Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АУВ
АУГ
АУД
АУЕ
АУК
АУЛ
АУН
АУР
АУС
АУТ
АУФ
АУХ
АУЦ
АУШ
АУЭ


АУГ
Аугмент (лат. augmentum — прибавление), служебная частица, представленная гласной; употребляется в индоевропейских языках перед глагольными формами, указывающими на действие в прошлом.
Ауграбис (Aughrabies), водопад на р. Оранжевой, в Юж. Африке, один из крупных водопадов мира.
Аугсбург (Augsburg), город в ФРГ, в земле Бавария, в предгорьях Альп у слияния рек Лех и Вертах (бассейн Дуная), на путях к перевалам.
Аугсбургская лига, союз, заключённый 9 июля 1686 в Аугсбурге Голландией (инициатор союза), императором «Священной Римской империи», Испанией, Швецией, Баварией, Пфальцем, Саксонией с целью приостановить территориальные захваты Франции (Людовика XIV) в Зап.
Аугсбургский религиозный мир 1555 заключён 25 сентября между протестантскими князьями Германии и императором Карлом V на рейхстаге в Аугсбурге.
Аугсбургское исповедание(нем. Augsburgische Konfession, лат. Conressio Augustana), изложение основ лютеранства (в 28 статьях, на немецком и латинском языках), составленное с одобрения М.
«Аугуст Тиссен-Хютте АГ» (ФРГ), крупнейшая в Европе и в ФРГ сталелитейная монополия; см.
Так же Вы можете узнать о...


Лесные антилопы (Tragelaphini), группа парнокопытных млекопитающих семейства полорогих.
Микронезийские языки, одна из традиционно выделяемых групп в австронезийской семье языков (см.
Нюк, озеро, ка, Нюткозеро, Юкозеро, озеро в Карельской АССР.
План (чертёж) План (от лат. planum — плоскость), 1) чертёж, изображающий в условных знаках на плоскости (в масштабе 1:10000 и крупнее) часть земной поверхности (топографический П.
Резец (в археологии) Резец, в археологии кремнёвое орудие с режущим краем, применявшееся человеком в эпохи позднего палеолита,мезолита и раннего неолита для обработки кости, рога и некоторых пород камня.
Сказители, народное название исполнителей-певцов былин и исторических песен, принятое русской наукой.
Тедеум, Те деум (латинское «Те Deum laudamus» — «Тебе бога хвалим»), католическое песнопение, сложившееся в 4 в.
Фибромиома (от лат. fibra – волокно и миома), доброкачественная опухоль из мышечной ткани с включением соединительнотканных элементов.
Чичкаюл, Чичке-Юл, река в Томской области РСФСР, правый приток Чулыма (бассейн Оби).
Авиационное вооружение, устанавливаемые на военных самолётах и других летательных аппаратах средства поражения и системы, обеспечивающие их боевое применение.
Балтийск (до 1946 — Пиллау), город в Калининградской области РСФСР.
Варшавско-ивангородская операция 1914, оборонительно-наступательная операция русских войск Юго-Западного и Северо-Западного фронтов против германо-австрийских армий 15(28) сентября — 26 октября (8 ноября) во время 1-й мировой войны.
Гетерогенный реактор, ядерный реактор, в котором горючее конструктивно отделено от других элементов и материалов активной зоны.