Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭКА
ЭКБ
ЭКВ
ЭКГ
ЭКД
ЭКЕ
ЭКЗ
ЭКИ
ЭКК
ЭКЛ
ЭКМ
ЭКН
ЭКО
ЭКР
ЭКС
ЭКТ
ЭКУ
ЭКХ
ЭКЮ


ЭКО
Экобиоморфа (от греч. oikos — жилище, местопребывание, bios — жизнь и morphe — вид, форма), определённый тип приспособительной структуры и связанных с ней физиологических особенностей, характеризующий группу растений, обычно не родственных, но обитающих в сходных условиях среды.
Экогенез (от греч. oikos — жилище, местопребывание и ...генез), развитие в процессе эволюции экологических отношений между организмами и средой.
Экологическая валентностьстепень приспособляемости живого организма к изменениям условий среды.
Экологическая ниша место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе).
Экологическая система закрытая, функционально единая совокупность организмов (растений, животных и микроорганизмов), населяющих общую территорию и способных к длительному существованию при полностью замкнутом круговороте веществ (т.
Экологическая физиологияраздел физиологии, изучающий зависимость функций животных и человека от условий жизни и деятельности в различных физико-географических зонах, в разные периоды года, суток, фазы лунного и приливного ритмов; раскрывает физиологические основы приспособлений (адаптации физиологической) к природным факторам.
Экологические факторы среды, совокупность абиотических факторов и биотических факторов среды.
Экологический ряд совокупность растительных сообществ (фитоценозов), располагающихся соответственно нарастанию или убыванию ведущего фактора (или нескольких факторов) среды.
Экология (от греч. oikos — жилище, местопребывание и ...логия), биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы.
Экономайзер (англ. economizer, от economize — сберегать),
Эконометрия (от экономика и ...метрия), эконометрика, наука, изучающая конкретные количеств.
«Экономизм» оппортунистическое течение в российской социал-демократии в период её становления (конец 19 — начало 20 вв.
Экономии времени закон всеобщий экономический закон, выражающий источник и способ повышения экономической эффективности общественного воспроизводства.
Экономика (от греч. oikonomikë, буквально— искусство ведения домашнего хозяйства),
Экономика военная
«Экономика и математические методы» научный журнал Центрального экономико-математического института АН СССР.
«Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата»статья В. И. Ленина, содержащая научное обоснование главных принципов экономики и политики пролетарского государства в переходный период от капитализма к социализму.
Экономика промышленностив СССР, отрасль экономической науки, изучающая промышленность как комплексную систему взаимосвязанных отраслей, производств и предприятий (объединений).
Экономика связи в СССР, отрасль экономическими науки, изучающая закономерности развития и функционирования связи.
Экономика сельского хозяйства в СССР, социалистическая сельскохозяйственная экономика, экономическая наука, изучающая сельское хозяйство как комплексную отрасль, производящую с.
«Экономика сельского хозяйства» ежемесячный журнал Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ.
Экономика строительства в СССР, отрасль экономической науки, изучающая закономерности развития и эффективность капитального строительства.
«Экономика строительства»ежемесячный журнал Госстроя СССР. Издаётся в Москве с января 1959 для руководящих, научных, инженерно-технических работников министерств и ведомств, строительно-монтажных, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий стройиндустрии; работников банков, финансирующих капитальное строительство, преподавателей вузов и техникумов.
Экономика торговли в СССР, отрасль экономической науки, исследующая закономерности развития торговли товарами народного потребления как одной из форм товарного обращения.
Экономика транспорта в СССР, отрасль экономической науки, изучающая закономерности развития и функционирования транспорта как особой сферы материального производства.
Экономика труда в СССР, отрасль экономической науки, изучающая общественную организацию труда (привлечение людей к труду, его кооперацию и разделение, распределение общественного продукта, воспроизводство рабочей силы).
«Экономика» издательство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Экономики институт АН СССР, научное учреждение в области исследования основных проблем политической экономии социализма.
Экономики мировой социалистической системы институт АН СССР, научное учреждение, в котором исследуются экономические, политические и идеологические проблемы развития мирового социализма, закономерности строительства социалистического общества и укрепления мировой социалистической системы, усиления её революционизирующего влияния на мировой исторический процесс.
Экономики сельского хозяйства институт Всесоюзный научно-иследовательский (ВНИЭСХ) ВАСХНИЛ.
Экономико-географические карты экономические карты, вид тематических карт, отображающих различные экономические явления и направления хозяйственной деятельности.
Экономико-математические модели модели экономических объектов или процессов, при описании которых используются математические средства.
«Экономист» («The Economist»), английский еженедельный политико-экономический журнал.
«Экономисты» сторонники оппортунистического течения в российской социал-демократии — «экономизма».
«Экономическая газета» еженедельник ЦК КПСС. Издаётся с ноября 1918 (первоначальное название «Экономическая жизнь»).
Экономическая географияэкономическая и социальная география, общественная наука, изучающая закономерности территориального размещения общественного производства, условия и особенности его развития и размещения в различных странах и районах.
Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), региональный орган; создан в 1947 Экономическим и социальным советом ООН.
Экономическая информацияинформация об экономических отношениях и процессах обществ.
Экономическая картографияраздел картографии, связанный с экономической географией и народно-хозяйственной практикой.
Экономическая категория теоретическое (абстрактное) выражение реально существующих производственных отношений.
Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА), региональный орган; создан в 1958 Экономическим и социальным советом ООН.
Экономическая комиссия ООН для Европы (ЭКЕ), региональный орган; создан в 1947 Экономическим и социальным советом ООН.
Экономическая комиссия ООН для Западной Азии (ЭКЗА), региональный орган; создан в 1973 Экономическим и социальным советом ООН.
Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки(ЭКЛА), региональный орган; создан в 1948 Экономическим и социальным советом ООН.
Экономическая оценка земли определение сравнительной ценности земли как средства производства в сельском хозяйстве в зависимости от её плодородия (естественного и искусственного), различных природно-экономических условий данного района и расположения земельных участков.
Экономическая политика система экономических мероприятий, осуществляемых государством в интересах господствующего класса в досоциалистических формациях, в интересах всего общества — при социализме, область экономической науки.
Экономическая реформа в СССР, переход с середины 60-х гг. после Мартовского и Сентябрьского пленумов ЦК КПСС 1965 к новой системе хозяйствования, основанной на совершенствовании централизованного планирования, более широком использовании экономических методов управления, расширении оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятий и хозяйственных организаций, усилении ответственности и материальной заинтересованности коллективов трудящихся в повышении эффективности производства.
Экономическая статистикачасть статистической науки, изучающая количественную сторону экономических процессов и явлений, происходящих в народном хозяйстве, в неразрывной связи с их качественным содержанием.
Экономическая структура общества см. в ст. Базис и надстройка.
«Экономическая таблица» Кенэ главная работа основоположника школы физиократов Ф.
Экономическая эффективность отношение между получаемыми результатами производства — продукцией и материальными услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства — с другой.
Экономическая эффективность капитальных вложений показатель, характеризующий планомерные связи и количественные соотношения между затратами социалистического общества на расширение и простое воспроизводство основных фондов и получаемыми от этого результатами.
Экономическая эффективность новой техники показатель, характеризующий народно-хозяйственные результаты и экономическую целесообразность производства новой техники и её применения.
Экономическая эффективность социалистического производства один из важнейших показателей развития социалистической экономики, отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение, определяемое на народно-хозяйственном, отраслевом, заводском уровнях.
Экономически активное население часть населения, занятая в народном хозяйстве (включая и занятых в личном подсобном сельском хозяйстве).
Экономические журналы периодические издания, освещающие вопросы экономической теории и практики.
Экономические закономерности разновидность закономерностей общественных. Представляют собой, как правило, совокупный результат («равнодействующую») одновременного проявления нескольких экономических законов.
Экономические законы необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества.
Экономические институты (высшие учебные заведения)в СССР, высшие учебные заведения, готовящие высококвалифицированные кадры экономистов и инженеров-экономистов для различных отраслей народного хозяйства.
Экономические институты (научно-исследовательские) научно-исследовательские, в СССР научные учреждения, ведущие исследовательскую работу в области экономики.
Экономические интересы см. Интересы экономические.
Экономические крестьяне категория феодально-зависимых от государства крестьян в России 2-й пол.
Экономические кризисы фазы капиталистического цикла, во время которых происходит насильственное восстановление нарушенных в ходе развития капиталистической экономики основных пропорций воспроизводства.
Экономические отношениясм. в ст. Производственные отношения.
Экономические районы СССРсм. ст. СССР. Экономические районы.
Экономические сопоставления международные комплекс экономико-статистических приёмов, направленных на сравнение экономических (натуральных и стоимостных) показателей различных стран, и органически связанный с ним научный анализ.
Экономические энциклопедиии словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированный свод сведений по экономическим наукам и отдельным отраслям экономики.
Экономический базис см. в ст. Базис и надстройка.
Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС), один из главных органов ООН. Состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН (квалифицированным большинством в 2/3 голосов) на 3 года с обновлением 1/3 членов каждый год.
Экономический институт Госплана СССР научно-исследовательский (НИЭИ), научное учреждение в области разработки методологических проблем перспективного народно-хозяйственного планирования, исследования экономических и социальных проблем развития народного хозяйства СССР.
Экономический материализмэкономический детерминизм, догматическое упрощение материалистического понимания истории.
Экономический потенциалсовокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и с.
Экономический раздел мирасм. в ст. Империализм.
Экономический район территориальная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся определённым экономико-географическим положением, территориально-хозяйственным единством, своеобразием природных и экономических условий и исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном общественном разделении труда.
Экономического роста теории буржуазные концепции, призванные обосновать взаимосвязь и взаимозависимость основных категорий воспроизводства и темпов его расширения.
Экономическое образованиев СССР, подготовка специалистов по планированию, учёту, финансам и другим направлениям экономической работы в народном хозяйстве, в области научной и педагогической деятельности.
Экономическое принуждение к труду характерное для капитализма отношение экономической зависимости и принуждения между наёмными рабочими и капиталистами.
Экономическое районирование выделение в стране экономических районов, сложившихся или складывающихся в соответствии с территориальным общественным разделением труда.
Экономическое соревнование двух мировых системважнейшая форма классовой борьбы между пролетариатом и буржуазией во всемирном масштабе, в которой с одной стороны выступает государственно оформленный хозяйствующий рабочий класс, а с другой — государственно оформленная империалистическая буржуазия.
Экономическое сотрудничество социалистических стран система межгосударственных хозяйственных отношений, в ходе развития которой обеспечивается реализация преимуществ международного социалистического разделения труда.
Экономическое сотрудничество СССР с несоциалистическими странами важная часть внешних экономических связей СССР, одно из направлений его участия в международном экономическом сотрудничестве.
Экономическое стимулирование система мер, использующая материальные средства с целью побуждать участников производства трудиться для создания общественного продукта.
Экономическое управлениеконкретно-исторический способ воздействия на процесс общественного труда в соответствии с объективными законами развития общества; один из основных видов социального управления.
Экономической гармонии теория см. Гармонии интересов теория.
Экономо Константин Александр (Economo) Константин Александр, барон фон Сан-Серф (von San Serff) (21.
Экосез экоссез (франц. ecossaise, от ecossais — шотландский), народный танец шотландского происхождения, исполняется под аккомпанемент волынки; разновидность контрданса, распространённого в Великобритании.
Экосистема (от греч. oikos — жилище, местопребывание и система), природный комплекс (биокосная система), образованный живыми организмами (биоценоз) и средой их обитания (косной, например атмосфера, или биокосной — почва, водоём и т.
Экотип экологический тип, экологическая раса, совокупность однородных популяций в пределах одного и того же вида растений, которые приспособились к определённым климатическим, эдафическим или ценотическим условиям и у которых выработались в этих условиях наследственные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности.
Так же Вы можете узнать о...


Сеферис Георгос Сеферис (Sephéres) (псевдоним; настоящая фамилия Сефериадис) Георгос (19.
Ультрасферические многочлены, многочлены Гегенбауэра, специальная система многочленов последовательно возрастающих степеней.
Электрофотополупроводниковая бумага, электрофотографическая бумага, предназначена для изготовления копий при электрофотографическом копировании.
Биологические конгрессы международные . Инициаторами созыва первых Б.
Гомойология (от греч. homoios — подобный; термин предложил нем.
Ирреальное (от позднелат. irrealis — невещественный, нереальный), существующее не в действительности, а только в мысли, в противоположность реальному (см.
Лапидарный, лапидарность (от лат. lapidarius — каменотёс, резчик по камню), предельно краткий, сжатый, выразительный слог, стиль.
Нейрофизиология, раздел физиологии, изучающий функции нервной системы (НС); наряду с нейроморфологическими дисциплинами Н.
Прогестерон (от лат. pro — раньше, для, в пользу и gestatio — ношение, беременность), женский половой гормон позвоночных животных и человека.
Специализация (франц. specialisation, от лат.
Фрахтование (англ. chartering), разновидность коммерческой деятельности, связанная с заключением договоров о перевозке грузов или пассажиров морским, речным, авиационным или автомобильным транспортом, Наиболее развито Ф.
Агрегация клеток (биол.), их слипание в многоклеточное образование — агрегат.
Вакханка, в античной мифологии спутница бога Вакха.
Демут-Малиновский Василий Иванович [2(13).3.
Катэлектротон, изменение состояния нерва или др.