Морфоскульптурные зоныБольшая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Морфоскульптурные зоны, зоны на поверхности Земли, выделяемые по особенностям мезои микроформ рельефа, а также по характеру процессов рельефообразования, которые определяются климатическими условиями. Специфические формы рельефа Морфоскульптурные зоны придают особый облик геоморфологическому ландшафту (например, комплекс форм ледниковой аккумуляции и экзарации последнего материкового оледенения в зоне ледниковой морфоскульптуры). По своим очертаниям границы Морфоскульптурные зоны сильно отличаются от границ современных зон физико-географических, поскольку в облике морфоскульптуры важную роль играют так называемые реликтовые формы, унаследованные от прежних эпох (например, ледниковые формы рельефа на Восточно-Европейской равнине, образованные в эпоху антропогенового оледенения). Это объясняется тем, что зональность морфоскульптуры отражает не только современные, но и древние, ныне не существующие климатические условия.
Лит.: Рельеф Земли. (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1967; Мещеряков Ю. А., Рельеф СССР. (Морфоструктура и морфоскульптура), М., 1972.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||