Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЭГ
АЭД
АЭР
АЭТ
АЭЦ


АЭР
Аэрарий (от греч. аеr — воздух), площадка для воздушных ванн, защищенная от солнечных лучей.
Аэратор разрыхлитель лопастной, машина для разрыхления сыпучих веществ; применяется преимущественно в литейных цехах для разрыхления формовочной смеси.
Аэрация воды насыщение воды кислородом воздуха. А. в. производится: в очистных водопроводных сооружениях с целью удаления из воды гидроокиси железа, свободной углекислоты и сероводорода, что существенно улучшает её качество; в сооружениях биологической очистки сточных вод (аэротенках, аэрофильтрах, биофильтрах) для обеспечения жизнедеятельности микроорганизмов (аэробных бактерий), осуществляющих процесс минерализации растворённых в сточных водах органических веществ и других загрязнений.
Аэрация зданий организованный естественный воздухообмен, осуществляемый за счёт разности плотностей наружного и внутреннего воздуха и воздействия ветра на стены и покрытия здания.
Аэрация карьера то же, что проветривание карьера.
Аэрация почвы газообмен почвенного воздуха с атмосферным. А. п. необходима для успешного роста и развития растений.
Аэренхима (от греч. аеr — воздух и enchyma — наполнение, здесь — ткань), воздухоносная ткань, рыхлая ткань растений, состоящая из тонкостенных паренхимных клеток, образующих перемычки между большими воздушными полостями.
Аэро... (от греч. аеr — воздух), часть сложного слова, соответствующая по значению слову «воздушный» (например, аэростат, аэродинамика и т.
Аэробиоз (от аэро... и греч. bios — жизнь), жизнь в присутствии свободного кислорода.
Аэробиос совокупность аэробионтов — организмов, обитающих на суше (тело которых окружено воздухом), т.
Аэробы аэробные организмы (от аэро... и греч. bios — жизнь), организмы, обладающие аэробным типом дыхания, т.
Аэровизуальные наблюденияодин из аэрометодов изучения наземных объектов и явлений.
Аэровокзал здание для обслуживания пассажиров возд. транспорта в аэропортах.
Аэрогеофизическая съёмкафиксация с воздуха некоторых физических свойств объектов, в частности их гамма-излучения, а также ряда параметров магнитных, гравитационных, электрических и сейсмических полей Земли.
Аэрогидродинамический институт Центральный имени Н. Е.Жуковского (ЦАГИ), институт, разрабатывающий вопросы аэрои гидродинамики в направлении практического использования их в различных отраслях техники.
Аэрограф прибор для тонкого распыления краски сжатым воздухом при нанесении её на бумагу, ткань и др.
Аэродинамика раздел гидроаэромеханики, в котором изучаются законы движения воздуха и силы, возникающие на поверхности тел, относительно которых происходит его движение.
Аэродинамика зданий научная дисциплина, изучающая воздушные потоки, возникающие около зданий и внутри них под действием ветра, разности температур внутреннего и наружного воздуха, вентиляции и осуществляемых в помещениях производственных процессов (см.
Аэродинамика разреженных газов раздел механики газов, в котором для описания движения газов необходимо учитывать их молекулярное строение.
Аэродинамическая сила см. Аэродинамические сила и момент.
Аэродинамическая труба установка, создающая поток воздуха или газа для эксперимент, изучения явлений, сопровождающих обтекание тел.
Аэродинамические измерения измерения скорости, давления, плотности и температуры движущегося воздуха, а также сил, возникающих на поверхности твёрдого тела, относительно которого происходит движение, и потоков тепла, поступающих к этой поверхности.
Аэродинамические коэффициенты безразмерные величины, характеризующие аэродинамические силу и момент, действующие на тело, движущееся в жидкой или газообразной среде.
Аэродинамические свойства семян особенности поведения семян в воздушном потоке. А.
Аэродинамические сила и момент величины, характеризующие воздействие газообразной среды на движущееся в ней тело (например, на самолет).
Аэродинамический моментАэродинамические сила и момент.
Аэродинамический нагревнагрев тел, движущихся с большой скоростью в воздухе или другом газе.
Аэродинамическое сопротивление лобовое сопротивление, сила, с которой газ (например, воздух) действует на движущееся в нём тело; эта сила направлена всегда в сторону, противоположную скорости, и является одной из составляющих аэродинамической силы.
Аэродром (от аэро... и греч. dromos — бег, место для бега), комплекс сооружений, оборудования и земельный участок с воздушным пространством, предназначенный для взлёта, посадки, размещения и обслуживания самолётов.
Аэродромное покрытие искусственно создаваемое покрытие на взлётно-посадочных полосах, рулёжных дорожках, местах стоянок самолётов, перронах и предангарных площадках аэродромов для обеспечения бесперебойной круглогодичной эксплуатации.
Аэродромный маневр авиации полное или частичное перебазирование авиационных частей, соединений, объединений и частей обслуживания на другие аэродромы.
Аэрозоли (от аэро... и золи), системы, состоящие из твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газообразной среде.
Аэрозольный генератор в сельском хозяйстве, машина для образования термомеханическим способом ядовитых туманов (аэрозолей) и их распыления при борьбе с насекомыми и клещами — вредителями с.
Аэрозольтерапия (от аэро..., золи и терапия), лечебное применение дисперсных систем аэрозолей.
Аэроионотерапия (от аэро..., ионы и терапия), лечение ионизованным воздухом.
Аэроклиматология учение о климатических условиях в свободной атмосфере, т.
Аэролит устаревшее название каменного метеорита.
Аэрологическая обсерватория научное учреждение, в котором ведутся экспериментальные и теоретические работы по изучению атмосферы.
Аэрологическая станция учреждение метеорологической службы, в задачу которого входит регулярное зондирование атмосферы.
Аэрологические приборы приборы для измерений в свободной атмосфере на различных высотах температуры, давления и влажности воздуха, а также солнечной радиации, высоты верхней и нижней границы облачности, турбулентности атмосферы, содержания озона и аэрозолей, потенциала электрического поля и т.
Аэрология раздел физики атмосферы, в котором изучаются физические явления и процессы, происходящие в свободной атмосфере, т.
Аэромагнитная съёмка изучение магнитного поля Земли с летательного аппарата при помощи аэромагнитометров (см.
Аэромагнитометр прибор для измерений геомагнитного поля с летательного аппарата.
Аэрометоды изучения 3емли, совокупность методов исследования и картирования с летательных аппаратов географической оболочки Земли, присущих ей явлений и объектов природного и культурного ландшафта.
Аэромобильные войска временные и постоянные формирования сухопутных войск США, предназначенные для проведения т.
Аэрон противорвотное средство; таблетки, содержащие камфорнокислые соли алкалоидов — скополамина и гиосциамина.
Аэронавигационная карта географическая карта, предназначенная для подготовки к полёту (прокладка, изучение маршрутов и др.
Аэронавигация см. Навигация.
Аэронавтика то же, что воздухоплавание.
Аэрономия (от аэро... и греч. nomos — закон), раздел физики атмосферы, в котором изучаются атмосферные процессы с точки зрения атомных и молекулярных взаимодействий и взаимодействия солнечного излучения с атомами и молекулами воздуха.
Аэроплан то же, что самолёт.
Аэропоника (от аэро... и греч. ponos — работа), воздушная культура, выращивание растений без почвы или её заменителя.
Аэропорт (от аэро... и порт), транспортное предприятие, обеспечивающее регулярные перевозки пассажиров, грузов и почты средствами воздушного транспорта.
Аэрорадионивелирование способ определения при аэрофотосъёмке высот точек местности, основанный на измерении времени прохождения радиоволн от самолёта до земной поверхности и обратно.
Аэросани сани, передвигающиеся по снегу и льду тягой воздушного винта.
Аэросев посев семян с самолёта или вертолёта. Применяют при посеве песчаного овса и других трав для закрепления песков, саксаула в пустынях Ср.
Аэроснимок снимок местности с воздуха, выполненный в процессе аэросъёмки.
Аэростат (от аэро... и греч. states — стоящий, неподвижный), летательный аппарат легче воздуха.
Аэростатика (от аэро... и статика), раздел гидроаэромеханики, в котором изучается равновесие газообразных сред, в основном атмосферы.
Аэросъёмка съёмка местности с летательных аппаратов в разных зонах спектра электромагнитных волн с помощью различных съёмочных систем — приёмников информации.
Аэротаксис (от аэро... и греч. taxis — построение в порядок), движение микроорганизмов, одноклеточных или подвижных клеток многоклеточных организмов (например, спор и др.
Аэротенк аэротанк (от аэро... и англ. tank — резервуар, бак), сооружение для биологической очистки сточных вод.
Аэротерапия (от аэро... и терапия), воздухолечение, лечение открытым воздухом.
Аэротория [от аэро... и (территория], воздушное пространство над территорией аэродрома и прилегающей к нему местностью в радиусе около 50 км, в пределах которого производятся приаэродромные полёты, связанные со взлётами и посадками самолётов.
Аэротропизм (от аэро... и греч. tropos — поворот, направление), ростовые движения корней и стеблей растений по направлению к источнику кислорода.
Аэрофильтр (от аэро... и фильтр), сооружение для биологической очистки сточных вод.
Аэрофиты (от аэро... и греч. phyton — растение), «воздушные» растения, получающие все необходимые питательные вещества из окружающей атмосферы.
Аэрофотоаппарат оптико-механический прибор с элементами автоматики и электроники, предназначенный для получения с самолёта или другого летательного аппарата аэрофотоснимков (см.
Аэрофотогеодезия то же, что аэрофототопография.
Аэрофотограмметрия раздел фотограмметрии, занимающийся измерениями изображений объектов или участков местности на аэроснимках, полученных воздушным фотографированием.
Аэрофотография раздел фотографии, охватывающий теорию и практику аэрофотосъёмки местности с летательных аппаратов.
Аэрофоторазведка один из основных способов воздушной разведки, заключающийся в фотографировании аэрофотоаппаратами, установленными на самолётах или других летательных аппаратах, войск противника, инженерных сооружений и местности, получении снимков и их дешифрировании.
Аэрофотосъёмка фотографирование местности с воздуха специальным аэрофотоаппаратом, установленным на самолёте, вертолёте, дирижабле, искусственном спутнике Земли или ракете.
Аэрофототопография научная дисциплина, изучающая методы создания топографических карт по материалам аэрофотосъёмки.
Аэроцистит (от аэро... и греч. kystis — пузырь), воспаление слизистой оболочки воздухоносного мешка у лошадей и утят.
Аэроэлектроразведка основана на изучении с помощью измерительной аппаратуры (размещаемой на летательном аппарате) электромагнитных полей, возникающих в земной коре под воздействием источников переменного тока.
Так же Вы можете узнать о...


Титов Петр Акиндинович [1843 — 16(28).8.1894, Петербург], русский кораблестроитель-самоучка.
Фонтанезия (Fontanesia), род растений семейства маслиновых.
Шамары, посёлок городского типа в Шалинском районе Свердловской области РСФСР.
Авиадесантная самоходно-артиллерийская установка, боевая машина для действий в составе воздушно-десантных войск.
Баджуйцы, см. Припамирские народности.
Бхатпара, город в Индии, в штате Западная Бенгалия, на левом берегу р.
Гараи Габор Гараи (Garai) Габор (р. 27.1.1929, Будапешт), венгерский поэт.
Дез... (франц. des..., dés.
Зельдович Яков Борисович (р.8.3. 1914, Минск), советский физик-теоретик, один из основателей современной теории горения, детонации и ударных волн, академик АН СССР (1958; член-корреспондент 1946).
Католикос (от греч. katholikos — вселенский, всеобщий), титул главы армянской (с 363), грузинской (с 475) и албанской (см.
Криогенный насос, конденсационный или сорбционный вакуумный насос, откачивающее действие которого основано на поглощении откачиваемого газа поверхностью, охлажденной до сверхнизких температур (ниже 0,5 К).
Майронис (псевдоним; настоящее имя и фамилия Йонас Мачюлис) [21.
Муравьиная кислота, простейшая одноосновная карбоновая кислота, HCOOH; бесцветная легкоподвижная жидкость с резким запахом; tпл 8,25 °С, tkип 100,7 °C, плотность 1,2126 г/см3 (20 °C).