Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТОА
ТОБ
ТОВ
ТОГ
ТОД
ТОЁ
ТОЖ
ТОЗ
ТОИ
ТОЙ
ТОК
ТОЛ
ТОМ
ТОН
ТОО
ТОП
ТОР
ТОС
ТОТ
ТОУ
ТОФ
ТОХ
ТОЦ
ТОЧ
ТОШ
ТОЩ
ТОЯ


ТОВ
Товада, озеро в Японии, на С. острова Хонсю. Расположено в хребте Оу, в кальдере потухшего вулкана на высоте 327 м.
Товар, продукт труда, произведённый для продажи. Обмен продуктов как Т.
Товарищеский суд, в СССР выборный общественный орган, призванный активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, к социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, уважения чести и достоинства граждан.
Товарищества острова, архипелаг в южной части Тихого океана; см.Общества острова.
Товарищество, в буржуазном гражданском праве различные с точки зрения правового положения виды компаний, ведущих коммерческую деятельность.
«Товарищество имени Шевченко» («Наукове товариство iм. Шевченка», НТШ), возникло во Львове в 1892 в результате реорганизации Литературного товарищества им.
Товарищество передвижных художественных выставок, русское демократическое художественное объединение, образованное в 1870 в Петербурге.
Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), простейшее производственное объединение крестьян; форма коллективного хозяйства, предполагающая добровольное обобществление земли и труда при сохранении личной собственности на средства производства.
Товарищество революционной молодежи Вьетнама (Вьетнам тхань ниен кать манг донг ти хой), первая марксистская организация, созданная вьетнамскими коммунистами во главе с Хо Ши Мином.
Товарищество с ограниченной ответственностью, в буржуазном гражданском праве одна из организационных форм торговых и производственных компаний.
«Товарищество санкт-петербургских мастеровых», одна из первых социал-демократических организаций в России; основана в 1885 в Петербурге П.
Товарково, посёлок городского типа в Дзержинском районе Калужской области РСФСР.
Товарковский, посёлок городского типа в Тульской области РСФСР, подчинён Богородицкому горсовету.
Товарная биржа, см. Биржа.
Товарная продукция в СССР, объём готовой продукции в денежном выражении, произведённой на промышленных и с.
Товарно-денежные отношения, общественные отношения, возникающие между людьми в процессе производства и реализации товаров.
Товарное производство, форма общественного производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена (см.
Товарное хозяйство, см. Товарное производство.
Товарные резервы, см. в ст. Товарный запас.
Товарные ресурсы в социалистических странах, предметы потребления, предназначенные для реализации на внутреннем рынке или для экспорта.
Товарные фонды, часть товарных ресурсов социалистической экономики, поступающая в обращение централизованно, в плановом порядке и через организованный рынок.
Товарный запас, масса товаров, находящихся в обращении, в процессе движения из сферы производства к потребителю.
Товарный знак, обозначение, помещаемое на товаре (или упаковке) промышленными и торговыми предприятиями для индивидуализации товара и его производителя (продавца).
Товарный капитал, функциональная форма и третья стадия кругооборота промышленного капитала.
Товарный фетишизм (французское fеtiche — фетиш, идол, от португальского feitico — колдовство, амулет), овеществление производственных отношений между людьми в условиях товарного производства, основанное на частной собственности.
Товароведение, научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров; их классификацию и кодирование; стандартизацию; факторы, обусловливающие качество товаров, контроль и оценку его; закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру; условия сохранения качества товаров при их транспортировке, в потреблении и эксплуатации.
Товародвижение в социалистических странах, планомерная организация завоза товаров в отдельные области и районы страны.
Товарооборот, обращение товаров; стадия процесса воспроизводства, охватывающая движение товаров от сферы производства до сферы потребления.
Товма Мецопеци, армянский историк 1-й половины 15 в. Его сочинение «История Тимура и его преемников» охватывает события 1386—1440 и посвящено войнам и нашествиям Тимура, Шахруха и правителей Кара-Коюнлу, а также политической истории народов Закавказья.
Товстоногов Георгий Александрович Георгий Александрович [р. 15(28).9.1915, Тбилиси], советский режиссёр, народный артист СССР (1957), доктор искусствоведения (1968).
Товстуха Иван Павлович Иван Павлович [10(22).2.1889, Березна, ныне Черниговской области, — 9.
Товути (Towuti), озеро в Индонезии, самое большое на острове Сулавеси.
Так же Вы можете узнать о...


Бурос (Boras), город в юго-западной части Швеции, в лене Эльвсборг.
Гейне-Вагнер Жермена Леопольдовна (р. 23.6.1923, Рига), латышская советская певица (лирико-драматическое сопрано), народная артистка СССР (1969).
Дзун-Мод, город в МНР, к Ю. от Улан-Батора. Административный центр Центрального аймака (с 1958).
Индикаторные растения, растения-индикаторы, растения, тесно связанные с определёнными экологическими условиями, которые могут качественно или количественно оцениваться по присутствию этих растений.
Кокарев Александр Акимович [р. 5(18).8.1909, г.
Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им.
Микротвёрдость ,твёрдость отдельных участков микроструктуры материала.
Обуэн Жан Обуэн (Alibouin) Жан (р. 5.5.1928, Эврё, департамент Эр), французский геолог, профессор геологии Парижского университета им.
Подвижная нагрузка в строительной механике, нагрузка, место приложения и направление действия которой могут изменяться в процессе эксплуатации сооружения (например, вес поезда или автомобиля, движущегося по пролётному строению моста).
Рица, Большая, горное ледниково-тектоническое озеро на Западном Кавказе, в Абхазской АССР.
Совмещение профессий, овладение рабочим смежными с его основной специальностями в пределах одной профессии или новыми профессиями и применение их в работе.
Токмак (город в Запорожской обл.) Токмак, город (с 1938; до 1963 — Большой Токмак) областного подчинения Запорожской области УССР.
Фьеф (французское fief), то же, что феод.
Щеврицы, род птиц семейства трясогузковых; то же, что коньки.
Амосов Иван Афанасьевич (12.11.1800, Архангельск, — 1.
Блестянки (сем. жуков) Блестянки (Nitidulidae), семейство жуков. Тело длиной от 1 до 6 мм, с металлическим блеском.
Воронежский экскаваторный завод им. Коминтерна, один из крупных машиностроительных заводов СССР.