Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЫВ
ТЫГ
ТЫК
ТЫЛ
ТЫМ
ТЫН
ТЫР
ТЫС
ТЫХ
ТЫЧ
ТЫШ


ТЫЧ
Тычина Павло Григорьевич Павло (Павел) Григорьевич [15(27).1.1891, село Пески, ныне Бобровицкого района Черниговской области, — 16.
Тычинка репродуктивный орган цветка покрытосеменных растений, в котором образуются пыльцевые зёрна; гомологична микроспорофиллу.
Так же Вы можете узнать о...


Мебелевоз, специализированный автомобиль для перевозки мебели без тары.
Окленд (группа островов) Окленд (Auckland), группа островов на юго-западе Тихого океана, входит в состав Новой Зеландии.
Проламины, простые запасные белки, содержащиеся лишь в семенах злаков: глиадин — в пшенице, ржи, зеин — в кукурузе, гордеин — в ячмене, авенин — в овсе, оризин — в риск, кафирин — в сорго.
Сионмшени, посёлок городского типа в Тианетском районе Грузинской ССР, в 80 км к северо-востоку от Тбилиси.
Трегалоза, углевод из группы невосстанавливающих дисахаридов.
Цмин (Helichrysum), род растений семейства сложноцветных.
Активизация тектоническая, переход отдельных участков земной коры в более подвижное состояние в связи с увеличением интенсивности вертикальных движений земной коры.
Боронатрокальцит, улексит, минерал из группы водных боратов.
Гибридная интегральная схема, гибридная микросхема, интегральная схема, в которой наряду с элементами, неразъёмно связанными на поверхности или в объёме подложки, используются навесные микроминиатюрные элементы (транзисторы, полупроводниковые диоды, катушки индуктивности и др.
Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), в СССР кооперативная организация рабочих и служащих, создаваемая для строительства и эксплуатации за свой счёт в городах и посёлках городского типа благоустроенных жилых домов.
Киси Нобусукэ (р. 13.11.1896, префектура Ямагути), японский государственный и политический деятель.
«Литературный современник», ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал.
Нарвал, единорог (Monodon monoceros), млекопитающее подсемейства белуховых семейства дельфиновых.
Писаржевский Лев Владимирович [1(13).2.1874, Кишинёв,—23.
Саат Йоосеп Максимович [р. 17(30).7.1900, остров Муху, ныне Кингисеппский район Эстонской ССР], советский историк, академик АН Эстонской ССР (1951).
Сфероидизация в металловедении, процесс перехода кристаллов избыточной фазы в глобулярную (сферическую) форму, происходящий при относительно высоких температурах в связи с уменьшением межфазной поверхностной энергии.
Фотоцинкография, способ изготовления оригинальных (первичных) печатных форм высокой печати путём фотографического переноса изображения на цинковую пластину (с последующим её травлением).
Эндозоохория (от эндо..., зоо... и греч. choreo — распространяюсь), перенос плодов или семян растений в пищеварительном тракте животного (птиц, грызунов, копытных и др.
Бана, грузинский храм середины 7 в. (реконструирован на рубеже 9—10 вв.