Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТИА
ТИБ
ТИВ
ТИГ
ТИД
ТИЕ
ТИЗ
ТИЙ
ТИК
ТИЛ
ТИМ
ТИН
ТИО
ТИП
ТИР
ТИС
ТИТ
ТИУ
ТИФ
ТИХ
ТИЦ
ТИЧ
ТИШ
ТИЩ


ТИЦ
Тициан (собственно Тициано Вечеллио, Tiziano Vecellio) (1476/77 или 1480-е гг.
Тициус Иоганн Даниель (Titius) Иоганн Даниель (2.1.1729, Кониц, Восточная Пруссия, — 16.
Тициуса - Боде правило, эмпирическое правило (иногда неправильно называемое законом), устанавливающее зависимость между расстояниями планет от Солнца.
Так же Вы можете узнать о...


Деления созревания, два последовательных непрямых деления развивающихся половых клеток (см.
Закат (налог у мусульман) Закат, закят (араб., буквально — очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате.
Календарь (буквально - долговая книга) Календарь (от лат. calendarium, буквально — долговая книга; в таких книгах указывались первые дни каждого месяца — календы, в которые в Древнем Риме должники платили проценты), система счисления длительных промежутков времени, в основе которой лежат периодические явления природы, связанные с движением небесных светил.
Колодец, гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты или скважины.
Кшемёнки-Опатовске (Krzemionki Opatowskie), крупнейшие в Европе кремнёвые копи неолитического времени.
Малая Польша (Małopolska), историческая область Польши (в бассейне верхней и средней Вислы), в основном соответствующая современным Краковскому, Келецкому, Люблинскому, Жешувскому воеводствам.
Морганы (Morgan), одна из старейших и крупнейших финансовых групп США, занимающая наряду с Рокфеллерами ведущее положение в финансовой олигархии страны.
Оболенский Владимир Николаевич [15(27).7.1877 — 1942, Ленинград], советский метеоролог.
Период колебаний, наименьший промежуток времени, через который система, совершающая колебания, снова возвращается в то же состояние, в котором она находилась в момент, соответствующий началу колебаний (выбранному произвольно).
Прометрин, 2-метилтио-4, 6-бис-(изопропиламино)-симм-триазин, химическое средство борьбы с сорными растениями.
Рыбка Эугениуш Рыбка (Rybka) Эугениуш (р. 6.5.1898, Радзымин, близ Варшавы), польский астроном.
Смешанные леса, леса из хвойных и широколиственных древесных пород, распространённые на равнинах и в нижнем поясе гор умеренного влажного климата Евразии и Северной Америки.
Таласская долина, межгорная котловина в Северном Тянь-Шане (большая часть в Киргизской ССР), между хребтами Киргизский на С.
Узе Бодо Узе (Uhse) Бодо (12.3.1904, Раштатт, — 2.7.1963, Берлин), немецкий писатель (ГДР), член Академии искусств ГДР(1955).