Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХЛА
ХЛЕ
ХЛО
ХЛУ
ХЛЫ
ХЛЯ


ХЛЫ
Хлынов название до 1781 г. Кирова в 1781—1934 — Вятка.
Хлыновская земля см. Вятская земля.
Хлыст в лесозаготовительных работах, ствол поваленного дерева, отделённый от корневой части и очищенный от сучьев.
Хлысты (искажённое от «христы», самоназвание — «люди божьи»), религиозная секта.
Так же Вы можете узнать о...


Маятникообразные движения в физиологии, периодические сокращения и расслабления продольных мышц кишечной стенки, характерные главным образом для тонкого кишечника, вследствие чего его участки то укорачиваются, то удлиняются и происходит перемешивание пищевой кашицы — химуса.
Областной словарь, словарь, содержащий большой или малый полный перечень слов, употребляемых в народных говорах и находящихся за пределами лексических норм литературного языка.
Попок Яков Абрамович [20.9(2.10).1892 — 28.7.
Светоизлучающий диод, светодиод, полупроводниковый прибор, преобразующий электрическую энергию в энергию оптического излучения на основе явления инжекционной электролюминесценции (в полупроводниковом кристалле с электронно-дырочным переходом, полупроводниковым гетеропереходом либо контактом металл — полупроводник).
Тарифно-квалификационный справочник, см. в ст.
Фронтин Секст Юлий (Sextus Julius Frontinus) (около 35 — около 103), римский государственный и военный деятель и теоретик.
Эльзас-Лотарингия, имперская земля в Германии в 1871—1918, созданная из отторгнутых у Франции в результате франко-прусской войны 1870—71 эльзасских (см.
Аять, посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР.
Вигдорова Фрида Абрамовна [3(16).3.1915, Орша, — 7.
Гунсунь Лун (4—3 вв. до н. э.), древнекитайский философ, диалектик и софист, представитель т.
Измерительный трансформатор, электрический трансформатор, на первичную обмотку которого воздействует измеряемый ток или напряжение, а вторичная, понижающая, включена на измерительные приборы и реле защиты.
Конвекционный ток, перенос электрических зарядов, осуществляемый перемещением заряженного макроскопического тела.
Магнитная гидродинамика (МГД), наука о движении электропроводящих жидкостей и газов в присутствии магнитного поля; раздел физики, развившийся «на стыке» гидродинамики и классической электродинамики.
Немирович-Данченко Владимир Иванович [11(23).