Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗЁ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЮ ЗЯ
ЗЕА
ЗЕБ
ЗЕВ
ЗЕГ
ЗЕД
ЗЕЕ
ЗЕИ
ЗЕЙ
ЗЕК
ЗЕЛ
ЗЕМ
ЗЕН
ЗЕР
ЗЕС
ЗЕТ
ЗЕФ
ЗЕЯ


ЗЕА
Зеаксантин (от лат. zea — кyкуруза и греч. xanthos — жёлтый), жёлтый пигмент из группы ксантофиллов, содержащийся в хромопластах зёрен кукурузы и плодов облепихи.
Зеамет (араб.), военный лен (условное феодальное земельное держание) в Османской империи с годовым доходом от 20 тыс.
Так же Вы можете узнать о...


Термоанемометр, прибор для измерения скорости потока жидкости или газа от 0,1 м/сек и выше, принцип действия которого основан на зависимости между скоростью потока v и теплоотдачей проволочки, помещенной в поток и нагретой электрическим током.
Ханчжоувань, залив Восточно-Китайского моря у берегов Китая.
Энтойкия (от греч. entos — внутри и oikia — дом, семья) (биологическое), одна из форм сожительства животных разных видов — квартирантства, при которой квартирант поселяется внутри тела хозяина.
Аэростат (от аэро... и греч. states — стоящий, неподвижный), летательный аппарат легче воздуха.
Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия, учреждена в России 12 февраля 1880 (после взрыва в Зимнем дворце, произведённого 5 февраля С.
Гренгам, остров в южной группе Аландских островов, близ которого 27 июля (7 августа) 1720 во время Северной войны 1700—21 произошёл морской бой между русским и шведским флотами.
Зигмонди Рихард Зигмонди, Жигмонди (Zsigmondy) Рихард (1.4.1865, Вена, — 23.
КНР, сокращение от официального названия Китайской Народной Республики; см.
Линия (в генетике) Линия в генетике, размножающиеся половым путём родственные организмы, которые происходят, как правило, от одного предка или одной пары общих предков и воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследственно устойчивые признаки.
Му-и-Рана (Mo i Rana), город в Норвегии, на берегу Ран-фьорда в фюльке Нурланн.
Паропровод, стальной трубопровод, по которому пар поступает от парового котла или др.
Ранджбары (перс., буквально — трудящиеся), особые категории феодально-зависимых крестьян: 1) в Иране, Азербайджане и Восточной Армении в 16—19 вв.