Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АУВ
АУГ
АУД
АУЕ
АУК
АУЛ
АУН
АУР
АУС
АУТ
АУФ
АУХ
АУЦ
АУШ
АУЭ


АУТ
Аут (англ. out — вне; вон), в спортивных играх с мячом положение, когда мяч выходит за пределы площадки, установленной правилами игры.
Аутбридинг (англ. outbreeding, от out — вне и breeding — разведение), скрещивание неродственных организмов, в том числе и принадлежащих к разным породам (сортам) и даже видам.
Аутентичное толкование см. Толкование закона.
Аутентичный текст (от греч. authentikos — подлинный), текст какого-либо документа, соответствующий по содержанию тексту на другом языке и имеющий одинаковую с ним силу.
Аутигенные минералы (от греч. authigenes — местного происхождения, самобытный), минералы осадочных пород, образовавшиеся в процессе седиментации или последующих преобразований осадка на месте его захоронения.
Ауто португ. — ауту (исп. и португ. auto), род религиозно-аллегорических одноактных драматических представлений в Испании и Португалии (2-я половина 13—18 вв.
Ауто... (от греч. autos — сам), то же, что и Авто...
Аутовакцины лечебные бактериальные вакцины, приготовляемые из бактерий, вызвавших заболевание и взятых от того же больного, для лечения которого данная вакцина предназначена.
Аутогемотерапия (от греч. autos — сам, haima — кровь и therapeia — лечение), метод лечения собственной кровью больного, состоящий во введении в мышцу крови, взятой из вены.
Аутогенная тренировка (греч. autogenes, от autos — сам и gennao — рождаю), психотерапевтический метод лечения, сочетающий элементы самовнушения и саморегуляции нарушенных функций внутренних органов, моторлки (движений), психики тренировкой этих функций.
Аутодафе ауто де фе (исп. и португ. auto de fe — акт веры), буквально — торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии и их колониях; в общераспространённом употреблении — и само приведение приговора в действие, главным образом публичное сожжение осуждённых на костре.
Аутоиммунные заболевания(от греч. autos — сам и лат. immunis — свободный от чего-либо), заболевания, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма.
Аутолиз то же, что автолиз.
Ауторадиография то же, что авторадиография .
Аутосомы (от ауто... и греч. soma — тело), все хромосомы в клетках раздельнополых животных и растений, за исключением половых хромосом.
Аутостилия (от ауто... и греч. stylos — столб, опора), непосредственное соединение первичной верхней челюсти (нёбноквадратного хряща) с осевым черепом у некоторых рыб, всех наземных позвоночных и у человека.
Аутотомия то же, что автотомия.
Аутотрофные организмыто же, что автотрофные организмы.
Аутоэкология, аутэкология, раздел экологии, посвященный изучению видовых особенностей реагирования животных и растительных организмов на факторы среды и образа жизни вида.
Аутсайдеры (англ. outsider, буквально — посторонний), капиталистические предприятия и компании, которые по тем или иным причинам не входят в монополистические объединения, образовавшиеся в отрасли их деятельности.
Так же Вы можете узнать о...


Штыков Терентий Фомич [28.2(13.3). 1907, дер.
Антифоны (от анти... и греч. phone — звук), противошумы, индивидуальные приспособления для защиты организма от вредного действия интенсивного шума; изготовляют либо в виде специального вкладыша из ваты, марли, либо в виде наушников, закрывающих ушную раковину.
Будыко Михаил Иванович (р. 20.1.1920, Гомель), советский геофизик, член-корреспондент АН СССР (1964).
Герметическое производственное здание, промышленное здание, в котором все или значительная часть производственных помещений изолированы от непосредственных воздействий наружной среды (температуры и влажности воздуха, солнечных лучей, пыли, шума и т.
Дуга электрическая, вольтова дуга, один из видов самостоятельного дугового разряда в газе, в котором разрядные явления сосредоточены в узком ярко светящемся плазменном шнуре.
Капитализация, 1) превращение прибавочной стоимости в капитал, т.
Крыланы, плодоядные рукокрылые (Megachiroptera), подотряд млекопитающих отряда рукокрылых.
Меденосный пояс Центральной Африки, полоса пластовых месторождений медных руд на границе Замбии и Заира, протягивающаяся в северо-западном направлении на 160 км при ширине до 50 км.
Обер Даниель Франсуа Эспри Обер (Auber) Даниель Франсуа Эспри (29.1.1782, Кан, — 12.
Полярный Урал, часть Урала, протягивающаяся от верховьев р.
Саподилла, сапотовое дерево (Manilkara achras, М.
Сферический маятник ,материальная точка, движущаяся под действием силы тяжести по гладкой сферической поверхности, в частности по полусфере, обращенной выпуклостью вниз.
Филоктет Рене Филоктет (Philoctete) Рене (р. 1932), гаитянский писатель.
Штедер (Stader) (гг. рожд. и смерти неизв.), подполковник русской армии, автор географического и историко-этнографического описания горных районов Северного и Центрального Кавказа (1781).