Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УМА
УМБ
УМЕ
УМИ
УМЛ
УММ
УМН
УМО
УМТ
УМУ
УМЫ
УМЭ
УМЯ


УМЛ
Умлаут умляут (нем. Umlaut – перегласовка), фонетическое явление изменения тембра гласных а, о, и под влиянием гласного i (в герм.
Так же Вы можете узнать о...


Радиометеорологическая станция автоматическая (АРМС), метеорологическая станция, обеспечивающая автоматическое получение и передачу по радио информации о метеорологической обстановке в месте её установки (часто необитаемом).
Соболевский Сергей Иванович [13(25).8.1864, Москва, — 6.
Трясогузки (Motacilla), род птиц семейства трясогузковых отряда воробьиных.
Чакона (исп. chacona, итал. ciaccona), старинный танец.
Айны, народность на острове Хоккайдо (Япония).
Богданович Ипполит Федорович [23.12.1743 (3.
Гаструляция, процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, приводящий к образованию зародыша с двухслойной, а у большинства животных затем и трёхслойной стенкой тела.
Древесиноведение, научная дисциплина, изучает строение и свойства древесины; содержит комплекс сведений о древесине как материале, полученных на основе исследований методами биологии, химии, физики, механики и др.
Кардинальные вены, главные парные продольные вены, несущие кровь к сердцу.
Куюнджик, городище на левом берегу р. Тигр, напротив Мосула (Ирак), развалины столицы Ассирии — Ниневии.
Мирный (антарктич. станция) Мирный, научная обсерватория и главная материально-техническая база советской антарктической экспедиции в 1956—1971; расположена на побережье моря Дейвиса, под 66°33' южной широты и 93°01' восточной долготы.
Отстойники, резервуары или бассейны для выделения из жидкости взвешенных примесей осаждением их под действием силы тяжести при пониженной скорости потока (см.
Рада Украинская, контрреволюционная буржуазно-националистическая организация.
Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР), в 1917–38 официальное издание, в котором публиковались декреты и постановления Всероссийского съезда Советов, ВЦИК, СНК РСФСР, Совета рабочей и крестьянской обороны, Совета труда и обороны.
Тундровые зоны, природные зоны материков, главным образом Северного полушария (в Южном полушарии встречаются небольшими участками на островах близ Антарктиды), в арктических и субарктических поясах.
Чемульпо, второе название г. Инчхон в Южной Kopee.
«Алаш», контрреволюционная буржуазно-националистическая организация в Казахстане в 1917—20.