Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЁ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБК
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБХ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЯ


ОБИ
«Оби» жёлоб, система узких депрессий дна в восточной части Индийского океана, протянувшихся вдоль Западно-Австралийского хребта почти на 1000 км.
Обигарм, бальнеологический среднегорный курорт в Таджикской ССР, на высоте 1228—1365 м, в 100 км к северо-востоку от Душанбе.
Обинье Теодор Агриппа д' (d'Aubigne) Теодор Агриппа д' (8.2.1552, близ Пона, Сентонж, — 29.
Обиньяк Франсуа Эделен, аббат д' (Aubignac) Франсуа Эделен, аббат д' (4.8.1604, Париж, — 25.
Обиточная коса, песчаная коса у северных берегов Азовского моря. Вдаётся в море на 30 км между Обиточным и Бердянским заливами.
Обихиро, город в Японии, в южной части о. Хоккайдо. 131,6 тыс.
Обичкин Геннадий Дмитриевич Геннадий Дмитриевич [р. 31.8(12.9).1899, деревня Синицино, ныне Вологодского района Вологодской области], советский историк, профессор (1949), доктор исторических наук (1962), заслуженный деятель науки РСФСР (1964).
Так же Вы можете узнать о...


Асептика (от греч. а — отрицательная частица и septikos — гнойный, вызывающий нагноение), совокупность мер, направленных на предупреждение попадания микробов в рану и заключающихся в обеззараживании всего, что соприкасается с раной и временно или постоянно вводится в организм во время операции.
Кременец, город, центр кого района Тернопольской области УССР.
Солевыносливые растения, растения, произрастающие на почвах, засоленных легкорастворимыми солями (на солончаках), а также по берегам морей, солёных озёр и т.
Вац (Vac), город и порт на С. Венгрии, в медье Пешт, на левом берегу Дуная.
Махновщина, антисоветское анархо-кулацко-крестьянское движение на Украине в 1918—21 во главе с Н.
Тунцы (Thunnus), род рыб семейства скумбриевых.
Горынь, река на З. УССР и в БССР, правый приток р.
Обвинительный процесс, форма уголовного процесса, существовавшая в Древней Греции, Древнем Риме и др.
Чабер (Satureja), род растений семейства губоцветных.
«Звено», политическая группировка в Болгарии в 1927—44 и политическая партия в 1944—49.
Попов Олег Константинович (р. 31.7.1930, деревня Вырубово Московской области), советский артист цирка, клоун, народный артист СССР (1969).
Адельгейм Роберт Львович и Рафаил Львович Адельгейм, братья Роберт Львович (1860 — 19.
Клеон (Kléon) (ум.
Сборно-монолитные конструкции, строительные конструкции, представляющие собой сочетание заранее изготовленных сборных железобетонных элементов с монолитным бетоном, укладываемым на месте строительства здания (сооружения).
Биндер Людвиг Биндер (Binder) Людвиг (26.5.1881, Ингольштадт, — 12.
Лимб (от лат. limbus — кайма), плоское металлическое кольцо, разделённое штрихами на равные доли окружности (например, градусы, минуты или др.
Тактика военная (греч. taktiká — искусство построения войск, от tásso — строю войска), составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооружённых сил, родов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе и на море; военно-теоретическая дисциплина.
Гавличек-Боровский (Гавличек) Карел Гавличек-Боровский (Havliček-Borovsky), Гавличек (псевдоним Гавел Боровский) Карел (31.