Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МОА
МОБ
МОВ
МОГ
МОД
МОЕ
МОЖ
МОЗ
МОИ
МОЙ
МОК
МОЛ
МОМ
МОН
МОО
МОП
МОР
МОС
МОТ
МОУ
МОФ
МОХ
МОЦ
МОЧ
МОШ
МОЩ
МОЭ
МОЮ
МОЯ


МОТ
МОТ см. Международная организация труда.
Моталка в прокатном производстве, машина для свёртывания прокатанного металла в рулоны (широкополосная сталь) или сматывания в бунты (сортовой прокат — круг, квадрат, узкая полоса и катанка).
Мотальная машина в текстильной промышленности, машина для перемотки пряжи (и нитей).
Мотеруэлл (Motherwell), город в Великобритании, в Шотландии (графство Ланарк).
Мотес Курт (Mothes) Курт (р. 3.11.1900, Плауэн), немецкий биохимик (ГДР), член Германской АН в Берлине, президент Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» в Галле, иностранный член АН СССР и Лондонского королевского общества (1971).
Мотет (франц. motet, уменьшительное от mot — слово, изречение, заповедь), жанр многоголосной вокальной музыки.
Мотив (в литературе) в литературе, простейшая, неразлагаемая далее смысловая единица в мифе и сказке («увоз невесты»).
Мотив (музык.) (нем. Motive, франц. motif, от лат. moveo — двигаю), наименьший элемент музыкальной структуры (см.
Мотивации (или побуждения) в биологии, активные состояния мозговых структур, или системно-организованные возбуждения центральной нервной системы, побуждающие высших животных и человека совершать действия (акты поведения), направленные на удовлетворение своих потребностей.
Мотивировка в литературе, 1) композиционный приём, с помощью которого объясняется ход всего повествования о сюжете литературного произведения или ввод в него отдельных событий, сцен.
Мотивы в психологии, то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается.
Мотль Феликс (Mottl) Феликс (24.
Мото... (от лат. motor — приводящий в движение), часть сложных слов, соответствующая по значению словам: «моторный» (например, мотобот, мотопила); «моторизованный» (например, мотоколонна); «мотоциклетный» (например, мотогонки, мотодром).
Мотобур буровая переносная установка для проходки поисково-картировочных, инженерно-геологических и взрывных скважин диаметром 50—100 мм на глубину до 10 м в рыхлых и мягких породах.
Мотовило рабочий орган жатвенной части многих уборочных машин (жаток, комбайнов и др.
Мотовилов Георгий Иванович Георгий Иванович [16(28).6.1884, Кострома, — 14.6.
Мотовоз автономный локомотив, используемый на железной дороге на вспомогательной и маневровой работе.
Мотовский залив залив Баренцева моря, вдающийся между Мурманским берегом материка и полуостровами Рыбачий и Средний (Мурманская область РСФСР).
Мотодрезина съёмная двух-, четырёхили шестиместная дрезина с двигателем внутреннего сгорания небольшой мощности (например, мотоциклетным), предназначенная для перевозки путевых рабочих, материалов и инструментов, используемая при технических осмотрах ж.
Мотоинструментручная машина, приводом которой является двигатель внутреннего сгорания.
Мотокомпрессор агрегат для сжатия воздуха или какого-либо газа, состоящий из собственно компрессора и приводящего его в действие поршневого двигателя внутреннего сгорания.
Мотонобу Кано Кано (1476—1559), японский живописец, выступивший наряду со своим отцом Кано Масанобу как основоположник школы Кано.
Мотоори Норинага Норинага (1730, Мацудзака, провинция Исе, — 1801), японский филолог и языковед школы так называемой отечественной науки.
Мотор-редуктор (от лат. motor — приводящий в движение и reductor — ведущий обратно), агрегат, состоящий из электродвигателя и редуктора, выполненных в одном блоке.
Моторвагонный подвижной состав моторные и прицепные вагоны, из которых формируют моторвагонные поезда (электропоезда), дизель-поезда, турбопоезда и др.
Моторесурснаработка какой-либо машины с двигателем внутреннего сгорания (автомобиля, трактора и др.
Моторины русские мастера литейного дела; см. Маторины.
Моторная бляшка основная часть нервно-мышечного соединения у позвоночных животных и человека; то же, что двигательная бляшка.
Моторное топливо жидкое или газообразное горючее, используемое в двигателях внутреннего сгорания (поршневых, реактивных, газотурбинных).
Моторные масла группа масел, используемых для смазывания двигателей внутреннего сгорания (поршневых и реактивных); относятся к разряду смазочных масел (см.
Мотороллер (нем. Motorroller, буквально — катящийся с помощью мотора, от Motor — мотор, двигатель и rollen — катить), разновидность мотоцикла, отличающаяся более комфортабельными условиями для водителя.
Моторчуна река в Якутской АССР, левый приток р. Лены. Длина 423 км, площадь бассейна 9250 км2.
Моторы этнографическая группа, населявшая в 17—18 вв. горно-таёжную зону бассейнов рр.
Мотострелковые войска род Сухопутных войск в Вооруженных Силах СССР, предназначенный для нанесения совместно с др.
Мотоцикл (от лат. motor — приводящий в движение и греч. kýklos — круг, колесо), двухили трёхколёсное (трицикл) транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с рабочим объёмом более 49,8 см3.
Мотоциклетный спорт, соревнования в езде на дорожных и спортивных мотоциклах по специальным трассам, дорогам и вне дорог; проводятся для каждого класса мотоциклов (см.
Мотт Невилл (Mott) Невилл (р. 30.9.1905, Лидс), английский физик.
Мотта Джузеппе (Motta) Джузеппе (29.12.1871, Айроло, Тессин, — 23.
Моттельсон Бенжамин Рей (Mottelson) Бенжамин (Бен) Рей (р. 9.7.1926, Чикаго), датский физик американского происхождения.
Мотыга мотыка, сапка, цапка, тяпка, ручное земледельческое орудие для разрыхления почвы и уничтожения сорняков.
Мотыга вращающаяся машина для разрушения почвенной корки на посевах зерновых и технических культур, уничтожения сорняков, предпосевной обработки почвы, прореживания всходов сахарной свёклы.
Мотыгино посёлок городского типа, центр Мотыгинского района Красноярского края РСФСР.
Мотыжение рыхление верхнего слоя почвы между возделываемыми растениями; приём ухода за посевами пропашных с.
Мотыль червеобразные личинки двукрылых насекомых — комаров-дергунов из рода Tendipes.
Мотыльки народное название некоторых бабочек.
Мотыльковые (Papilionaceae, Fabaceae), семейство двудольных растений, близкородственное семейству бобовых, в которое его часто включают как подсемейство.
Так же Вы можете узнать о...


Маргинальные каналы (позднелат. marginalis — находящийся на краю, от лат.
Туэ Аксель Туэ (Thue) Аксель (19.2.1863, Тёнсбсрг, — 7.
Гун Карлис Фридрихович [1(13).12.1830. Мадлиена, ныне Огрский район Латвийской ССР, — 16(28).
От-провансская астрономическая обсерватория, астрономическое учреждение Национального центра научных исследований Франции.
Щупики, членистые придатки челюстей (мандибул, первых и вторых максилл) у ракообразных, многоножек и насекомых, снабженные различными органами чувств (тактильными, хеморецепторами).
Каменушка (Histrionicus histrionicus), птица семейства утиных.
Роман (литерат.) Роман (франц. roman, нем. Roman), разновидность эпоса как рода литературы, один из больших по объёму эпических жанров, который имеет содержательные отличия от другого такого же жанра — национально-исторической (героической) эпопеи, активно развивается в западноевропейских литературах с эпохи Возрождения, а в новое время получает господствующую значение в мировой литературе.
Бекмана термометр, то же, что метастатический термометр.
Ливны, город в Орловской области РСФСР. Расположен на левом берегу р.
Телемеханика (от теле... и механика), область науки и техники, предметом которой является разработка методов и технических средств передачи и приёма информации (сигналов) с целью управления и контроля на расстоянии.
Гетерогамия (от гетеро... и греч. gámos — брак), 1) тип полового процесса, при котором 2 гаметы, сливающиеся при оплодотворении, различаются по внешнему виду.
Новгородская область, в составе РСФСР. Образована 5 июля 1944.
Части особого назначения (ЧОН), военно-партийные отряды, создававшиеся при заводских партячейках, райкомах, горкомах, укомах и губкомах партии на основании постановления ЦК РКП (б) от 17 апреля 1919 для оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и т.
Игрень, город (с1959) в Днепропетровской области УССР, на р.
Птомаины (от греч. ptoma — труп), группа азотсодержащих химических соединений, образующихся при гнилостном разложении (с участием микроорганизмов) белков мяса, рыбы, дрожжей и пр.
Арифмоморфоз (от греч. arithmys — число и мorphôsis — форма, вид), тип эволюционных преобразований, заключающийся в увеличении или уменьшении числа однородных, или гомономных (см.
«Кругозор», ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал, издание Государственный комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.
Старостин Иван (г. рождения неизвестен — умер 1826), русский полярный мореход и промышленник.
Волыно-Подольская возвышенность, см. Волынская возвышенность и Подольская возвышенность.