Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЯБ
ТЯВ
ТЯГ
ТЯЖ
ТЯН
ТЯП
ТЯС
ТЯТ
ТЯЧ


ТЯГ
Тяга (в архитектуре) в архитектуре, горизонтальный профилированный поясок, выступ (обычно штукатурный или каменный), членящий стены зданий или обрамляющий панно и потолки.
Тяга (в технике) в технике, 1) в машиностроении и строительстве — часть машины или сооружения, подверженная растягивающим нагрузкам; обычно стержень круглого или прямоугольного сечения, а также из фасонного проката (уголкового, таврового и др.
Тяга (охотн.) весенний брачный полёт самца вальдшнепа, отыскивающего самку.
Тягач колёсная или гусеничная самодвижущаяся машина (на базе трактора или грузового автомобиля) для транспортировки прицепных повозок и систем (например, прицепов, прицепных сельскохозяйственных машин, дорожных машин).
Тягло система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян (смотри Тяглые крестьяне) и посадских людей в Русском государстве 15 — начале 18 вв.
Тяглые крестьянев России 15—18 вв. название крестьян, обязанных платить государственные налоги и выполнять государственную повинности (см.
Тяговая мощность мощность, развиваемая транспортной машиной на буксирном устройстве: произведение тягового усилия на среднюю скорость движения транспортной машины.
Тяговая подстанциясооружение, в котором расположено оборудование, предназначенное для трансформации, преобразования и распределения электрической энергии, используемой на электрифицированных железных дорогах, трамвайных и троллейбусных линиях, в метрополитене.
Тяговая характеристика комплекс зависимостей тяговой мощности, скорости движения, расхода топлива, частоты вращения вала двигателя и др.
Тяговое усилие горизонтальная составляющая силы сопротивления движению, преодолеваемой транспортной машиной.
Тяговый электродвигательдвигатель электрический, предназначенный для приведения в движение транспортных средств (электровозов, электропоездов, тепловозов и теплоходов с электроприводом, трамваев, троллейбусов, электромобилей и т.
Тягодутьевое устройствокомплекс механизмов и сооружений, обеспечивающий подачу воздуха в топку котлоагрегата или печи и удаление дымовых газов из топки.
Тяготение гравитация, гравитационное взаимодействие, универсальное взаимодействие между любыми видами материи.
Тягун (пос. гор. типа в Алтайском крае) посёлок городского типа в Сорокинском районе Алтайского края РСФСР.
Тягун (судоходн.) колебательные движения воды в портах, бухтах и гаванях, вызывающие циклическое перемещения стоящих у причалов судов.
Тягуненко Виктор Леонидович Виктор Леонидович (1.1.1920, Викнено Кировоградской области УССР, — 4.
Так же Вы можете узнать о...


Унгава (Ungava), залив Гудзонова пролива, вдаётся в сев.
Хаин Виктор Ефимович [р. 13(26).2.1914, Баку], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1966).
Четвёртая республика, буржуазная республика во Франции, утвердившаяся фактически с 1944, после освобождения страны от немецко-фашистских оккупации, и существовавшая до 1958.
Электроннолучевые приборы (ЭЛП), класс электровакуумных электронных приборов, предназначенных для различного рода преобразований информации, представленной в форме электрических или световых сигналов; отличительная особенность таких приборов — использование потока электронов, сконцентрированных (сфокусированных) в узкий пучок (электронный луч), управляемый как по интенсивности, так и по положению в пространстве.
Азооспермия (от греч. а — отрицательная частица, zōon — живое существо и sperma — семя), отсутствие в семенной жидкости сперматозоидов.
Аскенази Шимон Аскенази (Askenazy) Шимон (28.12.1866, Завихост, — 22.
Бёйтендейк Фредерик Якоб Бёйтендейк (Buytendijk) Фредерик Якоб (р. 29.
Валяние, валка, процесс изготовления шерстяных изделий (войлока, валяной обуви, фетра, сукна) путём сцепления и переплетения между собой волокон шерсти.
Всемирные деньги, см. в ст. Деньги.
Глухарь (ящерица) Глухарь, безногая ящерица; то же, что желтопузик.
Деривация (отклонение) Деривация (от лат derivatio — отведение, отклонение), боковое отклонение от плоскости стрельбы вращающегося артиллерийского снаряда (пули) при полёте в воздухе.
Жизнеобеспечение в космическом полёте, системы жизнеобеспечения (СЖО), комплекс мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности экипажа космического корабля на протяжении полёта.