Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ФА ФБ ФЕ ФЁ ФЗ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФОБ
ФОВ
ФОГ
ФОД
ФОЙ
ФОК
ФОЛ
ФОМ
ФОН
ФОР
ФОС
ФОТ
ФОФ
ФОХ
ФОШ


ФОН
Фон (единица громкости звука) (от греч. phone – звук), единица уровня громкости звука.
Фон (народ) джеджи, дагомейцы, восточные эве (самоназвание – фонгбе), народ, родственный эве.
Фон (цвет. тон) (франц. fond, от лат. fundus – дно, основание), 1) основной цвет, тон, на котором пишется картина.
Фон (часть сложных слов) (от греч. phone – звук), часть сложных слов, обозначающая отношение данных слов к голосу, звуку (например, телефон).
Фон радиоактивный естественный радиационный фон, ионизирующие излучения, источниками которых являются космические лучи и естественно распределённые в природе радионуклиды.
Фон-де-Гом(Font-de-Gaume), пещера с палеолитической живописью в департаменте Дордонь на Ю.
Фонаги Йон (Fonaghi) Йон (17.9.1900, Маргита, у. Бихор, – 1.4.
Фонарь (греч. phanarion, уменьшительное от phanos – светоч, факел),
Фонастения (от греч. phone – звук, голос и астения), нарушение голосообразования функционального характера, возникает главным образом у певцов, актёров, педагогов вследствие чрезмерной голосовой нагрузки и неправильного пользования голосовым аппаратом.
Фонация (от греч. phone – звук, голос) в фонетике, физический процесс образования речевых звуков (см.
Фонвизин Артур Владимирович Артур Владимирович [30.12.1882(11.1.1883), Рига, – 19.
Фонвизин Денис Иванович Денис Иванович [3(14).4.1744 или 1745, Москва, – 1(12).
Фонвизин Михаил Александрович Михаил Александрович [20(31).8.1788, деревня Марьино, ныне Раменский район Московской обл.
Фонд (франц. fond, от лат. fundus – основание), 1) денежные или материальные средства, предназначенные для какой-либо цели (например, Ф.
Фонд возмещения часть совокупного общественного продукта, идущая на возмещение потребленных средств производства (подробнее см.
«Фонд вольной русской прессы» организация рус. политических эмигрантов в Лондоне.
Фонд заработной платы фонд финансовых ресурсов, выражающий в денежной форме часть национального дохода, распределяемую среди членов социалистического общества в соответствии с количеством и качеством труда в целях удовлетворения личных материальных и духовных потребностей трудящихся (см.
Фонд материального поощрения в СССР, один из фондов экономического стимулирования; предназначен для премирования работников предприятий (объединений) и организаций промышленности и др.
Фонд Мира в СССР. Начал складываться в 60х гг. из средств, передаваемых трудящимися для поддержки борьбы за мир, национальное освобождение народов, против империалистической политики войны.
Фонд накопления часть национального дохода, используемая на расширение процесса воспроизводства: прирост основных фондов, материальных оборотных средств и резервов.
Фонд обороны в СССР, денежные средства и материальные ценности, добровольно собиравшиеся населением СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–45 для нужд фронта.
Фонд освоения новой техники в СССР, отраслевой централизованный фонд финансовых ресурсов; предназначен для покрытия дополнительных затрат в процессе освоения новой техники, технологии и новых видов продукции, а также повышения качества выпускаемых изделий; важный рычаг ускорения научно-технического прогресса.
Фонд потребления часть национального дохода, используемая для индивидуального и общественного (непроизводственного) потребления.
Фонд предприятия в СССР, целевой фонд финансовых ресурсов, который создавался на хозрасчётных предприятиях для повышения материальной заинтересованности работников в результатах труда.
Фонд рабочего времени планируемое время работы одного рабочего в течение определённого календарного периода (года, квартала, месяца).
Фонд развития производствав СССР, один из фондов экономического стимулирования; предназначается для финансирования капитальных вложений на внедрение новейших достижений науки и техники в производство, расширение, совершенствование производства и повышение его эффективности; важный внутрихозяйственный источник финансирования нецентрализованных капитальных вложений предприятий (объединений) в обновление основных фондов с целью снижения себестоимости и повышения качества продукции, улучшения организации труда и роста его производительности.
Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в СССР, один из фондов экономического стимулирования; создаётся на предприятиях (объединениях), в организациях за счёт отчислений из прибыли с целью стимулирования заинтересованности производственных коллективов в повышении эффективности производства.
Фонд ширпотреба целевой фонд финансовых ресурсов, образуемый на предприятиях (объединениях) СССР для стимулирования работников в использовании промышленных отходов на производство товаров народного потребления.
Фонда Генри (Fonda) Генри (16.5.1905, Гранд-Айленд, штат Небраска), американский киноактёр.
Фондовая биржа в капиталистических странах рынок ценных бумаг, главным образом акций и облигаций; см.
Фондовооружённость трудав социалистической экономике, показатель, характеризующий уровень оснащённости работников, занятых в отраслях материального производства, производственными основными фондами.
Фондоёмкость стоимость производственных основных фондов (основного капитала) на единицу продукции.
Фондоотдача выпуск продукции на единицу стоимости производственных основных фондов (основного капитала).
Фонды библиотечные собрание произведений печати и др. документов, формируемые библиотекой для общественного использования и всесторонне раскрываемые с помощью системы каталогов, картотек; один из основных разделов библиотековедения.
Фонды колхоза в СССР, система планово-создаваемых материальных и денежныых фондов, каждый из которых имеет целевое назначение и присущий ему правовой режим.
Фонды народного хозяйстваСССР, совокупность материальных и денежных ресурсов, планомерно создаваемых, распределяемых и используемых в процессе расширенного социалистического воспроизводства для обеспечения стабильных и высоких темпов развития экономики; основная часть национального богатства страны.
Фонды оборотные на социалистических предприятиях предметы труда, которые в процессе производства целиком переносят свою стоимость на готовый продукт; часть производственных фондов.
Фонды обращения часть оборотных средств хозрасчётных социалистических предприятий (объединений), функционирующая в сфере обращения в товарной и денежной формах.
Фонды основные в социалистической экономике, совокупность производственных основных фондов предприятий и объединений и непроизводственных основных фондов.
Фонды социалистического предприятия в СССР, совокупность материальных ценностей и денежных средств, используемых для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и экономического стимулирования работников.
Фонды экономического стимулирования в СССР, фонды денежных средств, образуемые из прибыли социалистических предприятий (объединений) в целях развития инициативы и повышения коллективной и личной заинтересованности в увеличении выпуска продукции, в повышении производительности труда и эффективности производства; важный составной элемент единой системы материального и морального стимулирования.
Фонема (от греч. phonema – звук), основная единица звукового строя языка, предельный элемент, выделяемый линейным членением речи.
Фонендоскоп (от греч. phone – звук, endon – внутри и ...скоп), медицинский прибор, применяемый для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и др.
Фонер Филип (Foner) Филип (р. 14.12.1910, Нью-Йорк), американский историк-марксист.
Фонетика (греч. phonetikos – звуковой, от phone – звук), раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка.
Фониатрия (от греч. phone – звук, голос и iatreia – лечение), раздел оториноларингологии и вокальной педагогики, изучающий физиологию и патологию голосового аппарата человека, а также профилактику и лечение нарушений голоса.
Фоника (от греч. phone – звук), звуковая организация художественной речи, а также отрасль поэтики, её изучающая.
Фонограмма (от греч. phone – звук и ...грамма), сигналограмма, полученная в результате звукозаписи.
Фонограф (от греч. phone – звук и ...граф), прибор для механической звукозаписи и звуковоспроизведения; изобретён Т.
Фонокардиография (от греч. phone – звук и кардиография), диагностический метод графической регистрации сердечных тонов и сердечных шумов.
Фонолит (от греч. phone – звук и lithos – камень; буквально – звенящий камень), эффузивный аналог нефелиновых сиенитов, состоящий из фельдшпатоидов (нефелина и др.
Фонология (от греч. phone – звук и ...логия), раздел языкознания, наука о звуковом строе языка, изучающая строение и функционирование мельчайших незначимых единиц языка (слогов, фонем).
Фонон (от греч. phone – звук), квант колебательного движения атомов кристалла.
Фонотека (от греч. phone – звук и theke – хранилище), организованное в определённой системе собрание звукозаписей (музыкальных, литературных, документальных, специальных учебных и др.
Фонохрестоматия (от греч. phone – звук и хрестоматия), звуковое учебное пособие, состоящее из комплекта граммофонных пластинок (литературные, музыкальные, специальные учебные и документальные записи по программе какого-либо учебного предмета) и методические руководства для преподавателя по использованию их в учебно-воспитательном процессе.
Фонсека (залив) (Fonseca), залив Тихого океана у берегов Центральной Америки (Сальвадор, Гондурас).
Фонсека Агиналду Бриту (Fonseca) Агиналду Бриту (р. 20.9.1922, Минделу, о.
Фонсека Рикардо (Fonseca) Рикардо (17.1.1906, Пуэрто-Сааведра, – 21.
Фонтан (итал. fontana, от лат. fons, родительный падеж fontis – источник, ключ) в архитектуре, сооружение, служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды.
Фонтана (город в США) (Fontana), город на З. США, в штате Калифорния, вост.
Фонтана Доменико (Fontana) Доменико (1543, Мелиде, Швейцария, – 1607, Неаполь), итальянский архитектор.
Фонтана Жозе (Fontana) Жозе (Джузеппе) (26.10.1841, Каббио, Тессин, Швейцария, – 2.
Фонтана Карло (Fontana) Карло (1634, Брузата, Швейцария, – 5.2.1714, Рим), итальянский архитектор.
Фонтана Оскар Маурус (Fontana) Оскар Маурус (13.4.1889, Вена, – 5.5.1969, там же), австрийский писатель.
Фонтана Феличе (Fontana) Феличе (15.4.1730, Помароло, близ Роверето, – 11.
Фонтане Теодор (Fontane) Теодор (30.12.1819, Нёйруппин, – 20.9.1898, Берлин), немецкий писатель.
Фонтанезия (Fontanesia), род растений семейства маслиновых. Высокие листопадные кустарники с простыми супротивными листьями.
Фонтанная эксплуатация способ эксплуатации нефтяных, артезианских и газоконденсатных скважин, при котором полезное ископаемое под действием пластовой энергии изливается на поверхность.
Фонтанокомпрессорная арматура устьевое оборудование для управления работой газовых и нефтяных скважин.
Фонтейн Маргот (Fonteyn) Маргот (настоящие имя и фамилии – Маргарет Хукем; Hookham) (р.
Фонтен Пьер (Fontaine) Пьер (20.9.1762, Понтуаз, Иль-де-Франс, – 10.
Фонтенбло (Fontainebleau), город во Франции, к Ю. от Парижа, в департаменте Сена-и-Марна.
Фонтенель Бернар Ле Бовье де (Fontenelle) Бернар Ле Бовье де (Le Bovier de) (11.
Фонтенуа (Fontenoy), селение в Бельгии (провинция Зап. Фландрия), в районе которого 11 мая 1745 во время войны за Австрийское наследство 1740–48 произошло сражение между французской армией под командованием маршала Морица Саксонского (около 40 тыс.
Фонтура (франц. fonture, от fondre – плавить, отливать), игольница, в которой размещаются трикотажные иглы; основной рабочий орган петлеобразующей системы трикотажной машины.
Так же Вы можете узнать о...


Нобилитет (от лат. nobilitas — знать), в Римской республике замкнутый круг патрицианских и знатных плебейских семейств, сформировавшийся к началу 3 в.
Протерогиния, то же, что протогиния.
Спальник, придворный чин в Русском государстве в конце 15—17 вв.
Флуктуационная гипотеза, космологическая гипотеза Л.
Яковлево, посёлок городского типа в Яковлевском районе Белгородской области РСФСР.
Боровые озёра, группа солёных озёр в Алтайском крае РСФСР, состоящая из 94 водоёмов.
Граве Дмитрий Александрович [25.8 (6. 9). 1863, Кириллов, ныне Вологодской обл.
Исколат, Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии, создан по предложению ЦК социал-демократов Латвии 30 июля (12 августа) 1917 в Риге на заседании Совета.
Лабиальные согласные, то же, что губные согласные; см.
Нагоя, город и порт в Японии, в центральной части острова Хонсю, у залива Исе, в дельте р.
Польская объединенная рабочая партия (ПОРП; Polska Zjednoczona Partia Robotnicza), основана 15 декабря 1948 в результате объединения на принципах марксизма-ленинизма Польской рабочей партии (ППР) и Польской социалистической партии (ППС).
Скай (Skye), остров в Атлантическом океане, у северо-западных берегов Шотландии в составе Гебридских островов.
Ураза (тюрк.), рузе (перс.), саум (араб.), 30-дневный пост у мусульман в месяце рамазане.
Электрическая искра, то же, что искровой разряд.
Бенгалуру, Бангалур, город в Южной Индии, на Южно-Деканском плато (высота около 900 м).
Гетерогенный реактор, ядерный реактор, в котором горючее конструктивно отделено от других элементов и материалов активной зоны.
Зубная кость, 1) кость, образующая у человека и млекопитающих животных каждую половину нижней челюсти; у остальных позвоночных — это передний элемент вторичной челюсти.