Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТАА
ТАБ
ТАВ
ТАГ
ТАД
ТАЁ
ТАЖ
ТАЗ
ТАИ
ТАЙ
ТАК
ТАЛ
ТАМ
ТАН
ТАО
ТАП
ТАР
ТАС
ТАТ
ТАУ
ТАФ
ТАХ
ТАЦ
ТАЧ
ТАШ
ТАЯ


ТАК
Такадиастаз такадиастаза, ферментный препарат, получаемый из мицелия и спор различных видов плесневых грибов рода Aspergillus.
Такаишвили Сесиль Дмитриевна Сесиль Дмитриевна [р. 30.9(13.10).1906, Батуми], грузинская советская актриса, народная артистка СССР (1966).
Такайшвили Евфимий Семенович Евфимий Семенович [5(17). 1.1863, с. Лихаури, ныне Махарадзевского района Грузинской ССР, — 21.
Такакура Тэру Тэру (р. 14.4.1891, провинция Коти, остров Хонсю), японский писатель.
Такамацу город в Японии, на северном побережье острова Сикоку.
Таками Дзюн Дзюн (псевдоним; настоящее имя — Такама Ёсио) (18.
Такамура Котаро Котаро (13.3.1883, Токио, — 2.4.1956, там же), японский поэт и скульптор, член Японской.
Такаока город в Японии, на З. острова Хонсю, в префектуре Тояма, на равнине Тояма.
Такасаки город в Японии, на острове Хонсю, на р. Торигава, в центральной части префектуры Гумма.
Такахаси Корэкиё Корэкиё (20.8.1854, Токио, — 26.2.1936, там же), японский финансист и политический деятель.
Такахира Когоро Когоро (январь 1854, префектура Ивате, — 1926), японский дипломат.
Такелаж (голландский takelage), 1) совокупность снастей для крепления рангоута, грузоподъёмных работ и управления парусами.
Такидзава Бакин Бакин (4.7.1767, Токио, — 1.12.1848, там же), японский писатель.
Такин (Budorcas taxicolor), парнокопытное млекопитающее семейства полорогих; единственный представитель рода.
Такин Кодо Хмайн (литературное имя; настоящее имя — У Лун) (23.3.1876, Вале, близ г.
Такинов партия см. Добама асиайон.
Такка (Тасса), род растений семейства такковых. Многолетние травы с клубневидным или ползучим корневищем и крупными цельными или перисторассечёнными листьями в прикорневой розетке.
Такла-Макан пустыня на З. Китая, одна из крупнейших песчаных пустынь мира.
Таклобан (Tacloban), город на Филиппинах, на северо-востоке острова Лейте.
Такна (Tacna), город на Ю. Перу, административный центр департамента Такна.
Такоб посёлок городского типа в Таджикской ССР, подчинён Октябрьскому райсовету г.
Такома (Tacoma), город на северо-западе США, в штате Вашингтон.
Таконит [от названия гор Таконик (Taconic Range) в США], метаморфизованная слоистая железистая горная порода докембрийского возраста, состоящая из многократно чередующихся и переходящих друг в друга рудных и безрудных кварцитов и сланцев; в составе Т.
Такоради (Takoradi), часть двойного города в Гане; см. Секонди-Такоради.
Такса (от нем. Dachshund), порода охотничьих собак, используемых для охоты на зверей в норах (барсук, лисица, енотовидная собака).
Таксация леса (от лат. taxatio— оценка), учёт леса, его всесторонняя материальная оценка и составление технической характеристики (таксационной описания и плана) насаждений, определение их возраста, запаса (количества) древесины, прироста и объёма отдельных деревьев и их частей.
Такси (французский. taxi), таксомотор, автомобиль для перевозки пассажиров и грузов с оплатой проезда на основании показаний таксометра.
Таксидермия (от греч. táxis — yстройство и dérma — кожа, шкура), изготовление чучел животных; основой служит металлический или деревянный каркас.
Таксила (греческий Táxila, древнеиндийский Такхасила, или Такшашила), в древности город на северо-западе Индостанского полуострова (в 35 км от современного г.
Таксиль Лео (Taxil) Лео [псевдоним; настоящие имя и фамилия — Габриель Антуан Жоган-Пажес (Jogand-Pages)] (20.
Таксин Пья Таксин (март 1734, деревня Бантак, Северный Сиам, — 1782, Тонбурн), сиамский полководец и король (с 1768).
Таксисы (от греч. taxis — расположение), двигательные реакции свободно передвигающихся микроорганизмов и простейших растений, а также некоторых клеток многоклеточных организмов (зооспор, сперматозоидов, лейкоцитов) и отдельных частей клеток (ядер, пластид).
Таксодиевые (Taxodiaceae), семейство голосеменных хвойных однодомных растений.
Таксометр (от лат. taxo — определяю стоимость и ...метр), прибор, применяемый в такси, учитывающий его работу и указывающий сумму оплаты за проезд в соответствии с принятым тарифом.
Таксон (в систематике) группа дискретных объектов, связанных той или иной степенью общности свойств и признаков и благодаря этому дающих основание для присвоения им определённой таксономической категории.
Таксон (город в США) (Tuccon), город в США; см. Тусон.
Таксономические категорииранги, систематические категории, понятия, применяемые в таксономии для обозначения соподчинённых групп объектов — таксонов.
Таксономия (исследование языка) исследование языка, имеющее целью классификацию (систематизацию) языковых фактов.
Таксономия (теория классификации) (от греч. táxis — расположение, строй, порядок и nomos — закон), теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности, имеющих обычно иерархическое строение (органический мир, объекты географии, геологии, языкознания, этнографии и т.
Таксофон телефон-автомат, монетный телефонный аппарат, телефонный аппарат общего пользования для одноразового платного соединения с вызываемым абонентом; соединение устанавливается при опускании в Т.
Такт (в музыке) в музыке, единица метра. Размер Т. в виде дроби или особого знака (С = 4/4; Такт (чувство меры) (французский tact или немецкий Takt, от лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство), чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо; умение держать себя подобающим образом.
Тактакишвили Отар Васильевич Отар Васильевич (р. 27.7.1924, Тбилиси), советский композитор, общественный деятель, народный артист СССР (1974).
Такташ Хади Хади (псевдоним; настоящие имя и фамилия Хади Хайруллович Такташев) [19.
Тактика военная (греч. taktiká — искусство построения войск, от tásso — строю войска), составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооружённых сил, родов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе и на море; военно-теоретическая дисциплина.
Тактика следственная в криминалистике система приёмов, способствующих всестороннему и быстрому расследованию и раскрытию преступлений.
Тактико-строевые занятияодна из форм обучения личного состава, применяемая для отработки техники выполнения различных приёмов и действий при решении тактических задач, а также для первоначального слаживания подразделений.
Тактильная чувствительность(лат. tactilis — осязаемый, от tango — касаюсь), ощущение, возникающее при действии на кожную поверхность различных механических стимулов.
Тактическая подготовкапредмет обучения войск (сил флота). Составляет основу полевой (боевой) выучки командиров, штабов и войск.
Тактические условные знакиграфические изображения, применяемые для обозначения на военных картах, планах, схемах положения и действий своих войск и противника, расположения боевой техники, оборонительных сооружений, заграждений, линий связи, штабов, тыловых учреждений, аэродромов и др.
«Тактический центр» подпольное политическое объединение контрреволюционных сил, возникшее в Москве в апреле 1919 для согласования их деятельности в борьбе против Советской власти.
Тактическое учение одна из основных форм тактической подготовки и боевого слаживания подразделений, частей и соединений всех родов войск (сил флота), обучения их командиров и штабов приёмам организации и ведения боя путём решения тактических задач на местности в условиях, наиболее приближенных к боевой действительности.
Тактовик один из размеров русского тонического стихосложения; в наиболее установившейся терминологии — это стих, в котором объём интервалов между сильными местами (иктами) колеблется в диапазоне: 1—2—3 слога (реже 0—1—2 слога); пропуски ударений на сильных местах редки, зато в 3-сложных интервалах часты избыточные ударения на среднем слоге.
Такуарембо (Tacuarembo), город в Уругвае, административный центр департамента Такуарембо.
Такшашила в древности город на С,-З. Индии; см. Таксила.
Такыр (тюркский — гладкий, ровный, голый), 1) дно периодически пересыхающих озёр, расположенных в районах распространения глинистых пород пустынных и полупустынных зон.
Так же Вы можете узнать о...


Рентгеновская астрономия
Сахивал (бывший Монтгомери), город в Пакистане, в провинции Пенджаб, на канале Бари-Доаб.
Смешанные общества, 1) форма организации акционерных компаний, при которой партнёром частного капитала выступает государство.
Строма (от греч. stroma — подстилка) (биологическая), 1) основа (или остов) органа животного организма, состоящая из неоформленной соединительной ткани, в которой расположены специфические элементы органа, имеются способные к размножению клетки, а также волокнистые структуры, обусловливающие её опорное значение.
Тилли Иоганн Церклас Тилли (Tilly) Иоганн Церклас (февраль 1559, Брабант, — 30.
Ультразвуковая обработка, воздействие ультразвука (обычно с частотой 15—50 кгц) на вещества в технологических процессах.
Фридрихсгамский мирный договор 1809, между Россией и Швецией.
Цицин Николай Васильевич [р. 6(18).12.1898, Саратов], советский ботаник, генетик и селекционер, академик АН СССР (1939), ВАСХНИЛ (1938; в 1938—48 вице-президент), Герой Социалистического Труда (1968).
Шумы атмосферы ,флуктуации электрические в приёмной антенне, обусловленные тепловым излучением земной атмосферы в радиодиапазоне, ухудшающие качество радиоприёма (порождают акустические шумы, ложные сигналы, понижают точность измерений и т.
Янское плоскогорье, в Якутской АССР, в бассейне среднего течения р.
Анамнез (греч. anamnesis — воспоминание), сведения об условиях жизни больного, предшествовавших данному заболеванию, а также вся история развития болезни.
Баланофоровые (Balanophoraceae), семейство травянистых двудольных растений.
Болгаро-монгольский договор 1967 О дружбе и сотрудничестве, подписан в Улан-Баторе 21 июля со стороны Болгарии первым секретарём ЦК БКП, председателем Совета Министров НРБ Т.