Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДВА
ДВЕ
ДВИ
ДВО
ДВУ


ДВИ
Двигатель энергосиловая машина, преобразующая какой-либо вид энергии в механическую работу.
Двигатель внутреннего сгораниятепловой двигатель, в котором химическая энергия топлива, сгорающего в рабочей полости, преобразуется в механическую работу.
Двигатель с воспламенением от сжатия см. Дизель.
Двигатель электрический машина, преобразующая электрическую энергию в механическую.
Двигатель-генераторный агрегат мотор-генератор, установка, состоящая из электродвигателя и генератора электрического тока, механически соединённых между собой.
Двигательная бляшкамоторная бляшка, концевая пластинка, двигательный концевой аппарат, структурное образование на поперечнополосатом мышечном волокне в месте окончания двигательного нерва у позвоночных животных и человека.
Двигательные нервные волокна или эфферентные нервные волокна, отростки нервных клеток, по которым импульсы идут от центральной нервной системы к исполнительным органам — мышцам (такие волокна называют моторными), железам и др.
Двигательный анализатор совокупность чувствительных нервных образований, воспринимающих, анализирующих и синтезирующих импульсы, идущие от мышечно-суставного аппарата.
Двигубский Иван Алексеевич Иван Алексеевич [24.2(7.3).1771 (по др. данным — 1772), Короча, ныне Курской обл.
Движение (в геометрии) в геометрии, преобразования пространства, сохраняющие свойства фигур (размеры, форму и др.
Движение (философ.) способ существования материи, важнейший её атрибут; в самом общем виде Д.
Движение «девятого декабря»патриотическое движение в Китае, направленное против реакционной политики гоминьдана, за оказание отпора японской агрессии, начавшееся со студенческой демонстрации декабря 1935.
Движение «Тридцатого мая»антиимпериалистическое движение в Китае, послужившее началом революции 1925—1927 в Китае.
Движение «Четвёртого мая»антиимпериалистическое движение в Китае в 1919, начавшееся со студенческой демонстрации 4 мая 1919.
«Движение 26 июля» организация кубинских патриотов, сформировавшаяся после вооруженного выступления Ф.
«Движение меньшинства» Национальное движение меньшинства (National Minority Movement), массовое движение в профсоюзах и кооперативных организациях Великобритании, находившееся в оппозиции к реформистской политике правых тред-юнионистских лидеров.
Движение полюсов Землиперемещение географических полюсов Земли по ее поверхности.
Движение Сопротивлениянационально-освободительное, антифашистское движение во время второй мировой войны 1939—45 против германских, итальянских и японских оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакционных элементов.
Движение сторонников мира международное массовое движение против войны и милитаризма, объединяющее людей, готовых отстаивать прочный и нерушимый мир, невзирая на различия в национальной принадлежности, политических и религиозных взглядах.
Движения (биол.) (биологическое) у животных и человека Д. — одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности перемещение с места на место, захват пищи и др.
Движимость в буржуазном гражданском праве один из видов имущества.
Движитель устройство для преобразования энергии природного источника или механического двигателя в полезную работу, обеспечивающую движение транспортных средств.
Движущиеся тротуарыодин из видов пассажирского транспорта непрерывного движения.
Двин, Востан Двин, крупный ремесленно-торговый город, центр транзитной торговли Армении в 4—13 вв.
Двина Западная река на З. Европейской части СССР; см. Западная Двина.
Двина Северная река на С. Европейской части СССР; см. Северная Двина.
Двиница река в Вологодской обл. РСФСР, левый приток Сухоны.
Двиния (Dvinia), род ископаемых зверообразных пресмыкающихся.
Двинозавр (Dvinosaurus), род ископаемых земноводных отряда расчленённо-позвонковых лабиринтодонтов.
Двинск прежнее название г. Даугавпилса в Латвийской ССР.
Двинская губа Двинский залив, залив в юго-восточной части Белого моря.
Двинская земля территория бассейна Северной Двины (часть современной Архангельской обл.
Двинская уставная грамота 1397 о порядке наместничьего управления Двинской землёй, выдана великим князем московским Василием I Дмитриевичем.
Так же Вы можете узнать о...


Разумовские, русский дворянский род, представители которого, получив графские и княжеские титулы, занимали важнейшие государственные и дипломатические посты в 18 — середине 19 вв.
Ридберга постоянная (R), физическая постоянная, введённая И.
Рязанское княжество, феодальное княжество со столицей в Рязани Старой и Рязани, выделившееся из состава Мурома-Рязанской земли после смерти князя Ярослава Святославича в 1129.
Свеча зажигания, искровая запальная свеча, устройство для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах карбюраторного двигателя внутреннего сгорания искрой, образующейся между её электродами.
Сигнализация, условные знаки и системы устройств и приспособлений для подачи сигнала с целью привлечения внимания, извещения, передачи приказания и обеспечения двусторонних переговоров.
«Смутное время», «смута», название, принятое в русской дворянской и буржуазной историографии для времени конца 16 — начала 17 вв.
Спирализация хромосом, процесс укорочения и уплотнения хромосом при делении клеток; способствует нормальному расхождению хромосом к полюсам клетки.
Стронгилоидоз, заболевание человека из группы гельминтозов, вызываемое кишечной угрицей (Strongyloides stercoralis).
Тальменка, посёлок городского типа, центр Тальменского района Алтайского края РСФСР.
Технологическая документация, комплекс графических и текстовых документов, определяющих технологический процесс получения продукции, изготовления (ремонта) изделия и т.