Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ВI ВА ВВ ВГ ВД ВЕ ВЁ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВФ ВХ ВЦ ВЧ ВШ ВЩ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВРА
ВРБ
ВРЕ
ВРН
ВРО
ВРУ
ВРХ
ВРШ


ВРА
Враз Станко (Vraz) Станко (30.6.1810, Церовац, — 24.5.1851, Загреб), словенский и хорватский поэт и критик.
Врангелевщина режим белогвардейской контрреволюции в Крыму и на Ю.
Врангель Петр Николаевич Пётр Николаевич (15.8.1878 — 25.4.1928, Брюссель), барон, один из руководителей контрреволюции на Ю.
Врангель Фердинанд Петрович Фердинанд Петрович [29.12.1796 (9.1.1797), Псков, — 25.
Врангеля горы (Wrangell Mountains), горный массив на юго-востоке Аляски.
Врангеля островв Северном Ледовитом океане, на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.
Вранча (горный хребет в Карпатах) (Vrancea), горный хребет в южной части Восточных Карпат, в Румынии.
Вранча (уезд в Румынии) (Vrancea), уезд в Румынии, на восточном склоне Восточных Карпат, частью на Нижнедунайской равнине.
Враца город на северо-западе Болгарии, у северных предгорий Стара-Планины.
Врачлицо с законченным высшим медицинским образованием (кроме зубных В.
«Врач»еженедельный медицинский журнал, выходивший в Петербурге в 1880—1901 (с 1901 по 1918 — «Русский врач») и отражавший проблематику всех отраслей клинической медицины, общественной и частной гигиены и вопросы врачебного быта.
Врачанский округ (Врачански окръг), административно-территориальная единица на северо-западе Болгарии.
«Врачебная газета»еженедельный медицинский журнал, издававшийся с перерывами в Петербурге (затем в Ленинграде) с 1893 по 1949.
Врачебная тайнаобязанность врача не оглашать сведения о больном без его согласия, если речь идёт о заболевании, связанном с интимной жизнью больного (женские болезни, психические нарушения, некоторые пороки развития и т.
Врачебная этикапринципы врачебной морали; включает также понятие о врачебном долге — деонтологии.
Врачебно-консультационная комиссия (ВКК), в СССР и других социалистических странах специальная комиссия при лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющая контроль за правильностью диагностики и лечением больных, имеющих листок нетрудоспособности, и решающая вопрос о продлении отпуска по болезни сверх срока, установленного лечащим врачом.
Врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК), врачебная комиссия, устанавливающая наличие, причины и степень инвалидности, постоянную или длительную потерю трудоспособности или значительное снижение её вследствие заболевания, анатомического дефекта и др.
Врачебный участок в СССР и других социалистических странах часть территории населённого пункта с определённым числом жителей, обслуживаемых участковыми врачами.
Врачевание незаконноев уголовном праве преступление, заключающееся в занятии врачеванием как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования.
Вращательное движение твёрдого тела, 1) вращательное движение вокруг оси — движение твёрдого тела, при котором какие-нибудь две его точки А.
Вращательные спектры молекулярные спектры, обусловленные вращением молекулы как целого.
Вращательный насос механический вакуумный насос, в котором эффект откачки создаётся при вращательном движении его роторной части.
Вращающаяся печь (трубчатая печь, барабанная печь), промышленная печь цилиндрической формы с вращательным движением вокруг продольной оси, предназначенная для нагрева сыпучих материалов с целью их физико-химической обработки.
Вращающееся магнитное поле возникает как результирующее поле при наложении двух или более переменных магнитных полей, имеющих одинаковую частоту, но сдвинутых одно относительно другого по фазе в пространстве.
Вращающий моментмера внешнего воздействия, изменяющего угловую скорость вращающегося тела.
Вращающийся вольтметр прибор для измерения высоких напряжений: постоянных и установившихся переменных.
Вращение в геометрии, вид движения (см. Движение в геометрии), при котором остаётся неподвижной по крайней мере одна точка.
Вращение Земли одно из движений Земли. В. З. объясняется смена дня и ночи, видимое суточное движение небесных тел, а также некоторые явления, происходящие на поверхности Земли: поворот плоскости качаний груза, подвешенного на нити (см.
Вращение плоскости поляризации света, поворот плоскости поляризации линейно поляризованного света при его прохождении через вещество (см.
Так же Вы можете узнать о...


Венето, область в Италии; см. Венеция.
Дилетантство (итал. dilettante — дилетант, от лат.
Кинтальская конференция 1916, Вторая Циммервальдская, международная социалистическая конференция участников Циммервальдского объединения, созданного на Циммервальдской конференции 1915.
Мансанильо (город в Мексике) Мансанильо (Manzanillo), город и порт на побережье Тихого океана в Мексике, в штате Колима.
Отечественный народный фронт Венгрии (ОНФ; Hazafias Nepfront, буквально — Патриотический народный фронт), основан в 1954.
Рубеллит (от лат. rubellus — красноватый), минерал, разновидность литиевого турмалина (альбаита), отличающаяся розовато-красной или малиновой окраской за счёт Mn3+ при малом содержании железа.
Террор (Terror), потухший вулкан в Антарктиде, на полуострове Росса, у берегов Земли Виктории, высота до 3262 м.
Чинадиево, посёлок городского типа в Мукачевском районе Закарпатской области УССР.
Афакия (от греч. а — отрицательная частица и phakos — чечевица), отсутствие в глазу хрусталика.
Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед Газали, аль- (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ.
Западная Азия, Передняя Азия, группа природных стран, включающая Малоазиатское, Армянское и Иранское нагорья, Месопотамию, Аравийский полуостров и Левант.
«Космос» (ракета-носитель) «Космос» ракета-носитель, советская 2-ступенчатая ракета-носитель, используемая с 16 марта 1962 для выведения на орбиты ИСЗ серии «Космос».
Мода (физич.) Мода, вид колебаний, возбуждающихся в сложных колебательных системах.
Планирование оперативно-производственное, система расчётов по текущему регулированию хода производства в целях обеспечения равномерной и ритмичной работы предприятия.
Сжатых отображений принцип, одно из основных положений теории метрических пространств о существовании и единственности неподвижной точки множества при некотором специальном («сжимающем») отображении его в себя.