Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЫ ШЭ ШЮ ШЯ
ШИА
ШИБ
ШИВ
ШИГ
ШИД
ШИЕ
ШИЗ
ШИИ
ШИК
ШИЛ
ШИМ
ШИН
ШИО
ШИП
ШИР
ШИС
ШИТ
ШИФ
ШИХ
ШИЦ
ШИЧ
ШИШ
ШИЯ


ШИИ
Шиизм (от араб. ши’а — секта, партия, группа приверженцев), одно из двух, наряду с суннизмом, основных направлений в исламе.
Так же Вы можете узнать о...


Дельта-оператор ,D-оператор, линейный дифференциальный оператор, который каждой дважды дифференцируемой функции j (х, у, z) трёх переменных х, у, z ставит в соответствие функцию  Итикава (город в Японии) Итикава, город в Японии, на острове Хонсю, в префектуре Тиба, пригород Токио.
Кривой брус в сопротивлении материалов и в теории упругости, тело, геометрическая форма которого образуется движением в пространстве плоской фигуры (называемом поперечным сечением К.
Ментол, 3-метил-6-изопропилциклогексанол, бесцветные кристаллы с запахом перечной мяты и горьковатым вкусом; хорошо растворимы в органических растворителях, плохо — в воде; сильно охлаждают кожу.
Орбитальная станция, тяжёлый искусственный спутник, длительное время функционирующий на околоземной, окололунной или околопланетной орбитах.
Птуха Владимир Васильевич [25.3(6.4).1894 — 25.
Сложение, арифметическое действие. Результатом С.
Тугрик, денежная единица МНР, равная 100 мунгу.
Чернов Виктор Михайлович (псевдоним — Ю. Гарденин и др.
Алтынтаг, горы северо-восточного простирания в Центральной Азии, на западе Китая, между Куньлунем и Наньшанем.
Броня, средство защиты людей, военной боевой техники, вооружения, различных оборонительных сооружений от воздействия снарядов, пуль и поражающих факторов ядерного взрыва.
Гиссинг Джордж Гиссинг (Gissing) Джордж (22.11.1857, Уэйкфилд, — 28.
Зальбанд (нем. Sahlband), поверхность соприкосновения минеральной жилы с вмещающими породами.
Кневенагеля реакция, конденсация альдегидов или кетонов с соединениями, содержащими активную метиленовую группу, в присутствии оснований с образованием производных этилена.