Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АУВ
АУГ
АУД
АУЕ
АУК
АУЛ
АУН
АУР
АУС
АУТ
АУФ
АУХ
АУЦ
АУШ
АУЭ


АУВ
Ауверс Артур Юлиус Георг Фридрих (Auwers) Артур Юлиус Георг Фридрих (12.9.1838, Гёттинген, — 24.
Так же Вы можете узнать о...


Постфактум (от лат. post factum — после сделанного), после того, как что-либо уже произошло.
Русско-германский договор 1887, см. «Перестраховки договоры» 1887.
Сорбоза (от лат. sorbum — рябина), моносахарид из группы кетогексоз.
Токаревка (пос. гор. типа в Тамбовской обл.) Токаревка, посёлок городского типа, центр Токаревского района Тамбовской области РСФСР.
Франко-советский профессиональный комитет, орган сотрудничества профсоюзов СССР и Франции.
Шешяльгис Казис Казё [р. 9(22).1.1915, с. Жеймяй, ныне Рокишкский район Литовской ССР], советский архитектор, заслуженный инженер Литовской ССР (1965), доктор архитектуры (1967).
Азота окислы, соединения азота с кислородом.
Бастион (франц. bastion, от позднелатинского bastillio — строю укрепление), пятиугольное укрепление, возводившееся в углах крепостной ограды для обстреливания местности впереди и вдоль крепостных стен или рвов перед ними.
Венозный синус (Sinus venosus), 1) у ланцетника, не имеющего сердца, непарный сосуд, собирающий венозную кровь из печёночной вены и кювьеровых протоков и переходящий в брюшную аорту.
Гипотермия (от гипо... и греч. therme — тепло), охлаждение, понижение температуры тела у теплокровных животных и человека в результате отдачи тепла, превосходящей его образование в организме.
Доминантность, доминирование, форма взаимоотношений парных (аллельных) наследственных задатков — генов, при которой один из них подавляет действие др.
Искандеркуль, горное озеро на северных склонах Гиссарского хребта в Таджикской ССР.
Комбинированная съёмка, вид полевых топографических работ, при которых высотная и контурная съёмки местности осуществляются на фотоплане, как правило, в едином комплексе, одновременно и непосредственно в натуре.