Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЁ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБК
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБХ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЯ


ОБС
Обсеквентные долины (от лат. obsequens, род. падеж obsequentis — уступающий), долина водотока третьего порядка (приток притока реки), текущего в направлении, противоположном падению пластов и течению главной реки.
Обсерватория (позднелат. observatorium, от лат. observo — наблюдаю), учреждения, производящие астрономические и геофизические (магнитные, гидрометеорологические, сейсмические и др.
Обсервация (мореходн.), определение географических координат судна в море по наблюдениям объектов с известными координатами.
Обсервация (наблюдение) (от лат. observatio — наблюдение), система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населённых пунктов и стран, неблагополучных по чуме, оспе, холере, жёлтой лихорадке.
«Обсервер» («The Observer» — «Наблюдатель»), английская воскресная газета.
Обсидиан [лат. Obsidianus lapis — камень Обсидия; согласно Плинию Старшему, эту породу открыл в Эфиопии некто Обсидий (Obsidius, правильнее Obsius)], однородная стекловатая вулканическая горная порода, обычно тёмных тонов (чёрная, красновато-чёрная и др.
Обская губа, залив Карского моря у берега материка Азия, между полуостровами Ямал и Гыданский.
Обско-Иртышского бассейна речные порты, основные воднотранспортные узлы, организующие перевозки грузов и пассажиров по рр.
Обскурантизм (от лат. obscurans — затемняющий), крайне враждебное отношение к просвещению и науке; мракобесие.
Обстоятельство, второстепенный член предложения, характеризующий действие или состояние со стороны условий их осуществления (места, времени, цели, причины, способа), а также определяющий действие или др.
Так же Вы можете узнать о...


Художественный образ, всеобщая категория художественного творчества: присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов.
Ингулец (город в Днепропетровской обл.) Ингулец, город (с 1956) в Днепропетровской области УССР, на р.
Родионов Николай Николаевич [р. 17(30).4.1915, Чернь, ныне Тульской области], советский государственный и партийный деятель, дипломат.
Боке (Boké), город в Гвинейской Республике, на западной окраине плато Фута-Джаллон.
Мегна, рукав общей дельты рек Ганг и Брахмапутра; см.
Фланг (нем. Flanke, франц. flanc, от франкск, hianka – сторона), правая и левая оконечности строя, расположения войск, боевого или походного порядка, оперативного построения.
Заломов Петр Андреевич [3(15).5.1877, Нижний Новгород, ныне Горький, — 18.
Районный коэффициент к заработной плате в СССР, один из важнейших рычагов государственного межрайонного регулирования заработной платы, показатель относительного увеличения заработков работников.
Бернулли числа, специальная последовательность рациональных чисел, фигурирующая в различных вопросах математического анализа и теории чисел.
Масаока Сики (псевдоним; настоящее имя Масаока Цунэнори) (17.
Флинт-Ридж (Flint Ridge Cave), карстовая пещера в США, в районе хребта Флинт на Миссисипском плато, на территории национального парка Мамонтова пещера (штат Кентукки).
Зангезур, название горного района в юго-восточной части Армянской ССР (современная территория Горисского, Кафанского, Мегринского и Сисианского районов).
Ракурс (в киносъёмке) Ракурс киносъёмки, изображение объекта с различных точек зрения как неподвижной, так и движущейся кинокамерой.
Бесконечное произведение, произведение бесконечного числа сомножителей u1, u2,.
Масляная живопись, вид живописи художественными масляными красками, иногда с применением лаков.
Флуер, народный духовой музыкальный инструмент; род деревянной продольной открытой флейты с клювообразным мундштуком.
Западно-Чилийское поднятие, подводный хребет на юго-востоке Тихого океана Протягивается от материкового склона Южной Америки на северо-западе к Восточно-Тихоокеанскому поднятию.
Рампа (технич.) Рампа (франц. rampe — покатость, уклон), устройство (конструкция) для сообщения между двумя различными уровнями (например, для подъёма и спуска автомобилей в многоэтажных гаражах, перехода поездов метрополитена с поверхности земли в тоннель и т.
Бестужев-Рюмин Михаил Павлович [1803 — 13(25).