Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МОА
МОБ
МОВ
МОГ
МОД
МОЕ
МОЖ
МОЗ
МОИ
МОЙ
МОК
МОЛ
МОМ
МОН
МОО
МОП
МОР
МОС
МОТ
МОУ
МОФ
МОХ
МОЦ
МОЧ
МОШ
МОЩ
МОЭ
МОЮ
МОЯ


МОП
Мопассан Ги де (Maupassant) Ги (полное имя — Анри Рене Альбер Ги) де (5.
Мопед [от мо(тоцикл) и (велоси)пед], название двухколёсного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания с рабочим объёмом до 49,8 см3 и педальным цепным приводом заднего колеса.
Мопертюи Пьер Луи Моро де (Maupertuis) Пьер Луи Моро (Moreau) де (17.7.1698, Сен-Мало, — 27.
Мопла мапилла, религиозная мусульманская община народа малаяли в Южной Индии.
Мопла восстание антифеодальное и антиимпериалисгическое восстание мопла — мусульманской части населения округа Малабар Мадрасской провинции Британской Индии в 1921.
Мопр см. Международная организация помощи борцам революции.
Мопс (нем. Mops), порода мелких бульдогообразных собак древнего происхождения.
Мопти (Mopti), город в Мали, административный центр области Мопти.
Мопу Рене Никола де (Maupeou) Рене Никола де (25.2.1714, Париж, — 29.7.
Так же Вы можете узнать о...


Фольклор (англ. folklore, буквально – народная мудрость), см.
Грач (Corvus frugilegus), птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes).
Народное образование, система образовательно-воспитательных учреждений и мероприятий, обеспечивающих образование и воспитание народа в соответствии с интересами, потребностями общества и государства.
Фенидонгидрохиноновые проявители ,проявители фотографические, в которых в качестве проявляющих веществ применены фенидон и гидрохинон.
Горяев Виталий Николаевич [р. 1(14). 4.1910, Курган], советский график, заслуженный художник РСФСР (1966).
Наставления воинские, в Вооруженных Силах СССР официальные документы, содержащие указания по боевому применению и действиям родов войск, а также по обеспечению боевых действий видов вооруженных сил специальными войсками.
Фермий (лат. Fermium, в честь Э. Ферми), Fm, искусственно полученный радиоактивный химический элемент семейства актиноидов, атомный номер 100; стабильных изотопов не имеет (известны изотопы Ф.
«Готтентотский блок», Бюловский блок, реакционный блок германских политических партий: консерваторов, национал-либералов и «свободомыслящих», созданный при активном участии рейхсканцлера Б.
Научная организация труда (НОТ), процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта.
Фёдор Алексеевич [30.5(9.6).1661, Москва, – 27.
Градиентометр гравитационный горизонтальный, прибор для гравиметрической разведки, измеряющий только горизонтальные составляющие градиента силы тяжести (без измерения кривизны уровенной поверхности).
Национальный режим, в международных экономических отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора правовое положение, согласно которому на иностранные юридические и физические лица, а также на иностранные товары распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица и товары.
Физики теоретической институт им. Л. Д. Ландау АН СССР (ИТФ), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся исследования по основным направлениям теоретической физики (разработка фундаментальных вопросов физики твёрдого тела и физики низких температур, теория элементарных частиц, плазмы, лазерного излучения и т.
Грановитая палата, одно из зданий Кремля Московского.
Невоюющее государство, термин, который использовался во время 2-й мировой войны 1939—45 некоторыми странами, не желавшими связывать себя какими-либо определёнными обязательствами в отношении воюющих государств.
Филин Федот Петрович [р. 23.2 (7.3).1908, дер.
Грегуар Анри (деятель Великой французской революции) Грегуар (Gregoire) Анри (4.12.1750, Вео, близ Люневиля, — 28,5.
Неймеген (Nijmegen), город в Нидерландах, в провинции Гелдерланд, на р.