Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЛА
ГЛЕ
ГЛИ
ГЛО
ГЛУ
ГЛХ
ГЛЫ
ГЛЮ
ГЛЯ


ГЛА
Глава, главка, декоративное завершение церковных построек, в русском зодчестве имеющее форму шлема, луковицы, груши и т.
Глава государства, лицо, осуществляющее функции высшей исполнительной власти в государстве.
Главкизм, система управления советской промышленностью в период Гражданской войны и военной интервенции 1918—20.
Главнаука, Главное управление научными, научно-художественными и музейными учреждениями, существовало в составе Наркомпроса РСФСР с 1922 до сентября 1933 (в 1930 переименовано в Сектор науки).
Главная Геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова (ГГО), центральное научное учреждение, в котором проводятся исследования в области физики атмосферы и климатологии.
Главная Кордильера (Cordillera Principal; Cordillera de los Andes), часто употребляемое название водораздельного хребта Чилийско-Аргентинских Анд между 31°—39° южной широты в Южной Америке.
Главная нормаль (математическое), см. Нормаль, Триэдр.
Главная палата мер и весов, центральное государственное метрологическое учреждение, созданное в России в 1893 по инициативе Д.
Главная передача в автомобиле, служит для передачи и увеличения крутящего момента от карданного вала к ведущим колёсам, а следовательно, и для увеличения тягового усилия.
Главная последовательность звёзд, совокупность звёзд, физически сходных с Солнцем и образующих на диаграмме состояния (Герцшпрунга — Ресселла диаграмме) практически однопараметрическая последовательность.
Главное политическое управление Советской Армии и Военно-морского флота (ГЛАВПУ), орган, руководящий партийно-политической работой в Советских Вооруженных Силах.
Главное управление в СССР, 1) специальные ведомства — центральные отраслевые органы государственного управления по делам хозяйственного, культурного и оборонного строительства.
Главнокомандующий, командующий войсками (флотом, авиацией) на каком-либо одном театре военных действий или стратегическом направлении, а также отдельными видами вооруженных сил.
Главные народные училища, начальные (повышенного типа) учебные заведения дореволюционной России.
Главные плоскости оптической системы, см. Кардинальные точки оптической системы.
Главные размерения судна, основные линейные размеры судна. Теоретические Г.
Главный ботанический садАкадемии наук СССР, научно-исследовательское и научно-просветительное ботаническое учреждение.
Главный военный прокурор, в СССР должностное лицо, возглавляющее Главную военную прокуратуру, образуемую в составе Прокуратуры СССР.
Главный комитет по крестьянскому делу, правительственное учреждение для рассмотрения проектов отмены крепостного права, созданное в феврале 1858.
Главный магистрат, государственное учреждение в России, основным указом Петра I от 13 февраля 1720.
Главный маршал рода войск, высшее воинское звание в Советских Вооруженных Силах, персонально присваиваемое маршалам родов войск и специальных войск (Г.
Главный педагогический институт, высшее педагогическое закрытое учебное заведение, учрежденное по уставу 23 декабря 1816 на базе реорганизованного Петербургского педагогического института (1804—16).
Главный удар удар главной группировки войск (сил флота) в направлении, имеющем решающее значение для разгрома противника и выхода в район конечной цели операции (боя).
Главный фокус в оптике, точка, в которой сходится после прохождения оптической системы пучок световых лучей, падающих на систему параллельно её оптической оси.
Главный штаб, 1) один из высших органов военного управления в дореволюционной России.
Главный, или водораздельный, хребет, горный хребет в системе Большого Кавказа, в его наиболее приподнятой осевой полосе.
Главполитпросвет, Главный политико-просветительный комитет Республики, комитет, входивший на правах Главного управления в состав Наркомпроса РСФСР.
Главпрофобр, Главное управление профессионального образования, учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921 на базе Главного комитета профессионально-технического образования (был утвержден в 1920 и также назывался Главпрофобр).
Главсоцвос, Главное управление социального воспитания и политехнического образования, учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921.
Главция Гай Сервилий Гай Сервилий (Gaius Servilius Glaucia) (умер 100 до н.
Глагол, часть речи, обозначающая действие или состояние и используемая в предложении преимущественно в качестве сказуемого.
Глаголев Василий Васильевич Василий Васильевич [21.2(4.3).1896, Калуга, — 21.9.
Глаголева-Аркадьева Александра Андреевна Александра Андреевна [16(28).2.1884, с. Товарково, ныне Тульской обл.
Глаголица, одна из двух древнейших славянских азбук. Почти полностью совпадая со второй славянской азбукой — кириллицей — по алфавитному составу и расположению, звуковому значению и названиям букв, Г.
Гладбек (Gladbeck), город в ФРГ, в земле Северная Рейн-Вестфалия, к С.
Гладиаторы (лат. gladiator, от gladius — меч), в Древнем Риме рабы, военнопленные, осуждённые преступники и др.
Гладилка, стальной инструмент, применяемый в гравюре меццо-тинто.
Гладильно-прессующее оборудование, в швейном производстве оборудование для влажнотепловой обработки тканей — разглаживания поверхности, загибки краев, разутюжки швов, придания объёмной формы плоским деталям, поднятия ворса и др.
Гладиолус (Gladiolus), шпажник, род красивоцветущих многолетних клубнелуковичных растений семейства ирисовых.
Гладкие киты (Balaenidae), семейство млекопитающих отряда китообразных.
Гладкие мышцы, сократимая ткань, состоящая, в отличие от поперечнополосатых мышц, из клеток (а не симпластов) и не имеющая поперечной исчерченности.
Гладкие переплетения, простые переплетения, основной класс ткацких переплетений: полотняное (гарнитуровое), саржевое и атласное (см.
Гладкий Осип Михайлович Осип Михайлович [около 1789, с. Мельники Полтавской губернии, — 5(17).
Гладков Александр Константинович Александр Константинович [р.17(30).3.1912, Муром], русский советский драматург.
Гладков Федор Васильевич Федор Васильевич [9(21).6.1883, с. Чернавка, ныне Саратовской обл.
Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae), семейство млекопитающих отряд рукокрылых.
Гладстон (город в Австралии) (Gladstone), город на В. Австралийского Союза, в штате Квинсленд.
Гладстон Уильям Юарт (Gladstone) Уильям Юарт (29.12.1809, Ливерпул, — 19.
Гладыш, 1) шляпочный гриб (Lactarius trivialis) из рода млечников.
Гладыши, 1) семейство водяных клопов (Notonectidae). Тело выпуклое со спинной стороны и плоское с брюшной; хоботок сильный, колющий, задние ноги плавательные, на конце уплощённые в виде вёсел и усаженные волосками.
Гладь трикотажная (кулирная, однофонтурная), наиболее простое и распространённое трикотажное переплетение, при котором на лицевой стороне трикотажа видны прямые отрезки нитей, соединяющих дуги петель, а на изнанке — только дуги.
Глаз, орган восприятия светового раздражения у некоторых беспозвоночных животных (в частности, у головоногих моллюсков), всех позвоночных и у человека.
Глазго (Glasgow), город на северо-западе Великобритании, в Шотландии, на Средне-шотландской низменности, на р.
Глазенап Сергей Павлович Сергей Павлович [13(25).9.1848, с. Павловское Тверской губернии, — 12.
Глазер Доналд Артур (Glaser) Доналд Артур (р. 21.9.1926, Кливленд), американский физик, член Американской АН (1962).
Глазирование (от нем. glasieren — покрывать глазурью), покрытие конфет помадным или сахарным (сахарной пудрой) слоем, шоколадной или жировой (на гидрожире) глазурью, реже помадной, соевой, фруктово-желейной и глазурью из карамельной массы.
Глазки Гессе, светочувствительные органы, расположенные в ткани нервной трубки ланцетника.
Глазков Юрий Николаевич Юрий Николаевич (р. 2.10.1939, Москва), лётчик-космонавт СССР, полковник-инженер, Герой Советского Союза (1977), кандидат технических наук (1974).
Глазница, костное вместилище глаза. См. Череп.
Глазное дно, видимые при офтальмоскопии внутренние оболочки (сетчатая и сосудистая) глаза и область выхода зрительного нерва.
Глазное зеркало, офтальмоскоп (от греч. ophthalmos — глаз и skopeo — смотрю, наблюдаю), медицинский инструмент для исследования глазного дна.
Глазное яблоко, собственно глаз (без мышц и др. образований, лежащих в орбите).
Глазной пузырёк, эмбриональный зачаток глаза; образуется у позвоночных животных в виде пузыревидного выроста межуточного мозга.
Глазные болезни, заболевания глазного яблока (см. Глаз), его придатков (век, конъюнктивы, слёзных органов) и глазницы; к Г.
Глазов, город на С. Удмуртской АССР, на р. Чепца (приток Вятки).
Глазодвигательный нерв (n. oculomotorius), 3-я пара черепномозговых нервов.
Глазок, 1) в садоводстве — почка, срезаемая с растения привоя и прививаемая на подвой; 2) у картофеля — почки на клубнях; 3) у одноклеточных подвижных водорослей и у зооспор водорослей — красное пятнышко — орган восприятия света.
Глазомерная съёмка, углоначертательная съёмка местности, выполняемая с помощью простейших приборов: планшета с наклеенной на него бумагой и компасом и визирной линейки.
Глазунов Александр Александрович Александр Александрович [7(19).11.1891, Москва, — 5.
Глазунов Александр Константинович Александр Константинович [29.7(10.8).1865, Петербург, — 21.
Глазунов Василий Афанасьевич Василий Афанасьевич [20.12.1895(1.1.1896), деревня Варваровка, ныне Саратовской обл.
Глазуновка, посёлок городского типа, центр Глазуновского района Орловской обл.
Глазуновы, владельцы книготорговой и издательской фирмы в Москве и Петербурге.
Глазурь (нем. Glasur, от Glas — стекло), стекловидное покрытие на керамике толщиной 0,15—0,3 мм, закрепленное обжигом.
Глайд (от англ. glide — скольжение), краткий, неполный звук, возникающий при переходе от одного полного звука к другому, когда речевые органы стремятся занять новое положение, а голосовая щель остаётся открытой и выдох продолжается (например, в русском «воля» между «в» и «о» — [вол'а]).
Гламорганшир (Glamorganshire), графство в Великобритании, в Уэльсе, у Бристольского залива.
Гланды (франц. glande, от лат. glans, родительный падеж glandis — жёлудь), распространённое в общежитии название увеличенных нёбных миндалин.
Глареан, Глареанус (псевдоним; настоящее имя и фамилия Генрих Лорис; Loris, Loritus, Loriti) (июнь 1488, Моллис, кантон Гларус, — 28.
Гларнские Альпы (Glarner Alpen), горный хребет в Западных Альпах, в Швейцарии, между рр.
Глас (старославянское слово, то же, что голос), 1) в византийском и римско-католическом церковном пении различные диатонические лады, каждый из которых имел свой господствующий и конечный тоны; вместе Г.
Гласбреннер Адольф (Glabbrenner) Адольф (27.
Гласис (франц. glacis), пологая земляная насыпь впереди наружного рва крепости, долговременного сооружения или полевого укрепления.
Гласность судопроизводства, демократический принцип судебного процесса, согласно которому судебное разбирательство уголовных и гражданских дел производится, как правило, в открытом для всех граждан судебном заседании: печать, радио, телевидение и др.
Гласные (звуки речи), звуки речи, противопоставленные согласным. Сочетаясь в слоге с согласными, Г.
Гласные (члены городских дум), члены городских дум, земских собраний (уездных и губернских) в дореволюционной России.
Гласный надзор, полицейский надзор, по дореволюционному рус. законодательству: а) мера пресечения, применявшаяся следственными органами (иногда именовалась особым надзором полиции); б) мера уголовного наказания — основного или дополнительного, применявшаяся по приговору суда и назначавшаяся в соответствии с Уложением об уголовных наказаниях 1903 пожизненно (для лиц, сосланных в отдалённые места) или временно (на срок от 1 до 4 лет); в) административная мера, применявшаяся в соответствии с Положением 1882 в отношении лиц, признанных «вредными для общественного спокойствия».
Глассон Эрнест (Glasson) Эрнест (1839, Нуайон, — 1907, Париж), французский историк права.
Гластонбери (Glastonbury), укрепленное поселение земледельцев и ремесленников — бриттов на юго-западе Англии (Сомерсет).
Глаубер Иоганн Рудольф (Glauber) Иоганн Рудольф (1604, Карлштадт, — 10.3.
Глауберова соль, Na2SO4 · 10H2O, кристаллогидрат сернокислого натрия (см.
Глаукома (греч. glaukoma — синеватое помутнение хрусталика глаза, от glaukos — светло-голубой, голубовато-зелёный), «жёлтая вода» или «зелёная вода» (при Г.
Глауконит, главконит (от греч. glaukos — голубовато-зелёный), минерал, водный алюмосиликат железа, относящийся к группе гидрослюд.
Глаухау (Glauchau), город в ГДР, в округе Карл-Маркс-Штадт, на р.
Глашатай (устаревшее), человек, объявлявший что-либо всенародно; вестник.
Так же Вы можете узнать о...


«Союзпечать», система организаций и предприятий по распространению периодической печати министерства связи СССР.
Творог ,молочнокислый продукт, приготовленный сквашианием молока молочнокислыми бактериями и удалением сыворотки.
Углеродная единица, унифицированная атомная единица массы, составляющая массы атома изотопа углерода 12C.
Фроленко Михаил Федорович (ноябрь 1848, Ставрополь, — 18.
Черепанов Сергей Александрович [19(31).3.1881, Кунгур, — август 1918, Тюмень], участник российского революционного движения.
Электромагнитное поле, особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами (см.
Айя де ла Торре Виктор Рауль Айя де ла Торре (Haya de la Torre) Виктор Рауль [р.
Атаксит, железный метеорит редкого типа, содержащий свыше 13% никеля и состоящий из мелкозернистой смеси минералов камасита и тэнита.
Битва под Сталинградом 1942- 1943 Битва под Сталинградом 1942—1943, см. Сталинградская битва 1942—1943.
Вексель (нем. Wechsel), вид ценной бумаги, представляет собой денежное обязательство строго установленной законом формы.
Газобетон, разновидность ячеистого бетона. Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.