Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЫВ
ТЫГ
ТЫК
ТЫЛ
ТЫМ
ТЫН
ТЫР
ТЫС
ТЫХ
ТЫЧ
ТЫШ


ТЫВ
Тывров посёлок городского типа, центр Тывровского района Винницкой области УССР.
Так же Вы можете узнать о...


«Журнал московской патриархии», официальный орган русской православной церкви.
Кемаль-бей Исмаил Кемаль-бей, Кемали (Qemali) Исмаил (25.2.1844, Влёра, — 1918, Париж), албанский политический и государственный деятель.
Лантаниды, то же, что лантаноиды.
Миогеосинклиналь (от греч. meion — менее, меньше и геосинклиналь), продольно вытянутый внешний прогиб в пределах геосинклинальных систем, расположенный по соседству с платформой и возникший на том же фундаменте.
Оренбургская область, в составе РСФСР. Образована 7 декабря 1934 (с 1938 по 1957 —Чкаловская область).
Прово (Provo), город на З. США, на р., близ озера Юта, у подножия хребта Уосач, в штате Юта.
Сенная мука, мука, полученная из высококачественного сена.
Телия Георгий Петрович [1(13).8.1880, с. Чагани, ныне Самтредского района Грузинской ССР, — 19.
Фурастье Жан Фурастье (Fourastie) Жан (р. 15.4.1907, Сен-Бенен-д'Ази), французский экономист и социолог, представитель технологических теорий.
Электротехнические институты в СССР, высшие учебные заведения для подготовки специалистов в области электротехники, электромеханики, электроэнергетики для различных отраслей народного хозяйства, связанных с практическим применением электрических явлений.
Атлантов Владимир Андреевич (р. 19.2.1939, Ленинград), русский советский певец (лирико-драматический тенор), народный артист СССР (1976).
Вейсвассер (Weißwasser), город в ГДР, в округе Котбус, в Верхней Лаузице.
Горсей Джером Горсей (Horsey) Джером (г. рождения неизвестен — умер не ранее 1626), английский дворянин, с 1573 был в России в качестве агента английской «Московской компании», добился для неё привилегий.
Зарайск, город в Московской области РСФСР. Расположен на р.
Киреевский Иван Васильевич [22.3(3.4).1806, Москва, — 11(23).
Ленто (итал. lento — медленно), в нотном письме обозначение, предписывающее исполнение музыки в медленном темпе, близком к ларго; отличие от ларго, не указывает на величавый, торжественный характер музыки.
Монолит почвенный, образец почвенного профиля с ненарушенным строением, включающий несколько или все основные генетические горизонты.