Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЫ ШЭ ШЮ ШЯ
ШТА
ШТЕ
ШТИ
ШТО
ШТР
ШТУ
ШТЫ
ШТЮ


ШТЫ
Штыб (от нем. Staub — пыль), каменный уголь, крупность частиц которого менее 6 мм.
Штык (от польск, sztych), холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (с 19 в.
Штык-юнкер первый младший офицерский чин в русской артиллерии, введённый Петром I в 1712 и существовавший до конца 18 в.
Штыков Терентий Фомич Терентий Фомич [28.2(13.3). 1907, дер. Любки, ныне Городокского района Витебской обл.
Штырбул Кирилл Антонович (Штирбул, Штирбу) Кирилл Антонович [р. 17.2(2.3).1915, с.
Штыревая антенна, антенна в виде несимметричного вибратора, выполненного из жёсткого металлического стержня (сплошного или состоящего из нескольких сочленяющихся звеньев) либо из большого числа металлических катушек, нанизанных на гибкий стальной трос (т.
Штырь (от нем. stier — неподвижный), гладкий цилиндрический стержень преимущественно с коническим концом, служащий для центрирования и направления соединяемых (обычно по плоскости) разъёмных частей конструкций.
Так же Вы можете узнать о...


Жеребейка, металлическая опора для установки литейных стержней в литейной форме и поддержания их во время заливки формы расплавом.
Карловка (до 1957 — посёлок городского типа), город, центр Карловского района Полтавской области Украинской ССР, на р.
Кру (языки народов кру) Кру, языки народов кру, распространённые на побережье Либерии и в западных районах Берега Слоновой Кости.
Марокканская Коммунистическая партия (МКП); создана в ноябре 1943 на базе существовавших с 1920 в Марокко отдельных коммунистических групп, 1-й съезд МКП (апрель 1946) обратился к народу Марокко с призывом объединить силы в борьбе за независимость страны, за демократические свободы, улучшение положения трудящихся.
Неправильная дробь, арифметическая дробь, числитель которой больше знаменателя (или равен ему), например 5/3, 4/2, 7/7.
Перцовый берег, Перечный Берег, Малагетта, участок побережья Атлантического океана в Либерии, между мысами Мезурадо и Пальмас.
Рашид (бывший Розетта), город на С. АРЕ, на левом берегу а (рукав Нила), близ впадения его в Средиземное море.
Скрипица (Lactarius vellereus), шляпочный пластинчатый гриб рода млечников.
Тиба (город в Японии) Тиба, город и порт в Японии, на острове Хонсю, на берегу Токийского залива Административный центр префектуры Тиба.
Фрунзе пик, горная вершина в хребте Зулумарт на С.
Щукин Александр Николаевич [р.9(22).7.1900, Петербург], советский учёный в области радиотехники и радиофизики, академик АН СССР (1953), генерал-лейтенант инженер, дважды Герой Социалистического Труда.
Андронников Иван Малхазович Андронников (Андроникашвили) Иван Малхазович (1798 — январь 1869), князь, русский генерал от кавалерии (1868), внук (по женской линии) имеретинского царя Соломона II.
Борадыгях, посёлок городского типа в Масаллинском районе Азербайджанской ССР, на Ленкоранской низменности, в 15 км от ж.