Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЁ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБК
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБХ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЯ


ОБЖ
Обжа, единица поземельного обложения в новгородских землях в 15—17 вв.
Обжиг,
Обжим, обжимка, операция ковки, в результате которой уменьшается площадь поперечного сечения заготовки и увеличивается её длина в результате пластической деформации материала под действием радиальных сжимающих усилий.
Обжимной стан, прокатный стан для переработки крупных слитков из стали или цветных металлов в заготовку — исходный продукт для производства готового проката.
Так же Вы можете узнать о...


Кедайняй, город, центр Кедайнского района Литовской ССР.
Ришельё Арман Эмманюэль дю Плесси Ришельё (Richelieu) Арман Эмманюэль дю Плесси (du Plessis) (14.
Асимптота (от греч. asymptotos — несовпадающий) кривой с бесконечной ветвью, прямая, к которой эта ветвь неограниченно приближается.
Коринф (др.-греч. город-государство) Коринф (Korinthos), древне-греческий город-государство (полис) на Коринфском перешейке (в 6 км к юго-западу от современного г.
Сераскер (тур. sarasker), в Османской империи первоначально главнокомандующий армией, а в 19 в.
Биметаллизм, денежная система, при которой за двумя металлами — золотом и серебром — законодательно закрепляется роль всеобщего эквивалента, и монеты, отчеканенные из обоих металлов, выполняют без ограничений все функции денег и обращаются на равных основаниях.
Лента конвейерная, составная часть ленточного конвейера, выполняющая одновременно функции грузонесущего и тягового органов.
Стукалин Борис Иванович (р. 4.5. 1923, с. Чуповка Кирсановского района Тамбовской области), советский государственный и партийный деятель.
Внешнее торможение, безусловное торможение (физиологическое), подавление, ослабление условных рефлексов и безусловных рефлексов, вызванное внешним, посторонним раздражителем, например болью или неожиданным звуком.
Метилнитрофос, смесь 0,0-диметил-0-4-нитро-3-метилфенилтиофосфата с его 6-нитро-изомером, химическое средство борьбы с вредными насекомыми (главным образом тлями).
Уголовная ответственность, см. Ответственность уголовная.
Горшки рассадные, кубики, цилиндры, призмы разной величины, с углублением вверху, сформированные из питательной почвенной смеси.
Новоузенск, город, центр ого района Саратовской области РСФСР.
Хромосферные вспышки, солнечные вспышки, яркие образования, наблюдаемые в активных областях хромосферы Солнца.
Европейский фонд развития, финансовая организация в механизме Европейского экономического сообщества (ЕЭС).
Петров крест (Lathraea), род многолетних, лишённых хлорофилла травянистых растений-паразитов из семейства норичниковых.
Элизия (лат. elisio, буквально — выталкивание), в стихосложении выпадение одного из двух гласных звуков при столкновении их на стыке слов: звук может слышаться, но в счёт слогов не идёт.
Казахстанский экономический район, экономический район СССР, территориально совпадающий с Казахской ССР (см.