Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АСА
АСБ
АСВ
АСД
АСЕ
АСИ
АСК
АСЛ
АСМ
АСН
АСО
АСП
АСР
АСС
АСТ
АСУ
АСФ
АСЦ
АСЫ
АСЬ


АСИ
Асидерит название каменного метеорита, почти вышедшее из употребления.
Асидол маслянистая, нерастворимая в воде жидкость, смесь нафтеновых кислот, получаемых при разложении серной кислотой отходов, образующихся при щелочной очистке нефтей и нефтяных дистиллятов (керосиновых, соляровых, масляных).
Асикага (город в Японии) город в Японии, в центральной части о. Хонсю, в префектуре Тотиги.
Асикага (династия правителей Японии) 2-я династия сёгунов, военно-феодальных правителей средневековой Японии [1335(1338) — 1573].
Асимметрическая молекуламолекула, не имеющая плоскости и центра симметрии. Асимметрия молекулы может быть обусловлена наличием асимметрического атома углерода, а при его отсутствии — асимметрией молекулы в целом, например в спиранах, в некоторых производных дифенила.
Асимметрический атом углерода, атом углерода в органических соединениях, связанный с четырьмя различными заместителями, например в молочной кислоте: Асимметрия отсутствие симметрии.
Асимметрия (в биологии) в биологии, отсутствие или нарушение закономерного расположения сходных частей тела относительно определённой точки, оси или плоскости.
Асимметрия (в искусстве) в искусстве как художественный приём, вносящий в композицию разнообразие и динамику, характерна для искусства барокко, рококо, романтизма; в китайском, японском, корейском искусстве и в живописи импрессионизма А.
Асимов Мухамед Сайфитдинович Мухамед Сайфитдинович (р. 1.9.1920), советский философ, академик АН Таджикской ССР (1965), президент АН Таджикской ССР (с 1965).
Асимптота (от греч. asymptotos — несовпадающий) кривой с бесконечной ветвью, прямая, к которой эта ветвь неограниченно приближается.
Асимптотическая точка кривой, см. Особая точка.
Асимптотическая устойчивость см. Устойчивость системы автоматического управления.
Асимптотическое выражениесравнительно простая элементарная функция, приближённо равная (с как угодно малой относительной погрешностью) более сложной функции при больших значениях аргумента (или при значениях аргумента, близких к данному значению, например нулю); А.
Асино город (до 1952 — посёлок), центр Асиновского района Томской области РСФСР, на левобережье р.
Асинхронная вычислительная машина (от греч. а — отрицательная частица и synchronos — одновременный), ЦВМ, в которой начало выполнения каждой операции определяется сигналом окончания предыдущей операции.
Асинхронная муфта электромагнитная муфта скольжения для плавного регулирования частоты вращения приводимого механизма при практически постоянной частоте вращения электродвигателя.
Асинхронная электрическая машина электрическая машина переменного тока, у которой частота вращения ротора не равна частоте вращения магнитного поля статора (см.
Асинхронность цикла в экономике, см. Капиталистический цикл.
Асинхронный генератор асинхронная электрическая машина, работающая в генераторном режиме.
Асинхронный ход генератора режим работы синхронного генератора в электрической системе при частоте вращения, отличной от синхронной.
Асинхронный электродвигатель электрическая асинхронная машина для преобразования электрической энергии в механическую.
Асипенко Александр Харитонович Александр Харитонович (р. 7.9.1919, с. Пушкари Витебской губернии), белорусский советский писатель.
Асири Тошходжа Тошходжа (1864, Ходжент, — 3.3.1916), таджикский поэт.
Так же Вы можете узнать о...


Бактериолиз (от бактерии и греч. lysis — разрушение, растворение), разрушение оболочки бактерий, ведущее к выходу их цитоплазмы в окружающую среду и уменьшению мутности взвеси, что создаёт впечатление растворения микроорганизмов.
Голландия (голл. Holland, в ранних источниках Holtland, буквально — лесная страна, от holt — лес и land— страна), средневековое графство, затем провинция в составе Нидерландов.
Кара-Коюнлу (тюрк. — чернобаранные, от кара — чёрный и коюн — баран, овца; названы по изображенному на их знамени чёрному барану), группа кочевых племён тюрков-огузов во главе с племенем бахарлу, первоначально расселившимся к Ю.
Маон (Mahon), город и порт на острове Менорка, в группе Балеарских островов (провинция Испании — Балеарес).
Перманганатометрия (от перманганаты и ...метрия), метод химического титриметрического анализа, основанный на применении растворов перманганата калия (KMnO4) для количественных объёмных определений (см.
Скриган Янка Алексеевич Скриган Янка (Иван) Алексеевич [р. 3(16).11.
Функциональная школа (этнографич.) Функциональная школа, функционализм, направление в буржуазной этнографии, сложившееся в 1920-х гг.
Антидарвинизм (отанти... и дарвинизм), теория, направленная против дарвинизма и несовместимая с ним.
Гамильтон Александер Гамильтон (Hamilton) Александер (11.1.1757, о.
Институты благородных девиц, закрытые учебно-воспитательные заведения в дореволюционной России для дочерей дворян.
Лиственит, метасоматическая горная порода, состоящая из карбонатов (наиболее часто — анкерита), кварца и мусковита или фуксита (хромовой слюды) с примесью разнообразных минералов (талька, хлорита, актинолита, альбита, турмалина, рутила, сфена и др.
Основные права и обязанности граждан СССР, совокупность прав и обязанностей советских граждан, законодательно закрепленных в Конституции СССР и конституциях союзных и автономных республик.
Сверрир Сигурдарсон (Sverrir Sigurdarsson), Сверре Сигурдсон (Sverre Sigurdsson) (около 1150—9.
Ушаков Симон Федорович Ушаков Симон (Пимен) Федорович (1626, Москва, – 25.
Агырбичану Ион Агырбичану (Agîrbiceanu) Ион (19.
«Витязь» (парусно-винтовой корвет) «Витязь», парусно-винтовой корвет, построен в 1886 на Галерном острове в Петербурге.
Запасы полезных ископаемых, количество минерального сырья в недрах Земли, на её поверхности, на дне водоёмов и в объёме поверхностных и подземных вод, определяемое по данным геологической разведки.
Курциус Георг Курциус (Curtius) Георг (16.4.1820, Любек, — 12.
Номинативная конструкция, единая модель предложения, функционирующая во многих языках (индоевропейских, уральских, тюркских и др.