Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ХА ХВ ХД ХЕ ХЁ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХШ ХЫ ХЬ ХЭ ХЮ ХЯ
ХЕБ
ХЕВ
ХЕГ
ХЕД
ХЕЕ
ХЕЙ
ХЕК
ХЕЛ
ХЕМ
ХЕН
ХЕО
ХЕП
ХЕР
ХЕС
ХЕТ
ХЕФ
ХЕХ
ХЕЧ
ХЕЯ


ХЕМ
Хемилюминесцентный анализ совокупность методов количественного (реже качественного) определения химических элементов и соединений, основанных на влиянии анализируемого вещества на интенсивность (спектр) хемилюминесценции.
Хемилюминесценциялюминесценция, сопровождающая химические реакции. При Х.
Хемингуэй Эрнест Миллер (Hemingway) Эрнест Миллер (21.7.1899, Ок-Парк, близ Чикаго, — 2.
Хемиосмотическая гипотезаодна из гипотез в биохимии о механизме преобразования энергии в биологических мембранах при синтезе аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ).
Хемлок гемлок (англ. hemlock), североамериканские виды деревьев из рода тсуга семейства сосновых.
Хемниц (Chemnitz), название (до 1953) г. Карл-Маркс-Штадт в ГДР.
Хемницер Иван Иванович Иван Иванович [5(16).1.1745, Енотаевская крепость, ныне Астраханская область, — 19(30).
Хемо... (см. Химия), часть сложных слов, указывающая на отношение к химии или химическим процессам.
Хемогенные отложения (от хемо... и ...ген), группа осадочных горных пород, минералов и полезных ископаемых, образующихся путём химического осаждения разнообразных веществ из раствора и накапливания их на дне водоёмов.
Хемомеханика полимеров, область физической химии полимеров, изучающая обратимое превращение химической энергии в механическую, обусловленное переходом макромолекул из одной конформации в другую.
Хеморецепторы (от хемо... и рецепторы), специализированные чувствительные клетки или клеточные структуры (например, нервные окончания), посредством которых организм животных и человека воспринимает химические раздражения, в том числе изменения в обмене веществ.
Хеморецепция восприятие одноклеточным организмом или специализированными клетками (хеморецепторами) многоклеточного организма существенных для его жизнедеятельности химических раздражителей, находящихся во внешней или внутренней среде.
Хемосинтез (от хемо... и синтез), правильнее — хемолитоавтотрофия, тип питания, свойственный некоторым бактериям, способным усваивать CO2 как единственный источник углерода за счёт энергии окисления неорганических соединений.
Хемосорбция химическая сорбция, поглощение жидкостью или твёрдым телом веществ из окружающей среды, сопровождающееся образованием химических соединений.
Хемостерилизаторы насекомых, химические вещества, обладающие стерилизующим (лишающим способности воспроизводить потомство) действием; используются для биологической борьбы с вредными насекомыми (вызывают генетические и функциональные нарушения в их организме).
Хемотаксис (от хемо... и таксис), двигательные реакции свободно передвигающихся растительных и простейших животных организмов, а также клеток (зооспор, сперматозоидов, лейкоцитов и др.
Хемотроника научно-техническое направление, занимающееся вопросами исследования, разработки и применения приборов и устройств автоматики, измерительной и вычислительной техники, действие которых основано на электрохимических процессах и явлениях, имеющих место на границе электрод — электролит при пропускании электрического тока.
Хемотропизм (от хемо... и тропизм), химиотропизм, изменение направления роста органов растения под влиянием химических веществ, действующих с одной стороны.
Хемоядерный реакторядерный реактор, предназначен для проведения в нём радиационно-химических процессов.
Хемскерк Ян Хеемскерк (Heemskerk) Ян (30.7.1818, Амстердам, — 10.
Хемчик Кемчик, река в Тувинской АССР, левый приток р. Енисей.
Хемчикская котловина западная часть Тувинской котловины в Тувинской АССР.
Хемчикский хребет горный хребет в Западном Саяне, на границе Красноярского края и Тувинской АССР.
Так же Вы можете узнать о...


Объёмный резонатор, колебательная система сверхвысоких частот, аналог колебательного контура; представляет собой объём, заполненный диэлектриком (в большинстве случаев воздухом) и ограниченный проводящей поверхностью либо пространством с иными электрическими и магнитными свойствами.
Осветительные составы, пиротехнические составы, используемые в осветительных авиабомбах, ракетах, снарядах.
Паризии (лат. Parisii), кельтское племя, расселявшееся по берегам р.
Петухов Борис Сергеевич [р. 22.7(4.8).1912, Новозыбков Брянской области], специалист в области теплоэнергетики, член-корреспондент АН СССР (1976).
Позиция (фонологич.) Позиция фонологическая, условия реализации фонем в речи.
Прево (чиновник) Прево (франц. Prevôt, от лат.
Пугачёв Емельян Иванович [около 1742, станица Зимовейская-на-Дону, — 10(21).
Реанимация (от ре... и лат. animatio — оживление), совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти (см.
Роммель Эрвин

Роммель (Rommel) Эрвин (15.
Сан-Фернандо (город в Чили) Сан-Фернандо (San Fernando), город в Центральном Чили, в Продольной долине.