Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЁ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБК
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБХ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЯ


ОБТ
Обтирание, лечебно профилактическая процедура, состоящая в быстром растирании тела (по частям) куском грубой ткани или резиновой губкой, смоченной в воде (вначале с температурой 32—30 °С, в дальнейшем температуру воды постепенно снижают до 20—18 °С).
Обтюратор (франц. obturateur, от лат. obturo — закрываю) в киноаппарате, устройство для периодического перекрывания света, проходящего к кадровому окну киноаппарата, во время перемещения киноплёнки скачковым механизмом.
Обтюрация (франц. obturation, от лат. obturo — закрываю, затыкаю), обеспечение герметизации канала ствола при выстреле из огнестрельного оружия, предотвращающее прорыв вперёд или назад пороховых газов.
Так же Вы можете узнать о...


Мастара, село в Талинском районе Армянской ССР.
Фокино (до 1964 – пос. Цементный), город в Дятьковском районе Брянской области РСФСР.
Запорожец Пётр Кузьмич [5(17).1.1873, Белая Церковь, — 19.
Рапорт (в ВМФ — рапорт) (польск. raport, от франц.
Бехер Иоганн Иоахим Бехер (Becheг) Иоганн Иоахим (6.5.1635, Шпейер, — 1682, Лондон), немецкий химик и врач.
Матезиус Вилем Матезиус (Mathesius) Вилем (3.8.1882, Пардубице, — 12.
Фомин Владимир Владимирович [р. 12(25).1.1909, с.
Зародышевые оболочки, у некоторых беспозвоночных животных, акуловых рыб, всех высших позвоночных животных и человека обеспечивают жизнедеятельность зародыша и его защиту от повреждений.
Распределения по труду закон, объективный экономический закон социализма, согласно которому распределение большей части необходимого продукта осуществляется в соответствии с количеством и качеством труда, затраченного работниками в общественном производстве.
Бёрнетт Фрэнсис Элиза Бёрнетт (Burnett) Фрэнсис Элиза (24.11.1849, Манчестер, — 29.
Матерн (Maternus), вождь антиримского восстания 186—187 в Галлии и Испании.
Фонохрестоматия (от греч. phone – звук и хрестоматия), звуковое учебное пособие, состоящее из комплекта граммофонных пластинок (литературные, музыкальные, специальные учебные и документальные записи по программе какого-либо учебного предмета) и методические руководства для преподавателя по использованию их в учебно-воспитательном процессе.
Заструги, 1) неподвижные, вытянутые по ветру узкие и твёрдые гребни, формирующиеся путём дефляции сугробов снега.
Расторжение международного договора, см. в ст.
Библиотека СССР имени В. И. Ленина, Государственная ордена Ленина библиотека СССР имени В.
Маттиссена правило, закономерность, которой подчиняется удельное электросопротивление твёрдого проводника, если оно определяется несколькими механизмами.
Форма правления, организация государственной власти, характеризующаяся способом образования и правовым положением высших органов власти, а также статусом главы государства.
Захват растений, повреждения растений, вызванные большой сухостью воздуха (при засухе или суховее).
Ратуша (в России) Ратуша в России [польск, ratusz, от нем. Rathaus (Rat — совет и Haus — дом)], 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением — купцами и ремесленниками, называется так с 7 февраля 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой, учреждена 30 января 1699).