Боснии и Герцеговины, левых социалистов из Социал-демократической партии Хорватии и Славонии, а также коммунистических и социалистических групп (созданы в 1919) из Черногории, Македонии, Далмациии Воеводины в условиях подъёма революционного движения в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия), усилившегося под влиянием Октябрьской революции 1917 в России.
Союз композиторов СССР (СК СССР, в 1932—57 — Союз советских композиторов), общественная творческая организация, объединяющая композиторов и музыковедов СССР.
Союз красных фронтовиков(Roter Frontkampferbund), организация рабочей самообороны в Германии в 1924—1933.
«Союз Михаила Архангела»«Русский народный союз имени Михаила Архангела», черносотенная организация в России, возникшая в начале 1908 в результате выхода из «Союза русского народа» ряда ультрареакционных деятелей во главе с В.
«Союз молодежи» Общество художников «Союз молодёжи», русское художественное объединение.
Союз национальных, демократических и миролюбивых сил Южного Вьетнама (официальное название — Союз национальных, демократических и миролюбивых сил Вьетнама), патриотическая общественная организация в Юж.
Союз немецких рабочих обществ объединение просветительских организаций Германии, созданное 7—8 июня 1863 на съезде во Франкфурте-на-Майне (110 делегатов из 48 городов).
Союз нефтепромышленных рабочих профсоюз, учредительное собрание которого состоялось в Баку в сентябре 1906.
Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (СОКК и КП СССР), добровольная общественная организация, цель которой — содействие органам здравоохранения в проведении профилактических и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий и военных действий.
«Союз объединённых горцев»контрреволюционная организация на Сев. Кавказе, созданная горскими феодалами и буржуазно-националистической интеллигенцией в мае 1917 на 1-м горском съезде во Владикавказе.
«Союз освобождения» нелегальное политическое объединение буржуазной интеллигенции и земских либералов в России в 1904—05.
Союз патриотов(СП: Uniunea patriotilor), в 1942—46 в Румынии демократическая организация интеллигенции и мелкой городской буржуазии.
Союз писателей СССР «...добровольная общественная творческая организация, объединяющая профессиональных литераторов Советского Союза, участвующих своим творчеством в борьбе за построение коммунизма, за социальный прогресс, за мир и дружбу между народами» [Устав Союза писателей СССР, см.
Союз племён форма социальной организации общества эпохи разложения первобытнообщинного строя.
Союз польских патриотов (СПП; Zwiаzek Patriotow Polskich) в СССР, в марте 1943 — августе 1946 массовая антифашистская организация поляков, Основана по инициативе польск.
Союз польских рабочих (СПР; Zwiazek Robotnikow Polskich),в 1889—93 революционная организация польского пролетариата.
Союз рабочего класса и крестьянства форма классового сотрудничества двух трудящихся классов в буржуазно-демократических, народно-демократических и социалистических революциях, в антиимпериалистических и национально-освободительных движениях, в строительстве социализма и коммунизма, обусловленная совпадением их коренных интересов.
«Союз ради прогресса» программа «помощи» странам Лат. Америки, объявленная президентом США Дж.
Союз революционных крестьян Бессарабии (СРК), создан в 1925 бессарабскими коммунистами на основе боевых групп, действовавших в крае со времени его оккупации в 1918 буржуазно-помещичьей Румынией.
«Союз русских людей» черносотенная организация, созданная весной 1905 в Москве.
«Союз русских социал-демократов за границей» основан в конце 1894 в Женеве по инициативе группы «Освобождение труда» на условиях признания всеми его членами программы группы.
Союз русских художниковобъединение русских художников (1903—1923). Создан бывшими передвижниками и членами «Мира искусства», объединившимися в 1901 на «Выставке 36 художников».
«Союз русского народа» массовая черносотенная организация в России, возникшая в октябре 1905 в Петербурге для борьбы с революцией.
Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами(ССОД), массовое добровольное объединение советских общественных организаций, ставящих своей целью развитие и укрепление дружбы и культурного сотрудничества народов Сов.
Союз Советских Социалистических республик (СССР)
«Союз Союзов» политическая организация либерально-буржуазной интеллигенции России, объединявшейся в период 1-й русской Революции 1905—07 в профессиональные по форме, политические по существу союзы.
«Союз спасения» (с 1817 — «Общество истинных и верных сынов отечества»), первое тайное политическое общество декабристов.
«Союз справедливых» тайная организация немецких политических эмигрантов (преимущественно пролетаризированных ремесленников), предшественник Союза коммунистов.
«Союз трёх императоров» совокупность соглашений между тремя монархиями: Россией, Германией и Австро-Венгрией, заключённых в 1873, 1881 и 1884.
Союз учителей-интернационалистов объединение учителей Сов. России, активно пропагандировавших идеи социализма и интернационализма в первые годы Сов.
Союз художников СССР творческая общественная организация, объединяющая сов.
Союз Центра (Énоsis Kéntru) партия Греции; существовала в 1961—1967.
Союз Церковного Возрождения православная церковная организация в СССР в 20—30-х гг.
«Союз» наименование серии советских многоместных космических кораблей для полётов по орбите вокруг Земли; программа их разработки и запусков начиная с 1967.
СоюзДорНИИ см. Дорожный институт.
«Союзкнига» всесоюзное объединение книжной торговли, образованное в 1958 для осуществления централизованного оптового снабжения книжной продукцией.
«Союзмультфильм» крупнейшая сов. студия мультипликационных фильмов.
«Союзная Лига» китайская революционная организация, созданная Сунь Ятсеном в 1905; см.
Союзная республика в СССР суверенное национальное советское социалистическое государство, добровольно объединившееся в целях осуществления взаимопомощи в области экономической, политической и обороны с другими равноправными союзными республиками в одно союзное (федеративное) государство — Союз Советских Социалистических Республик.
Союзники римские (socii), общины Италии, подчинённые Римом (после 338 до н.
Союзническая война 90—88 (или 91—88) до н. э. (по активной роли в ней племён марсов называлась также Марсийской), восстание италийских племён против Рима.
Союзническая война 357-355 до н. э война членов Второго Афинского морского союза (Хиос, Родос, Византий и др.
Союзное государство см. в ст. Федерация.
Союзное слово слово, связывающее два предложения и являющееся одновременно членом одного из них («Человек, который был здесь только что, талантливый художник»).
Союзное собрание в Швейцарии высший федеральный законодательный орган, избираемый населением на 4 года.
Союзный договор договор между двумя или несколькими государствами, в силу которого его участники обязуются действовать сообща для охраны определённого политического положения (включая оказание взаимной помощи на случай войны).
Союзный советв Швейцарии высший орган федеральной исполнительной власти, федеральное правительство.
Союзный совет для Япониибыл создан в соответствии с решением Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (декабрь 1945) в качестве консультативного органа союзных держав при амер.
«Союзпечать» система организаций и предприятий по распространению периодической печати министерства связи СССР.
«Союзы борьбы за освобождение рабочего класса» первые социал-демократические общегородские организации, возникшие во 2-й половине 90-х гг.
Союзы предпринимателей классовые организации буржуазии, объединяющие капиталистов по территориальному или отраслевому признаку с целью увеличения их прибылей, наступления на права трудящихся, борьбы с иностранынми конкурентами и оказания воздействия на внешнюю и внутреннюю политику своих правительств в интересах монополистического капитала.
Союзы рабочей и крестьянской молодёжи организации пролетарского юношества, возникшие после Февральской революции 1917 в России.
Союргаль сойюргаль, суйургаль (монг., буквально — милость, пожалование, льгота), вид военного лена, наследственное пожалование земли, обусловленное несением военной службы в Золотой Орде, а также в середине 14 — середине 19 вв.
Так же Вы можете узнать о...


Себряковский цементный завод им. П. А. Юдина, опытно-показательное предприятие цементной промышленности СССР, расположено в г.
Советско-дагомейские соглашения . Дипломатические отношения с 4.
Судочье, озеро в Каракалпакской АССР Узбекской ССР.
Тканевое дыхание, клеточное дыхание, совокупность ферментативных процессов, протекающих при участии кислорода воздуха в клетках органов и тканей, в результате чего продукты расщепления углеводов, жиров, белков окисляются до углекислого газа и воды, а значит, часть освобождающейся энергии запасается в форме богатых энергией, или макроэргических соединений.
Ура-Тюбе, город областного подчинения, центр Ура-Тюбинского района Ленинабадской обл.
«Фудзи банк», коммерческий банк Японии. Учрежден как частный банк в 1880 под название «Ясуда банк», в 1948 переименован в «Ф.
Цнори, город (с 1965) в Сигнахском районе Грузинской ССР.
Штробль Алайош Штробль (Strobl) Алайош (21.6.1856, Липтоуйвар, — 13.
Язгулемский ледник, ледник Мазардара, долинный ледник на Западном Памире (Таджикская ССР).
Амарилло, Амарильо (Amarillo), город в США, на С.
Аэрофотоаппарат, оптико-механический прибор с элементами автоматики и электроники, предназначенный для получения с самолёта или другого летательного аппарата аэрофотоснимков (см.
Бисульфаты, кислые соли серной кислоты; современное название гидросульфаты.
Валютный демпинг, см. в ст. Демпинг.
Вонсанская забастовка 1929, всеобщая забастовка рабочих г.
Гиббереллины, ростовые вещества растений. Известно 27 Г.
Гусейн Мехти (псевдоним; настоящее имя и фамилия Мехти Али оглы Гусейнов) [4(17).