Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭКА
ЭКБ
ЭКВ
ЭКГ
ЭКД
ЭКЕ
ЭКЗ
ЭКИ
ЭКК
ЭКЛ
ЭКМ
ЭКН
ЭКО
ЭКР
ЭКС
ЭКТ
ЭКУ
ЭКХ
ЭКЮ


ЭКЛ
Эклампсия (от греч. ekiampsis — вспышка), тяжёлое заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период; форма позднего токсикоза беременности.
Эклектизм в архитектуре и изобразительных искусствах, соединение разнородных художественных элементов; обычно имеет место в период упадка больших художественных направлений.
Эклектика эклектизм, эклектицизм (от греч. ekiektikos — способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных взглядов, идей и теорий.
Эклектор (от греч. eklego — выбираю, собираю), прибор для сбора и учёта беспозвоночных животных (главным образом мелких членистоногих), обитающих в почве или др.
Эклиметр (от греч. ekklino — отклоняю и ...метр), простейший геодезический инструмент, служащий для измерения углов наклона местности.
Эклиптика [лат. (linea) ecliptica, от греч. ekieipsis — затмение], большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, точнее — его центра.
Эклиптические координатысистема небесных координат, в которой основным кругом служит эклиптика, а полюсом — полюс эклиптики.
Эклога (разновидность идиллии) (лат. ecloga, от греч. ekioge — отбор, выбор), разновидность идиллии: жанровая сценка (преимущественно любовная) из условной пастушеской жизни, в повествовательной или драматической форме.
Эклога (свод визант. законодательства) краткий свод византийского законодательства, изданный императором Львом III Исаврийским в 726.
Эклогит метаморфическая горная порода, сложенная главным образом клинопироксеном и гранатом.
Эклогитовая фация условия термодинамической устойчивости эклогитов, определённые относительно главных факторов метаморфизма — давления, температуры и парциальных давлений летучих компонентов во флюидах.
Эклс Джон Кэрью Экклс (Eccles) Джон Кэрью (р. 27.1.1903, Мельбурн), австралийский физиолог.
Так же Вы можете узнать о...


Дисциплина государственная, в СССР точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного Советским государством порядка деятельности государственных органов, предприятий и учреждений по выполнению возложенных на них государственных обязанностей.
Келецкое воеводство (Wojewodztwo Kieleckie), административная единица в Польше.
Лужин Федор Федорович (год рождения неизвестен — умер в 1727), русский геодезист и картограф.
Нос (биол.) Нос, начальная часть дыхательных путей у позвоночных животных и человека, содержащая орган обоняния, обладающая резонаторной (при фонации) и защитной функциями.
«Процесс 14-ти», суд над членами «Народной воли».
Сохраняемость, свойство изделия, устройства, сооружения непрерывно сохранять (в заданных пределах) значения установленных для них показателей качества во время и после хранения и при транспортировке (см.
Фибросаркома (от лат. fibra – волокно и саркома), незрелая злокачественная опухоль из соединительной ткани; злокачественный вариант фибромы, фибромиомы или фиброаденомы.
Эро де Сешель Мари Жан Эро де Сешель (Herault de Sechelles), Мари Жан (20.
Библиотека-передвижка, комплект книг из книжного фонда стационарной библиотеки, посылаемый во временное пользование читателям, не имеющим возможности по условиям труда или местожительства пользоваться стационарной библиотекой.
Гидролиз (от гидро... и греч. lysis — разложение, распад), реакция ионного обмена между различными веществами и водой.
Зона окисления месторождений полезных ископаемых, находится вблизи земной поверхности и формируется вследствие химического разложения неустойчивых по составу минералов, под воздействием поверхностных и грунтовых вод, а также растворённых в этих водах и находящихся в атмосфере кислорода и углекислого газа.
Костровая крепь, горная крепь, устанавливаемая в очистных забоях при управлении кровлей способом обрушения и плавного опускания пород; в подготовительных выработках — для крепления берм и закладки пустот за крепью.
Миковинь Шамуэль Миковинь (Mikoviny) Шамуэль [1700, Абельфальва, медье Ноград, Венгрия, — 23.
Патинир Иоахим Патинир (Patinir) Иоахим (около 1475—1480, Бувинь или Динан, Намюр,—5.