Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
РА РВ РД РЕ РЁ РЖ РИ РК РН РО РП РС РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЭ
РЕЮ
РЕЯ


РЕА
Реабилитация (позднелат. rehabilitatio — восстановление, от rehabilito — восстанавливаю), 1) восстановление в правах.
Реабсорбция (от ре... и абсорбция) (физиолологическая), обратное всасывание воды и растворённых в ней веществ из т.
Реагенты(от ре... и лат. agens, родительный падеж agentis — действующий), технический термин, которым обозначают исходные вещества, принимающие участие в химической реакции; Р.
Реакклиматизация в биологии, восстановление численности особей и исходного ареала данного вида организмов после временного (на более или менее длительный срок) их сокращения в результате хозяйственной деятельности человека.
Реактивная артиллерия (отре... и лат. activus — действенный, деятельный), вид артиллерии, применяющей реактивные снаряды, доставляемые к цели за счёт тяги реактивного двигателя.
Реактивная лампа устройство, состоящее из электронной лампы и подключенной к ней фазосдвигающей цепи; обладает управляемым реактивным входным сопротивлением.
Реактивная мощность величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля в цепи переменного тока.
Реактивная сила реактивная тяга, сила тяги реактивного двигателя; см.
Реактивная турбинатурбина, в которой значительная часть потенциальной энергии рабочего тела (напор жидкости, теплоперепад газа или пара) преобразуется в механическую работу в лопаточных каналах рабочего колеса, имеющих конфигурацию реактивного сопла.
Реактивная тяга реактивная сила, сила реакции (отдачи) струи газов (или др.
Реактивно-турбинное бурение способ проходки вертикальных скважин большого диаметра при помощи реактивно-турбинных буров (РТБ).
Реактивного сопротивления лампа то же, что реактивная лампа.
Реактивного сопротивления транзистор то же, что реактивный транзистор.
Реактивное сопло профилированный насадок (патрубок, лопаточный канал соплового аппарата и т.
Реактивное топливо топливо для авиационных реактивных двигателей. В качестве Р.
Реактивные бумажки полоски фильтровальной бумаги, пропитанной раствором индикатора химического.
Реактивные красители активные красители, класс красителей, разработанных в 1952—55.
Реактивные масла группа авиационных моторных масел, используемых для смазки турбореактивных и турбовинтовых двигателей.
Реактивные состояния реактивные психозы, психогенные реакции, временные расстройства психической деятельности, возникающие в ответ на тяжёлую жизненную ситуацию; вместе с неврозами составляют особую группу психических болезней — психогении.
Реактивный двигатель двигатель, создающий необходимую для движения силу тяги путём преобразования исходной энергии в кинетическую энергию реактивной струи рабочего тела; в результате истечения рабочего тела из сопла двигателя образуется реактивная сила в виде реакции (отдачи) струи, перемещающая в пространстве двигатель и конструктивно связанный с ним аппарат в сторону, противоположную истечению струи.
Реактивный институтнаучно-исследовательский (РНИИ), создан в Москве в сентябре 1933 на базе Газодинамической лаборатории (ГДЛ) и Группы изучения реактивного движения (ГИРД).
Реактивный снаряд снаряд, доставляемый к цели за счёт тяги реактивного двигателя.
Реактивный транзистор устройство, состоящее из транзистора и подключенной к нему фазосдвигающей цепи; обладает управляемым реактивным входным сопротивлением.
Реактивы химические реагенты химические, химические препараты (вещества), применяемые в лабораториях для анализа, научных исследований (при изучении способов получения, свойств и превращений различных соединений), а также для др.
Реактология (от: реакция и ... логия), направление в сов. психологии, трактовавшее психологию как «науку о поведении» живых существ (в т.
Реактопластыпластические массы, переработка которых в изделия сопровождается химических реакцией (см.
Реактор электрический высоковольтный электрический аппарат, предназначенный для ограничения тока короткого замыкания (КЗ) и поддержания достаточного напряжения на шинах распределительного устройства при КЗ в сети.
Реактор-размножитель бридер, ядерный реактор, в котором расход ядерного топлива (ядерного горючего) сопровождается его расширенным воспроизводством в виде вторичного ядерного топлива.
Реактора петля устройство для переноса тепла, выделяющегося при цепной ядерной реакции деления, отядерного реактора к теплообменнику; представляет собой замкнутую систему трубопроводов, по которой циркулирует теплоноситель.
Реакторы химические аппараты для проведения реакций химических. Конструкция и режим работы Р.
Реакции в электроразрядепроцессы химических превращений в низкотемпературной плазме; см.
Реакции связей для связей, осуществляемых с помощью каких-нибудь тел (см.
Реакции химические превращения одних веществ в другие, отличные от исходных по химическому составу или строению.
Реакционная плавка способ получения металлов, в основе которого лежит взаимодействие между сульфидом и окислом извлекаемого металла (MeS + 2MeO = 3Ме + SO2) или между сульфатом и окислом (Me + MeSO4 = 2Me + 2SO2).
Реакционная способность характеристика химической активности веществ, учитывающая как разнообразие реакций, возможных для данного вещества, так и их скорость.
Реакция (в психологии) в психологии, акт поведения, возникающий в ответ на определенное воздействие, стимул; произвольное движение, опосредованное задачей и возникающее в ответ на предъявление сигнала.
Реакция (действие) (от pe... и лат. actio — действие),
Реакция (политич.) политическая, сопротивление общественному прогрессу; политический режим, установленный для сохранения и укрепления отживших общественных порядков.
Реакция излучения радиационное трение, торможение излучением, сила, действующая на электрон (или др.
Реакция оседания эритроцитов (РОЭ), правильнее скорость оседания эритроцитов (СОЭ), диагностический показатель, выявляющий изменения в соотношении белковых компонентов плазмы крови, а также числа и объёма эритроцитов при различных патологических состояниях.
Реакция почвы физико-химическое свойство почвы, функционально связанное с содержанием ионов Н+ и OH в твёрдой и жидкой частях почвы.
Реал (в типографии) (от нем. Regal), стол с наклонной верхней доской и полками внизу, служащий рабочим местом для ручного наборщика (см.
Реал (исп. серебряная монета) (исп. и португ. real, буквально — королевский), старинная испанская серебряная монета, обращавшаяся с 15 в.
Реализация (от позднелат. realis — вещественный, действительный), 1) осуществление какого-либо плана, проекта, программы, намерения.
Реализация продукции поступление изготовленной продукции в народно-хозяйственный оборот с оплатой её по существующим ценам.
Реализм (в литературе и искусстве) в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества.
Реализм (философ.) (от позднелат. realis — вещественный, действительный), идеалистическое философское направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философский Р.
Реализованная продукция см. в ст. Реализация продукции.
Реалистическая школа права одно из основных направлений правоведения в США, сложившееся в 20-х гг.
Реальгар (франц. realgar, от араб. рахдж аль гхар, буквально — пыль пещеры, рудника), минерал, по химическому составу моносульфид мышьяка AsS.
Реальная гимназия в России, среднее общеобразовательное учебное заведение, в учебном плане которого ведущее место было отведено предметам естественно-математического цикла и вместо классических (греческий и латынь) изучались живые иностранные языки.
Реальная заработная платазаработная плата, выраженная в материальных благах и услугах; показывает, какое количество предметов потребления и услуг работник может фактически купить на свою заработную плату.
Реальное образование система среднего общего образования, в которой, в отличие от классического образования, отсутствует преподавание древних классических языков и главное внимание уделяется изучению основ естественных, физико-математических наук, новым языкам.
Реальное училище неполное среднее или среднее учебное заведение, в учебном плане которого основное место отведено предметам естественно-математического цикла.
Реальность (от позднелат. realis — вещественный, действительный), существующее в действительности.
Реальные доходы населениячасть национального дохода, используемая населением для потребления или накопления.
Реальный газ газ, свойства которого существенно зависят от взаимодействия молекул (см.
Реаниматология (от реанимация и ... логия), раздел медицины, изучающий основные закономерности угасания и восстановления функций организма человека.
Реанимация (от ре... и лат. animatio — оживление), совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти (см.
Так же Вы можете узнать о...


Гофмейстер (придворная должность) Гофмейстер (нем. Hofmeister), придворная должность в средневековой Германии (в 19 — начале 20 вв.
Гурриот Оуэн Гурриот (Garriott) Оуэн (р. 22.11.1930, Инид, штат Оклахома), лётчик-космонавт США и учёный.
Декрет о земле, один из первых декретов Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в 2 часа ночи с 26 октября (8 ноября) на 27 октября (9 ноября) 1917.
Дивала (Scleranthus), род растений семейства гвоздичных.
Дормидонтовка, посёлок городского типа в Вяземском районе Хабаровского края РСФСР.
Енисейский каскад, один из крупнейших в СССР каскадов ГЭС.
Заклёпка, стержень круглого сечения с заранее изготовленной закладной головкой на одном конце и замыкающей головкой на другом, образующейся в процессе клёпки.
Значащие цифры в приближённых вычислениях, все цифры числа, начиная с 1-й слева, отличной от нуля, до последней, за правильность которой можно ручаться.
Ильина Елена (псевдоним; настоящие фамилия и имя Прейс Лия Яковлевна) [16(29).
Исбах Александр Абрамович Исбах (псевдоним; настоящая фамилия Исбах-Бахрах) Александр Абрамович [р.
Калининский, посёлок городского типа в Ворошиловградской области УССР, в 4 км от ж.
Кардиоспазм (от греч. kardia, здесь — вход в желудок, и спазм), заболевание, проявляющееся спазмом пищевода в месте перехода его в желудок.
Кедровые леса, 1) леса, в которых преобладают виды кедровой сосны — сибирская, корейская, европейская и кедровый стланик.
Клас Питер Клас (Claesz) Питер (1597 или 1598, Бург-Штейнфурт, Вестфалия, — похоронен 1.