Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЁ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБК
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБХ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЯ


ОБЫ
Обыкновение торговое, «заведенный порядок», фактически установившееся в торговых отношениях правило, которое используется для определения воли договаривающихся сторон, не нашедшей прямого выражения в договоре.
Обыкновенная акция, акция, дающая право на получение дохода (дивиденда) в зависимости от величины прибыли акционерного общества.
Обыск, в уголовном судопроизводстве следственное действие, состоящее в принудительном обследовании помещений, участков местности, тела и одежды человека в целях отыскания и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, других предметов и документов, могущих иметь значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц, имущества, на которое может быть обращено взыскание по гражданскому иску или которое может быть конфисковано по приговору суда.
Обычай, унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов.
Обычай конституционный, правило, хотя и не санкционированное нормами государственного права, но применяемое длительное время в деятельности органов государственной власти и управления.
Обычай торговый, в международном торговом обороте правило, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени.
Обычное право, совокупность стихийно возникающих неписаных норм — обычаев (правил поведения), санкционированных государственной властью.
Так же Вы можете узнать о...


Правотворчество, деятельность государства по руководству обществом, осуществляемая в форме издания нормативных актов, выражающих государственную волю правящего класса в виде общеобязательных правил — правовых норм.
Рафинирование металлов, очистка первичных (черновых) металлов от примесей.
Самоедские народы, см. Самодийские народы.
Ситтер Биллем де Ситтер (Sitter) Биллем де (6.5.1872, Снек, — 19.
Стационарный двигатель, двигатель, постоянно закрепленный на фундаменте и передающий энергию машинам, имеющим постоянное расположение.
Темперамент (от лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей), характеристика индивида со стороны динамической особенностей его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний.
Тюбингенская школа, направление в немецкой протестантской теологии, развивавшееся в университете г.
Флотилия (франц. flottille, итал. flottiglia), 1) оперативное объединение (морская, речная, озёрная Ф.
Хэрста издательский концерн (Hearst Corporation), один из крупнейших газетных трестов США.
Шер (Cher), департамент в Центральной Франции.