Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДВА
ДВЕ
ДВИ
ДВО
ДВУ


ДВО
Двоевластие своеобразное и крайне противоречивое переплетение двух властей в России, создавшееся после Февральской буржуазно-демократической революции в марте — начале июля 1917: власти буржуазии — Временного правительства и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.
Двоежёнство многоженство, в советском уголовном праве сожительство мужчины с двумя или несколькими женщинами при условии, что он ведёт с каждой из этих женщин или одновременно со всеми общее хозяйство.
Двоезнаменники русские церковные певческие рукописи 17—18 вв. Представляют параллельное изложение знаменного распева в крюковой (см.
Двоение операция кожевенного производства, заключающаяся в разделении кожевенного полуфабриката по толщине на несколько (обычно 2—3) слоев.
Двоение пара вторая вспашка (перепашка) чистого пара в течение весенне-летнего периода; см.
Двоеточие см. Знаки препинания.
Двоичная система счислениясистема счисления, построенная на позиционном принципе записи чисел, с основанием 2.
Двоичные единицы (в теории информации), единицы измерения энтропии и количества информации.
Двойная валютасм. Биметаллизм.
Двойная запись см. Бухгалтерский учёт.
Двойная связь ковалентная четырёхэлектронная связь между двумя соседними атомами в молекуле.
Двойная точка одна из особых точек кривой.
Двойникование образование в монокристалле областей с закономерно измененной ориентацией кристаллической структуры.
Двойное гражданство см. Бипатриды.
Двойное лучепреломлениерасщепление пучка света в анизотропной среде (например, в кристалле) на два слагающих, распространяющихся с разными скоростями и поляризованных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
Двойное оплодотворениеполовой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка.
Двойное отношение (сложное, или ангармоническое) четырёх точек M1, M2, Мз, M4 на прямой (рис.
Двойное подчинение в социалистических государствах порядок подчинённости органов государственного управления, при котором нижестоящие органы действуют под одновременным и непосредственным руководством как соответствующего местного представительного органа государственной власти (или органа управления общей компетенции), так и вышестоящего органа общей (или специальной) компетенции.
Двойной рядвыражение вида u11+ u12+ ... + u1n+ .
Двойной суперфосфат, концентрированное фосфорное удобрение; см. Суперфосфат.
Двойной электрический слойдва весьма близких друг к другу слоя электрических зарядов разного знака, но с одинаковой поверхностной плотностью, возникающие на границе раздела двух фаз.
Двойные звёздыдве звезды, близкие друг другу в пространстве и составляющие физическую систему, компоненты которой связаны силами взаимного тяготения.
Двойные системы бинарные системы, двухкомпонентные системы, физико-химические системы, состоящие из двух независимых составных частей (компонентов).
Двойственная истина двойная истина, термин, обозначающий учение о разделении философских и богословских истин, согласно которому истинное в философии может быть ложным в теологии и наоборот.
Двойственности принциппринцип, формулируемый в некоторых разделах математики и заключающийся в том, что каждому верному утверждению этого раздела отвечает двойственное утверждение, которое может быть получено из первого путём замены входящих в него понятий на другие, т.
Двойственный тариф см. в ст. Таможенные тарифы.
Двор огороженный участок земли, на котором расположены постройки одного хозяйства.
Двор рудничный совокупность горных выработок около шахтного ствола, предназначенных для обслуживания подземного хозяйства и соединяющих ствол с главными откаточными и вентиляционными выработками (см.
Дворец (от «княжий двор» — жилище князя), монументальное парадное здание.
Дворец дожей в Венеции, прославленный памятник архитектуры Италии.
Дворец спорта одно из названий крытого архитектурного сооружения, предназначенного для проведения спортивных соревнований, физкультурных выступлений, а также зрелищных и общественно-массовых мероприятий.
Дворец съездов см. Кремлёвский Дворец съездов.
Дворецкий 1) в Русском Государстве 15—17вв. глава дворцового управления; с 17 в.
Дворжак Антонин (Dvorak) Антонин (8.9.1841, деревня Нелагозевес на Влтаве, близ Праги, — 1.
Дворжак Макс (Dvorak) Макс [24.6.1874, Раудниц, Австро-Венгрия, ныне Роуднице, Чехословакия, — 8.
Дворище 1) древнерусская форма коллективного землевладения и одновременно сельское поселение родственной группы людей.
Дворовые люди 1) в Древней Руси — лица, входившие в число придворных великих и удельных князей (бояре, окольничьи и др.
Дворцовая площадь в Ленинграде, главная площадь города, основное звено в системе ансамблей центра Ленинграда.
Дворцовые земли в феодальной России земли, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии.
Дворцовые крестьяне феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии.
Дворцовые приказы приказы, ведавшие дворцовым хозяйством великих князей московских и русских царей (см.
«Дворцовых переворотов эпоха» в дворянско-буржуазной историографии время в истории России с 1725 по 1762, когда смена власти происходила, как правило, путём дворцовых переворотов, совершаемых дворянскими группировками, боровшимися за власть (см.
Дворцы и дома культуры в СССР, крупные клубные учреждения, в которых наиболее полно представлены различные формы массово-политической и культурно-просветительской работы, направленной на коммунистическое воспитание и организацию досуга трудящихся, а также подрастающего поколения.
Дворцы и дома пионеров и школьников внешкольные учреждения системы министерств просвещения (народного образования) союзных республик; являются организационными и инструктивно-методическими центрами массовой внешкольной учебно-воспитательной работы с учащимися; решают вместе со школой, пионерской и комсомольской организациями задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения.
Дворяне см. Дворянство.
Дворянские институты закрытые (мужские) сословные общеобразовательные учебно-воспитательные учреждения для дворянских детей.
Дворянский банк Банк для дворянства, государственный орган кредитования помещиков, первый банк в России.
Дворянское собрание орган сословной дворянской корпорации в России. Д.
Дворянство сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме.
Двоякодышащие двудышащие (Dipnoi), подкласс рыб, у которых наряду с жаберным дыханием имеется лёгочное.
Двоякопериодические функции (математическое), аналитические функции, обладающие двумя комплексными периодами, отношение которых не равно действительному числу; то же, что эллиптические функции.
Так же Вы можете узнать о...


Троя (греч. Trоia), Илион (греч. Ílion), древний город на северо-западе Малой Азии, крупный политический центр Троады 3—2-го тыс.
Урош I, Стефан I (г. рождения неизвестен – умер 1280, монастырь Сопочани), сербский король в 1243–76, сын Стефана Первовенчанного.
Флегмона (от греч. phlegmone – жар, воспаление), острое разлитое гнойное воспаление жировой клетчатки; в отличие от абсцесса не имеет чётких границ.
Хаусдорф Феликс Хаусдорф (Hausdorff) Феликс (8.11.1868, Бреслау, ныне Вроцлав, — 26.
Церастиум, род растений семейства гвоздичных; то же, что ясколка.
Чуйские белки, два горных хребта на Алтае, соединённые поперечной горной цепью.
«Шура-и-Улема» (араб. — «Совет духовенства»), контрреволюционная панисламистская организация в Туркестане в 1917—18.
Эпулис (от эпи... и греч. ulon — десна), наддесневик, доброкачественное опухолевидное разрастание мягких тканей в области альвеолярных отростков челюстей.
Абсолютная идея, одно из главных понятий в философских системах объективного идеализма.
Алиханов Энвер Назарович (р. 17.4. 1917, Баку), советский государственный и партийный деятель, учёный, доктор геолого-минералогических наук, профессор.