Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЯ
ЭКА
ЭКБ
ЭКВ
ЭКГ
ЭКД
ЭКЕ
ЭКЗ
ЭКИ
ЭКК
ЭКЛ
ЭКМ
ЭКН
ЭКО
ЭКР
ЭКС
ЭКТ
ЭКУ
ЭКХ
ЭКЮ


ЭКМ
Экман Вагн Вальфрид (Ekman) Вагн Вальфрид (3.5.1874, Стокгольм, — 9.3.
Экмолин белковый антибиотик, полученный из молок осетра. Обладает антибактериальными свойствами, удлиняет действие пенициллина (входит в состав лекарственного препарата экмоновоциллина) и других антибиотиков.
Так же Вы можете узнать о...


Садуль Жорж Садуль (Sadoul) Жорж (4.2.1904, Нанси, — 13.
Технические энциклопедии и словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированный свод сведений по технике (технологическому оборудованию и процессам, предметам труда и т.
Червячная передача, механическое устройство для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (винта) и сопряжённого с ним червячного колеса.
Арбитражный анализ, контрольный анализ, который проводят в случае возникновения разногласий между поставщиком и потребителем в оценке качества поставленной продукции и соответствия её нормам ГОСТ или Технических условий.
Внутрипорошицевые (Entoprocta), устаревшее название группы низших червей — камптозои (Kamptozoa); ранее считались подклассом в классе мшанок.
Дом Советской Армии Центральный имени М. В. Фрунзе (ЦДСА), культурно-просветительное учреждение Вооружённых Сил СССР.
Кирога Антонио Кирога (Quiroga) Антонио (1784, Бетансос, — 1841, Мадрид), испанский революционер.
Макошино, посёлок городского типа в Менском районе Черниговской области УССР.
Ольдерогге Дмитрий Алексеевич [р. 23.4(6.5).
Рациональные нормы потребления, см. Нормы потребления.
Субстраты, 1) в биологии — основа (предметы или вещества), к которой прикреплены «сидячие» животные или растительные организмы, в том числе микроорганизмы.
Хедер (механич.) Хедер (англ. header, от head — возглавлять), жатвенный рабочий орган зерноуборочного комбайна.
Айоцдзорский хребет, Даралагезский хребет, горный хребет на юге советской части Армянского нагорья, в междуречье Арпы и Нахичеванчая (в Армянской ССР и Нахичеванской АССР).
Вавилонский плен, период в истории древних евреев от взятия Иерусалима вавилонским царём Навуходоносором II и насильственного увода части евреев в Вавилонию (586 до н.