Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
БА БВ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БО БП БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БУА
БУБ
БУВ
БУГ
БУД
БУЕ
БУЖ
БУЗ
БУИ
БУЙ
БУК
БУЛ
БУМ
БУН
БУО
БУР
БУС
БУТ
БУФ
БУХ
БУЦ
БУЧ
БУШ
БУЭ
БУЮ
БУЯ


БУК
Бук (Fagus), род однодомных растений семейства буковых.
Бука посёлок городского типа, центр Букинского района Ташкентской области Узбекской ССР, в 32 км к юго-западу от железнодорожной станции Той-Тепа и в 70 км от г.
Букаву (Bukavu), город на В. Демократической Республики Конго; административный центр провинции Киву.
Букама (Bukama), город в Демократической Республике Конго, в провинции Катанга.
Букантау горный массив на С. Узбекской ССР, в пустыне Кызылкум.
Буканьеры (франц. boucaniers), морские разбойники 17 в., обосновавшиеся на островах Вест-Индии и нападавшие на испанские колонии в Америке, на испанские и др.
Букараманга (Bucaramanga), город на северо-востоке Колумбии, в Восточной Кордильере; административный центр департамента Сантандер.
Букарка бухарка (Coenorrhinus pauxillus), жук семейства трубковёртов.
Букачача посёлок городского типа в Чернышевском районе Читинской области РСФСР, на р.
Букачёвцы посёлок городского типа в Рогатинском районе Ивано-Франковской области УССР.
Буква 1) графический знак, или литера; 2) графема, или единица алфавита.
Букварь учебник для обучения грамоте, первое пособие по развитию речи и логического мышления у детей; иллюстрированный Б.
Буквенные музыкальные темы темы музыкальных произведений, основное мелодическое ядро которых образовано из звуков, в буквенном (порой и слоговом) обозначении составляющих определённое слово — фамилию, имя (чаще всего самого композитора), название местности и тому подобное — или входящих в такое слово наряду с др.
Буквопечатающий телеграфный аппарат устройство, в котором текст принимаемой телеграммы печатается на листе бумаги или бумажной ленте буквами и цифрами, а не условными комбинациями (точки, тире) знаков.
Букеев Шангерей Шангерей (1847—1920, местность Акбакай, Степной аул), казахский поэт.
Букеева Хадиша Хадиша (р. 21.2.1917, Казталовка Уральской области), казахская советская актриса, народная артистка СССР (1964).
Букеевское ханство Букеевская Орда, Внутренняя Орда, вассальное казахское ханство, образованное в 1801 на территории между рр.
Букет (франц. bouquet), 1) красиво подобранные и скрепленные цветы.
Букетировка букетовка, агротехнический приём, заключающийся в механическом прореживании широкорядных посевов с оставлением в рядке на одинаковом расстоянии «букетов» из нескольких растений.
Буки посёлок городского типа в Маньковском районе Черкасской области УССР, на р.
Букин Василий Николаевич Василий Николаевич [р. 15(27).1.1899, с. Знаменское, ныне Пензенской области], советский биохимик, член-корреспондент АН СССР (1964).
Букинист (франц. bouquiniste, от bouquin — старинная книга), специалист книжной торговли, занимающийся покупкой и продажей бывших в пользовании произведений печати.
Букиттинги (Bukittinggi; бывший Форт-де-Кок, Fort de Kock), город в Индонезии.
Букки лучи Бакки лучи, мягкое рентгеновское излучение с длиной волны 1—2,5 А.
Буклет (от франц. Bouclette — колечко), произведение печати, изготовленное на одном листе, сложенном параллельными сгибами в несколько страниц так, что текст может читаться без разрезки, раскрываясь, как ширма.
Букн-фьорд (Boknfjord), залив Северного моря у юго-западных берегов Норвегии.
Буков Емилиан Нестерович Емилиан Нестерович [р. 26.7(8.8).1909, Новая Килия на Ю.
Буковина историческое название территории, входящей в состав современной Черновицкой области УССР и области Сучава СРР.
Буковский Лев Владимирович Лев Владимирович [р. 30.5(12.6).1910, Рига], советский скульптор.
Буковые (Fagaceae), семейство двудольных растений. Листопадные или вечнозелёные деревья, немногие — кустарники, с очередными простыми листьями с прилистниками, большей частью рано опадающими.
Буковые леса леса с преобладанием бука. Особенно большие площади Б.
Буколика буколическая поэзия (от греч. bukóĺos — пастух), один из малых жанров александрийской поэзии (см.
Буколов восстание антиримское восстание в Египте в период правления римского императора Марка Аврелия в 172 (по другим данным, в 174 или 175).
Букса (от нем. Buchse) вагонная, механический узел для передачи нагрузки от рамы вагона (локомотива) или тележки на колёсную пару.
Буксирное судно буксир (от голл. boegseren — тянуть), самоходное судно для вождения (буксировки) несамоходных судов, плотов или др.
Буксировка (в гражд. праве) в гражданском праве, договор о перемещении судна или иного плавучего объекта по водным путям тягой буксирного судна и др.
Буксировка (на водном транспорте)на водном транспорте, передвижение несамоходного судна или иного плавучего сооружения (плота, дока, крана и т.
Букстехуде Дитрих (Buxtehude) Дитрих (около 1637, Ольдесло, Гольштейн, — 9.
Буксус (лат. buxus), распространённое в декоративном садоводстве название самшита.
Букша Михаил Михайлович Михаил Михайлович [4(16).4.1869, Вильнюс, — 7.3.1953, там же], советский дирижёр, педагог, заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1945).
Так же Вы можете узнать о...


Бешар (бывший Колон-), город на З. Алжира; административный центр вилайя Саура.
Демократическое совещание, Всероссийское демократическое совещание, проходило 14—22 сентября (27 сентября — 5 октября) 1917 в Петрограде, созвано по решению эсеро-меньшевистских ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполнительного комитета Советов крестьянских депутатов в целях ослабления нараставшего в России общенационального кризиса и укрепления позиций буржуазного Временного правительства.
Константность (в психологии) Константность в психологии, относительное постоянство воспринимаемых характеристик объекта (его величины, формы, цвета, положения и т.
Нартекс, нарфик (позднегреч. narthex), притвор, входное помещение, примыкавшее обычно к западной стороне христианских храмов.
Релятивистская квантовая механика, раздел теоретической физики, в котором рассматриваются релятивистские (удовлетворяющие требованиям относительности теории) квантовые законы движения микрочастиц (электронов и др.
Тукташ Илья Семенович [21.7(3.8).1907, деревня Большие Токташи, ныне Аликовский район, — 20.
Абразия (от латинского abrasio — соскабливание, сбривание), разрушение волнами и прибоем берегов морей, озёр и крупных водохранилищ.
Возрастание и убывание функции, функция y = f (x) называется возрастающей на отрезке [a, b], если для любой пары точек х и х', а £ х < х' £ b выполняется неравенство f (x) £f (x'), и строго возрастающей — если выполняется неравенство f (x) < f (x').
Изяслав Мстиславич (около 1097 — 1154), древнерусский князь, старший сын князя новгородского Мстислава Владимировича, с 1134 — князь владимиро-волынский, с 1143 — переяславский.
Лоренсу-Маркиш, Лоуренсу-Маркиш (Lourenco Marques), административный центр и главный город Мозамбика.
Певек, город (до 1967 — посёлок), центр Чаунского района Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР.
Собственные движения звёзд, видимые угловые перемещения звёзд по небесной сфере за год.
Хуль Сигурд Хуль (Hoel) Сигурд (14.12.1890, Сев. Удаль, — 19.
Бароха-и-Неси (Baroja у Nessi) Пио (28.12.1872, Сан-Себастьян, — 30.
Гурара, группа оазисов и населённых пунктов в Алжире, в Сахаре, в вилайе Саура, на транссахарском караванном пути, к Ю.
Козина (Kozina), прозвище предводителя крестьянского восстания ходов в Чехии в 1692—93 Яна Сладкого.
Мочало, лубяные волокна коры липы, отделённые от остальных её тканей путём длительной мочки коры в воде.
Радиогидроакустический буй, морской буй, на котором установлено радиоэлектронное устройство, предназначенное для обнаружения подводных лодок, движущихся в подводном положении, и определения их местонахождения, а также исследования условий распространения звука в океане, шумов моря и т.