Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТОА
ТОБ
ТОВ
ТОГ
ТОД
ТОЁ
ТОЖ
ТОЗ
ТОИ
ТОЙ
ТОК
ТОЛ
ТОМ
ТОН
ТОО
ТОП
ТОР
ТОС
ТОТ
ТОУ
ТОФ
ТОХ
ТОЦ
ТОЧ
ТОШ
ТОЩ
ТОЯ


ТОТ
Тот, в древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счёта, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства.
Тотализатор (франц. totalisateur, от totaliser — суммировать, подводить итог), на бегах и скачках счётчик, показывающий денежные ставки, сделанные на определённую лошадь, и общую сумму ставок.
Тоталитаризм (от позднелат. totalitas — цельность, полнота, totalis — весь, целый, полный),
Тоталитарное государство, форма авторитарных буржуазных государств периода империализма, характеризующаяся полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества (см.
«Тотальная война», империалистическая война, ведущаяся с всесторонним подчинением её интересам всей жизни народа и экономики государства и с применением в ходе войны любых, самых жестоких средств поражения как против вооруженных сил, так и против мирного населения с целью их массового уничтожения.
Тотальность (филос.), см. Целостность.
Тотальный (от позднелат. Totalis — весь, полный, целый), полный, всеохватывающий, всеобъемлющий (например, «тотальная война»).
Тотем (на языке североамериканских индейцев оджибве от-отем, буквально — его род), в первобытных верованиях — природный объект (животное, растение, неодушевлённый предмет), находящийся в родстве с определённой группой людей.
Тотемизм (от тотем), комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами).
Тотиги, префектура в Японии, в центральной части острова Хонсю.
Тотила, Бадуила (Totila, Baduila) (г. рождения неизвестен — умер 552, близ Таганы, современное Гуальдо-Тадино), король остготов с 541.
Тотлебен Эдуард Иванович Эдуард Иванович [8(20).5.1818, Митава, ныне Елгава Латвийской ССР, — 19.
Тотовенц Ваан Оганесович Ваан Оганесович (1894—1937), армянский советский писатель.
Тотомянц Ваан Фомич, Тотомианц Ваан Фомич (1875 — год смерти неизвестен), русский буржуазный экономист.
Тотонаки, индейский народ в Мексике. Живут на С. штата Пуэбла, в прилегающих районах штаты Веракрус, а также в восточном Идальго.
Тоттори (город в Японии), город и порт в Японии, на Ю. острова Хонсю, при впадении р.
Тоттори (префектура в Японии), префектура в Японии, на юго-западе острова Хонсю, вдоль побережья Японского моря.
Тотьма, город, центр Тотемского района Вологодской области РСФСР.
Так же Вы можете узнать о...


Розыск, в СССР совокупность мероприятий, проводимых следователем, органом дознания, администрацией мест заключения и др.
Стекольные работы, строительные работы, связанные с остеклением световых проёмов (окон, дверей, витрин, световых фонарей и др.
Фабриций Джероламо Фабриций из Аквапенденте (Fabrici или Fabrizio) Джероламо (латинизированное Fabricius Hieronymus) (1533, Аквапенденте, – 21.
Шиллер Николай Николаевич [1(13).3.1848, Москва, — 10(23).
Антемис (Anthemis), род растений семейства сложноцветных; см.
Бушарда Гюстав Бушарда (Bouchardat) Гюстав (4.6.1842, Париж, — 22.
Гнездование, период размножения птиц. Для Г.
Заимка, 1) занятие под с.-х. обработку никому не принадлежащих земель.
Кировское (пос. гор. типа в Днепропетровской обл.) Кировское, посёлок городского типа в Днепропетровском районе Днепропетровской области УССР, в 20 км от железнодорожной станции Нижнеднепровск (на линии Днепропетровск — Синельникове).
Лига Наций, международная организация, имевшая своей целью, согласно уставу, «развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности», но на деле представлявшая собой орудие политики империалистических держав, в первую очередь Великобритании и Франции.
«Мукомольная, элеваторная и комбикормовая промышленность», ежемесячный научно-технический и производственный журнал, орган Министерства заготовок СССР.
Пеле (Pelé) (собственно — Эдсон Арантис ду Насименту, Edson Arantes do Nascimento) (родился 21.
Ремесленник

, непосредственный производитель, занимающийся изготовлением ручным способом каких-либо изделий при помощи собственных орудий труда.
Спендиаров Александр Афанасьевич Спендиаров (настоящая фамилия — Спендиарян) Александр Афанасьевич [20.
Ультратом, то же, что ультрамикротом.
Чукотский хребет, Анадырский, прежнее название системы горных хребтов и массивов на северо-востоке Азии.
Американский народно-революционный альянс (Alianza Popular Revolucionaria Americana; АПРА), мелкобуржуазная национал-реформистская партия Перу.
Брусницын Лев Иванович (1786 или 1784 — 1857) русский горняк.
Гильотина (франц. guillotine), орудие для совершения казни (обезглавливания осуждённых), введённое во Франции в период Великой французской революции по предложению врача Ж.