Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УЧА
УЧЕ
УЧЁ
УЧЖ
УЧИ
УЧК
УЧР
УЧТ
УЧУ
УЧЧ


УЧЕ
Учебная литература произведения письменности и печати, создаваемые как средство обучения для определенной системы образования или переподготовки кадров, для конкретного учебного заведения или для самообразования.
Учебная программа в системе обучения документ, определяющий содержание и объём знаний, умений, навыков, подлежащих обязательному усвоению по каждой учебной дисциплине, а также содержание разделов и тем с распределением их по годам обучения.
Учебник книга, в которой систематически излагаются основы знаний в определенной области на современном уровне достижений науки и культуры; основной и ведущий вид учебной литературы.
Учебно-консультационный пункт (УКП), структурное подразделение высших и средних учебных заведений, организуемое для оказания учебной и методической помощи обучающимся на заочных или вечерних факультетах (отделениях) по месту их работы и жительства.
Учебно-тренировочный самолёт самолёт, предназначающийся для обучения и тренировки лётного состава.
Учебное кино один из видов научного кино, использующийся в качестве вспомогательного средства в учебном процессе.
Учебное оборудование материальные средства обучения, используемые в учебном процессе для формирования у учащихся знаний, умений и навыков, управления их познавательной деятельностью, общего развития и воспитания.
Учебные здания здания, предназначенные для различных педагогических процессов, входящих в систему начального, среднего или высшего образования; часто включают в себя различные бытовые (в т.
Учебные карты специальные карты, предназначенные для использования в учебных заведениях в качестве наглядных пособий и самостоятельных источников при изучении географии, истории и др.
Учебные пособия в современной педагогической классификации средства обучения, предназначенные для расширения, углубления и лучшего усвоения знаний, предусмотренных учебными программами и изложенных в учебниках.
Учебные сборы военнообязанных проводятся в Вооруженных Силах СССР на основе Закона о всеобщей воинской обязанности с целью повышения военной подготовки военнообязанных.
Учебный год, период времени от начала занятий в учебных заведениях до основных каникул.
Учебный округ учебно-административное подразделение территории дореволюционной России, охватывавшее несколько губерний.
Учебный план документ, определяющий состав учебных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам в течение всего срока обучения.
Учебный процесс система организации учебно-воспитательной деятельности, в основе которой – органическое единство и взаимосвязь преподавания и учения; направлен на достижение целей обучения и воспитания.
Учебный час 1) отрезок времени продолжительностью 45–50 мин для занятий в учебных заведениях.
Учение 1) деятельность человека, заключающаяся в усвоении знаний и овладении умениями и навыками, одна из сторон процесса обучения.
Учения военные одна из основных форм подготовки войск (сил флота), командиров и штабов соединений и частей различных видов вооруженных сил, родов войск, а также органов тыла и специальных войск к ведению военных действий.
Так же Вы можете узнать о...


Дмитриевка (посёлок гор. типа в Тамбовской обл.) Дмитриевка, посёлок городского типа, центр Никифоровского района Тамбовской области РСФСР, на р.
Железнодорожное полотно, земляное полотно, являющееся основанием верхнего строения ж.
Зонд сетевой, прибор для дистанционного контроля с рыбопромыслового судна параметров орудий лова и подводной обстановки; применяется в зоне действия судна непосредственно в процессе лова.
Ирга (Amelanchier), род растений семейства розоцветных.
Капланян Рачья Никитович (р. 14.11.1923, с. Гяргяр Армянской ССР), советский режиссёр, актёр, театральный деятель, народный артист СССР (1971).
Килбак (Kilbuck), горный массив на З. Аляски.
Коммуна (франц. commune, от лат. communis — общий), во Франции, Италии, Бельгии, Алжире, Сенегале и некоторых других государствах поселение городского или сельского типа, образующее низшую административно-территориальную единицу.
Краковяк (польск, krakowiak), польский народный танец.
Кучукское озеро, Кучук, горько-солёное озеро в Алтайском крае РСФСР.
Лигатура (в металлургии) Лигатура в металлургии, вспомогательные сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см.