Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АУВ
АУГ
АУД
АУЕ
АУК
АУЛ
АУН
АУР
АУС
АУТ
АУФ
АУХ
АУЦ
АУШ
АУЭ


АУФ
Ауфи Садид-ад-дин Мохаммед ибн Мохаммед Бухари Садид-ад-дин Мохаммед ибн Мохаммед Бухари (конец 12 в.
Так же Вы можете узнать о...


Антропометрия (от антропо... и ...метрия), совокупность методических приёмов в антропологических исследовании, заключающихся в измерении и описании (антропоскопия) тела человека в целом и отдельных его частей и позволяющих дать количественную характеристику их изменчивости.
Буросбоечная машина, предназначена для бурения скважин диаметром до 390 мм по угольному пласту снизу вверх и разбуривания их до диаметра 500—850 мм сверху вниз при крутом, наклонном или пологом залегании пласта.
Гилберта и Эллис острова (Gilbert and Ellice Islands Colony), владение Великобритании в западной части Тихого океана.
Ереван (до 1936 в русской транскрипции — Эривань), город, столица Армянской ССР.
Кастелламмаре-ди-Стабия (Castellammare di Stabia), город, порт и курорт в Южной Италии, в области Кампания, в провинции Неаполь, на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря.
Кюй Цезарь Антонович [6(18).1.1835, Вильнюс, — 26.
Микробиологии институт Академии наук СССР, научно-исследовательское микробиологическое учреждение.
Опорный горизонт, характерный слой или комплекс слоев (например, угля), кровля или подошва стратиграфических подразделений, границы между породами с различным составом и физическими свойствами, поверхности стратиграфических и структурных несогласий, поверхности тел, сложенных магматическими горными породами, поверхности, ограничивающие рудные тела и залежи.
Природный территориальный комплекс, географический комплекс, геосистема, закономерное сочетание природных, географических компонентов (земной коры с присущим ей рельефом, воды, воздушных масс, почв, сообществ живых организмов), образующих целостную материальную систему; одно из основных понятий физической географии, широко применяемое в ландшафтоведении и общем землеведении.
Семиречье, Джетысу (казах., от жети — семь и су — вода), юго-восточная часть Казах.
Телевизионный растр, совокупность строк, на которые разлагается передаваемое изображение (при его считывании с мишени передающей телевизионной трубки), или совокупность строк воспроизводимого изображения (при его синтезе на экране кинескопа), составляющая телевизионный кадр.
Фукуока (город в Японии) Фукуока, город и крупный порт в Японии, на северном побережье о.
Электронный захват, вид радиоактивного распада ядер, при котором ядро захватывает электрон с одной из внутренних оболочек атома (К, L, М и др.
Атакама (Atacama, индейск. — пустынная область), пустыня на С.