Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
РА РВ РД РЕ РЁ РЖ РИ РК РН РО РП РС РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РЕА
РЕБ
РЕВ
РЕГ
РЕД
РЕЕ
РЕЖ
РЕЗ
РЕИ
РЕЙ
РЕК
РЕЛ
РЕМ
РЕН
РЕО
РЕП
РЕР
РЕС
РЕТ
РЕУ
РЕФ
РЕХ
РЕЦ
РЕЧ
РЕШ
РЕЭ
РЕЮ
РЕЯ


РЕГ
Рег(араб.), один из типов пустынь в Сахаре; разновидность хамады.
Регалии (от лат. regalis — царский), 1) в феодальной Европе монопольное право верховной власти (императора, короля, а через их пожалования — и крупных феодалов) на получение определённых видов доходов.
Регаль (франц. regal), средневековый небольшой (обычно настольный) орган.
Регар город (до 1952 — пос. Станция Регар), центр Регарского района Таджикской ССР.
Регата (итал. regata, от riga — ряд, линия; стартовая линия), крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному, гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов (иногда Р.
Регби [от названия английского городка Регби (Rugby), в графстве Уорикшир], спортивная командная игра с мячом овальной формы на специальной площадке с Н-образными воротами.
Регенеративная трансляцияв телеграфии, устройство для приёма, исправления формы и длительности телеграфных посылок (импульсов тока) и их дальнейшей передачи.
Регенератор (от лат. regenero — вновь произвожу) в теплотехнике, теплообменник, в котором передача теплоты осуществляется путём поочерёдного соприкосновения теплоносителей с одними и теми же поверхностями аппарата.
Регенерационная гипертрофия способ регенерации, свойственный внутренним органам животных.
Регенерация (от позднелат. regeneratio — возрождение, возобновление) в биологии, восстановление организмом утраченных или поврежденных органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части.
Регенерация масел восстановление эксплуатационных свойств отработавших смазочных масел с целью повторного их использования.
Регенерация ядерного топлива совокупность радиохимических и химико-металлургических процессов переработки отработавшего ядерного топлива с целью его очистки от радиоактивных продуктов деления (см.
Регенсбург (Regensburg), город в ФРГ в земле Бавария, на Дунае при впадении р.
Регенсбургский договор 1684Регенсбургское перемирие, соглашение «Священной Римской империи» и Испании с Францией, заключённое в Регенсбурге 15 августа 1684 (сроком на 20 лет).
Регент (от лат. regens, родительный падеж regentis — правящий), руководитель русского церковного хора.
Регентство в монархических государствах временное коллегиальное (регентский совет) или единоличное (регент) осуществление полномочий главы государства в случае вакантности престола, малолетства, продолжительной болезни, недееспособности или длительного отсутствия монарха.
Регер Макс Иоганн Баптист Иозеф (Reger) Макс Иоганн Баптист Иозеф (19.3.1873, Бранд, Верхний Пфальц, — 11.
Регин (Reghin), город в Центральной Румынии, в уезде Муреш, на р.
Региомонтан [новолат. Regiomontanus — Кёнигсбергский; псевдоним Иоганна Мюллера (Muller)] [6.
Регион (от лат. regio — страна, область), крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.
Регионализм риджионализм (от лат. regionalis, англ. regional — местный, областной), 1) течение в американской живописи 1930-х гг.
Региональные организациисм. в ст. Международные организации.
Региональные соглашениямногосторонние международные договоры, участниками которых являются государства определённого географического района (региона).
Региональные цены
Региональный метаморфизмсовокупность изменений горных пород под воздействием глубинных трансмагматических растворов (флюидов), ориентированного (одностороннего) и гидростатического (всестороннего) давления и температуры.
Регистан (парадная площадь) (иран., буквально — место, покрытое песком, от peг — песок и стан — место; тадж.
Регистан (пустыня) песчаная пустыня на В. Иранского нагорья в Афганистане.
Регистр (в вычислит. технике) ЦВМ, часть памяти вычислительной машины обычно ёмкостью в одно машинное слово, предназначенная для запоминания (а иногда также и для преобразования) кодов.
Регистр (в музыке) (позднелат. registrum — список, перечень, от лат. regestum — внесённое, вписанное),
Регистр (в электросвязи) в электросвязи, устройство для полного или частичного приёма и записи в цифровой форме адресной абонентской информации на автоматических телефонных и телеграфных станциях и узлах связи.
Регистр Союза ССР орган, осуществляющий технический надзор за всеми советскими морскими судами (независимо от их ведомственной принадлежности) и проводящий их классификацию.
Регистрация (позднелат. registratio, от registrum — список, перечень), занесение в список, взятие на учёт, составление перечня.
Регистрация автоматическаяавтоматическое преобразование и документальная запись различных величин, характеризующих технологические процессы, работу машин, исследуемые явления.
Регистрирующий микрометрбезличный, контактный, саморегистрирующий микрометр, вспомогательное устройство, служащее для определения положения звезды в поле зрения некоторых астрономических инструментов — пассажного инструмента,универсального инструмента,меридианного круга.
Регистровая вместимостьсудна, регистровый тоннаж судна, объём внутренних помещений гражданского судна.
Регла (Regia), город на З. Кубы, фактически пригород Гаваны.
Регламент (польск. reglament, от франц. reglement, от regle — правило),
Регламент радиосвязисвод правил, которые регулируют порядок использования странами — членами Международного союза электросвязи любых радиостанций и устройств, излучающих электромагнитные волны радиодиапазона и тем самым способных создавать помехи радиоприёму.
Регламентация установление подробных правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, учреждения, организации и др.
Регламенты Петра I законодательные акты, определявшие структуру и задачи новых учреждений, созданных в процессе преобразований 1-й четверти 18 в.
Реглет (франц. reglette, от regle— линейка), в наборном производстве разновидность пробельного материала, представляющая собой металлическую или пластмассовую пластинку толщиной от 6 до 16 пунктов (около 2,25—6 мм) и длиной от 2 до 6 квадратов (36—108 мм).
Регмаглипты (от греч. rhegma — трещина, царапина, рана и glyptos — вырезанный, изваянный), характерные углубления на поверхностях метеоритов, образующиеся в результате «сверлящего» действия земной атмосферы на метеориты во время их движения в атмосфере с космическими скоростями.
Регнерия рэгнерия (Roegneria), род растений семейства злаков, обычно включаемый в роды элимус и пырей; многие виды Р.
Регниц (Regnitz), Редниц (Rednitz), река в ФРГ, левый приток р.
Регресс (биол.) в живой природе, неотъемлемая сторона эволюционного процесса, а также его особое направление.
Регресс (обратное движение) (от лат. regressus — обратное движение), тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему.
Регрессивная эрозия пятящаяся эрозия, отступающая эрозия, размыв текущей водой горных пород, приводящий к углублению (врезанию и удлинению) русла водотока от устья в сторону истока.
Регрессивное залегание (геологическое), залегание слоев осадочных пород, образующееся в обстановке регрессии моря.
Регрессионный анализ раздел математической статистики, объединяющий практические методы исследования регрессионной зависимости между величинами по статистическим данным (см.
Регрессия (математич.) в теории вероятностей и математической статистике, зависимость среднего значения какой-либо величины от некоторой другой величины или от нескольких величин.
Регрессия моря моря (от лат. regressio — обратное движение, отход), отступание моря от берегов.
Регрессный иск обратное требование, в гражданском праве и процессе адресованное в суд или арбитраж требование гражданина или организации, исполнивших обязательство за должника либо за какое-либо др.
Регтайм (англ. ragtime, от rag — обрывок и time — время, темп, такт),
Регул (звезда) (a Льва), звезда 1,4 визуальной звёздной величины, наиболее яркая в созвездии Льва, светимость в 169 раз больше солнечной, расстояние от Солнца 26 пс.
Регул Марк Атилий Марк Атилий (Marcus Atilius Regulus) (умер около 248 до н.
Регулирование автоматическое (от нем. regulieren — регулировать, от лат. regula — норма, правило), поддержание постоянства (стабилизация) некоторой регулируемой величины, характеризующей технический процесс, либо её изменение по заданному закону (программное регулирование) или в соответствии с некоторым измеряемым внешним процессом (следящее регулирование), осуществляемое приложением управляющего воздействия к регулирующему органу объекта регулирования; разновидность автоматического управления.
Регулирование дорожного движения система организационно-технических мероприятий, направленных на повышение скорости и безопасности движения.
Регулирование рек выправление рек, совокупность мероприятий по упорядочению русел рек в целях рационального их использования в интересах народного хозяйства.
Регулирование стока перераспределение во времени объёма речного стока, изменение его режима в соответствии с потребностями различных отраслей народного хозяйства (гидроэнергетики, ирригации, водоснабжения, водного транспорта и др.
Регулируемого капитализма теории совокупность буржуазных реформистских и ревизионистских концепций, проповедующих возможность преодоления антагонистических противоречий капиталистического воспроизводства на основе государственного регулирования экономики.
Регулирующие счета счета бухгалтерского учёта, на основе которых уточняется оценка отдельных видов средств или их источников в хозяйстве.
Регулирующие устройстваГосударственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), комплекс устройств для поддержания постоянства или изменения по заданному закону параметров машин, установок, технологических процессов; выпускаются серийно приборостроительной промышленностью СССР.
Регулирующий клапан устройство для регулирования температуры, давления, расхода и др.
Регулирующий стержень реактора, стержень из вещества, сильно поглощающего нейтроны, служащий для регулирования интенсивности процесса ядер атомных деления в ядерном реакторе.
Регулярная точка (от лат. regularis — правильный), правильная точка, математический термин, употребляющийся в различных смыслах.
Регулярные войска войска постоянной (кадровой) армии, имеющие штатную организацию, форму обмундирования, установленный законом и уставами порядок комплектования, прохождения службы и обучения.
Регулярный парк французский парк, парк, имеющий регулярный, т. е. геометрически правильный план (обычно осевую схему); см.
Регулятор автоматический (от лат. regulo — привожу в порядок, налаживаю), устройство (совокупность устройств), посредством которого осуществляется регулирование автоматическое.
Регуляторы роста растений, органические соединения, стимулирующие или тормозящие процессы роста и развития растений (природные вещества и синтетичские препараты, применяемые при обработке с.
Регуляционные работы в гидротехнике, то же, что и выправительные работы.
Регуляционные сооружениявыправительные сооружения, гидротехнические сооружения, предназначенные для регулирования русел рек (см.
Регуляционные яйца яйца вторичноротых животных (исключая асцидий) и некоторых первичноротых, характеризующиеся сравнительно поздней дифференцировкой разных областей цитоплазмы и более или менее равномерным распределением её составных частей (отсюда название).
Так же Вы можете узнать о...


Саймон Джон Олебрук

Саймон (Simon) Джон Олебрук (28.
Светильник шахтный аккумуляторный, служит для индивидуального освещения при передвижении по горным выработкам и на рабочем месте и в качестве резервного — при освещении от электрической сети.
Сергеев Евгений Михайлович [р. 10(23).3.1914, Москва], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1966).
Скалигер Юлий Цезарь Скалигер (Scaliger) Юлий Цезарь (Жюль Сезар) (настоящие имя и фамилия — Джулио Бордон и; Bordoni) (23.
Советы в Китае, органы революционно-демократической власти, существовавшие под руководством Коммунистической партии Китая (КПК) в ряде сельских районов Китая в 1927—1937 (в китайском произношении «сувэйай»).
Спиртовая промышленность, отрасль пищевой промышленности, производящая этиловый спирт-сырец и спирт-ректификат из пищевого сырья (зерна, картофеля, мелассы).
Стокса закон, закон, определяющий силу сопротивления F, испытываемую твёрдым шаром при его медленном поступательном движении в неограниченной вязкой жидкости: «Сфатул церий» «Сфатул цэрий» («Совет края», «Совет страны»), контрреволюционный орган бессарабских помещиков и буржуазии.
Ташкентская астрономическая обсерватория, научное учреждение, созданное в 1873 в Ташкенте.
Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн, на территории Коми АССР и Ненецкого национального округа Архангельской области.
Трансфинитная индукция, способ математических доказательств, обобщающий обычный принцип математической индукции.
Тхэбэк, Тэбэксан, горный хребет в Корее, средняя часть Восточно-Корейских гор.
Уральский университет им. А. М. Горького, находится в Свердловске.
Феноменализм, философский принцип, согласно которому объектом познания признаются лишь явления (феномены) как единственная доступная человеку реальность.