Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ГА ГБ ГВ ГД ГЕ ГЁ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГП ГР ГС ГУ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГАА
ГАБ
ГАВ
ГАГ
ГАД
ГАЕ
ГАЗ
ГАИ
ГАЙ
ГАК
ГАЛ
ГАМ
ГАН
ГАО
ГАП
ГАР
ГАС
ГАТ
ГАУ
ГАФ
ГАХ
ГАЦ
ГАШ
ГАЭ
ГАЮ
ГАЯ


ГАЗ
Газ см. Газы.
Газ-Ачак посёлок городского типа в Дарган-Атинском районе Чарджоуской области Туркменской ССР.
Газа (город) город на восточном побережье Средиземного моря. 30,3 тыс.
Газа Иван Иванович Иван Иванович [5 (17).1.1894, Петербург, — 5.10.1933, Ленинград], советский партийный и военный деятель.
Газават (араб.), одно из названий «священной войны» мусульман; см.
Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед аль-Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ.
Газалкент город, центр Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекской ССР.
Газан-хан Махмуд Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов, правил с 1295.
Газгольдер (англ. gasholder, от gas — газ и holder — держатель), стационарное стальное сооружение для приёма, хранения и выдачи газов в распределительные газопроводы или установки по их переработке и применению.
Газели собирательное название сходных по внешнему облику и размерам копытных 7 родов (из 15 родов, составляющих подсемейство настоящих антилоп, Antilopinae); представителей остальных 8 родов называют карликовыми антилопами.
Газель (от араб. газаль), неверно — газелла, вид моноримического лирического стихотворения (обычно 5—12 бейтов-двустиший).
Газенклевер Вальтер, Хазенклевер (Hasenclever) Вальтер (8.7.1890, Ахен, — 15.
Газенклевер Вильгельм Хазенклевер (Hasenclever) Вильгельм (19.4.1837, Арнсберг, — 3.
Газенклевер Иоганн Петер (Hasenclever) Иоганн Петер (1810—53), немецкий живописец; см.
Газенко Олег Георгиевич Олег Георгиевич (р. 12.12.1918, с. Николаевка Ставропольского края), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (1966).
Газета печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях; важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды.
Газетно-журнальные монополии крупные капиталистические предприятия, владеющие большим количеством газет, журналов и других средств массовой информации и пропаганды.
Газетное производство комплекс полиграфических процессов, масштабы и характер которых определяются тиражом, объёмом и периодичностью выпускаемой газеты.
Гази (арабск.) (араб., от газа — воевать; иногда в литературе встречается русифицированное множественное число газии), 1) в средние века участник газавата — войны мусульман с «неверными» (см.
Гази Ибрагим Ибрагим (полное имя — Ибрагим Зарифович Мингазеев) [22.
Гази-Магомед (искажённо — Кази-Мулла) (1795—1832), первый имам Дагестана и Чечни (с 1828).
Газиантеп (Gaziantep), город на Ю. Турции; административный центр вилайета Газиантеп.
Газимур река в Читинской области РСФСР, левый приток Аргуни.
Газимурский хребет горный хребет в Восточном Забайкалье, в Читинской области РСФСР.
Газированные напитки напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом, освежающими свойствами и так называемой игристостью (интенсивное и продолжительное выделение пузырьков газа).
Газификация процесс применения в разнообразных отраслях техники и быта горючих газов.
Газификация топлив превращение твёрдого или жидкого топлива в горючие газы путём неполного окисления воздухом (кислородом, водяным паром) при высокой температуре.
Газификация углей подземная см. Подземная газификация углей.
Газли посёлок городского типа в Ромитанском районе Бухарской области Узбекской ССР.
Газлифт (от газ и англ. lift — поднимать), устройство для подъёма капельной жидкости за счёт энергии, содержащейся в смешиваемом с ней сжатом газе.
Газневиды династия тюркского происхождения, правившая в Газневидском государстве (10—12 вв.
Газни Газна, город на юго-востоке Афганистана, в долине р.
Газоанализаторы, приборы для определения качественного и количественного состава смесей газов.
Газобалластный насос механический вакуумный насос со специальной камерой, которая заполняется балластным газом (атмосферным воздухом) для предотвращения конденсации паров в процессе сжатия.
Газобаллонный автомобильавтомобиль, двигатель которого работает на горючих газах, содержащихся в сжатом или сжиженном состоянии в баллонах, смонтированных на шасси этого автомобиля.
Газобетон разновидность ячеистого бетона. Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.
Газов ожижениегазов сжижение, см. Сжижение газов.
Газов очистка выделение из промышленных газов содержащихся в них примесей.
Газов разделение разделение газовых смесей на их индивидуальные компоненты (или фракции).
Газовая гангрена газовая флегмона, злокачественный отёк, антонов огонь, тяжелейшее острое инфекционное заболевание, вызываемое рядом микробов-клостридий (Cl.
Газовая горелка устройство для смешения воздуха (кислорода) с газообразным топливом с целью подачи смеси к выходному отверстию и сжигания её здесь с образованием устойчивого фронта горения (факела).
Газовая динамика раздел гидро-аэромеханики, в котором изучается движение сжимаемых газообразных и жидких сред и их взаимодействие с твёрдыми телами.
Газовая печь промышленная печь для тепловой обработки материалов и изделий, в которой топливом служит газ.
Газовая постоянная универсальная физическая постоянная R, входящая в уравнение состояния 1 моля идеального газа: pv = RT (см.
Газовая промышленность отрасль топливной промышленности, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, дальнее газоснабжение по газопроводам, производство искусственного газа из угля и сланцев, переработку газа, использование его в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве.
«Газовая промышленность»ежемесячный производственно-технический журнал, орган министерства газовой промышленности СССР и Научно-технического общества нефтяной и газовой промышленности.
Газовая резка то же, что кислородная резка.
Газовая сварка процесс сварки с местным расплавлением металла пламенем горючих газов сварочной горелки.
Газовая сеть система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортировки горючих газов и распределения их между потребителями; основной элемент системы газоснабжения населённого пункта.
Газовая составляющая межпланетного вещества, см. Межпланетная среда.
Газовая съёмка 1) метод поисков нефтяных и газовых месторождений, основанный на определении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до поверхности земли.
Газовая топка топка котла или промышленной печи, оборудованная газовыми горелками, предназначенными для сжигания газообразного топлива.
Газовая турбина тепловой двигатель непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого энергия сжатого я нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу.
Газовое освещение см. в ст. Освещение.
Газовое отопление вид отопления, при котором в качестве топлива используются горючие газы, а отопительные приборы, приспособленные для сжигания газа, устанавливаются непосредственно в обогреваемых помещениях.
Газовое хранилище природный или искусственный резервуар для хранения газа.
Газовоз судно, перевозящее сжиженные газы (пропан, бутан, метан, аммиак и др.
Газовыделениегорные выработки, выделение метана или др. природного газа из толщи полезного ископаемого и вмещающих пород в подземные горные выработки.
Газовые конгрессы международные, проводятся с 1931 по инициативе Международного газового союза (МГС), основанного в 1930.
Газовые приборы устройства, применяемые в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и для создания искусственного холода.
Газовые туманности в астрономии, см. Туманности галактические.
Газовый анализ анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава.
Газовый баланс количество выделяющегося в шахте газа и распределение газовыделения по источникам или по системе горных выработок.
Газовый двигатель двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе: природном и нефтяном (попутном) газах, а также сжиженном газе (пропано-бутановая смесь), доменных, генераторных и др.
Газовый каротаж метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне.
Газовый конденсатор конденсатор с газообразным диэлектриком; к Г. к. относятся газонаполненные, воздушные и вакуумные конденсаторы.
Газовый лазер лазер с газообразной активной средой. Трубка с активным газом помещается в оптический резонатор, состоящий в простейшем случае из двух параллельных зеркал.
Газовый разряд совокупность электрических, оптических и тепловых явлений, сопровождающих прохождение электрического тока через газ.
Газовый режим шахты, распорядок, вводимый на шахтах (рудниках), опасных по выделению метана или водорода.
Газовый руль устройство для управления самолётами, ракетами, космическими кораблями и др.
Газовый сепаратор аппарат для очистки продукции газовых и газоконденсатных скважин от капельной влаги и углеводородного конденсата, твёрдых частиц и др.
Газовый термометр прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры.
Газовый фактор отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м3), приведённого к атмосферному давлению и температуре 20°С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и температуре.
Газовый якорь устройство для отделения свободного газа, содержащегося в перекачиваемой жидкости, с целью повышения кпд насоса.
Газогенератор (в ракетной технике) жидкостного ракетного двигателя, агрегат, в котором за счёт сгорания или разложения (термического, каталитического и др.
Газогенератор (в технике), аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров).
Газогенераторный автомобиль автомобиль, двигатель которого работает на газе, получаемом из твёрдого топлива в газогенераторе, смонтированном на его шасси.
Газодизельгазовый двигатель, засасывающий газо-воздушную смесь и сжимающий её настолько, что впрыснутая в конце хода сжатия небольшая порция жидкого топлива воспламеняется (как в дизеле).
Газодинамическая лаборатория (ГДЛ), первая советская ракетная научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация.
Газодинамический лазер газовый лазер, в котором инверсия населённостей колебательных уровней энергии молекул газа создаётся адиабатическим охлаждением сверхзвуковых потоков газовых масс, предварительно нагретых до высокой температуры (1000—2000 °С, после охлаждения — 350 °С).
Газожидкостныи двигательсм. в ст. Газовый двигатель.
Газойль (от газ и англ. oil — масло), фракции нефти, выкипающие в интервале 200—400 °С и занимающие при перегонке нефти промежуточное положение между керосином и лёгкими индустриальными маслами.
Газокамера в ветеринарии, специальное помещение, предназначенное для окуривания сернистым ангидридом животных при чесотке, вшивости; применяется также для дезинсекции упряжи, снаряжения и предметов ухода за животными.
Газокаротажная станция см. Газовый каротаж.
Газокомпрессорная станциястанция повышения давления природного газа при его добыче, транспортировании и хранении.
Газолин (от газ и лат. oleum — масло), смесь лёгких жидких углеводородов, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов.
Газомет устаревший вид химического оружия, предназначавшегося для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами.
Газон (франц. gazon), участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным.
Газонаполненный кабель высоковольтный (от 35 до 275 Кб)кабель электрический, у которого пустоты изолирующего слоя (бумажная лента или синтетическая плёнка) заполнены газом (обычно азотом) под давлением.
Газонефтяной сепаратор, трап, аппарат для отделения попутного газа от нефти за счёт различия в их плотности.
Газонокосилка машина для скашивания травы на газонах. Различают Г.
Газоносность горных пород, количество свободных или сорбированных газов (главным образом метана), которое содержится в единице массы или объёма горных пород в природных условиях.
Газообильность количество газа, выделяющегося на единицу массы или объёма полезного ископаемого при его добыче.
Газообмен (биологическое), обмен газов между организмом и внешней средой.
Газоочистка см. Газов очистка.
Газопламенная обработка совокупность технологических процессов тепловой обработки металлов пламенем горючих газов сварочных горелок: газовая сварка, газопрессовая сварка, наплавка стали, твёрдых сплавов и различных цветных металлов; пайка (особенно медными и серебряными припоями); кислородная резка стали, флюсокислородная резка; кислородная строжка (снятие поверхностного слоя стали); кислородная вырубка дефектов стальных слитков; обдирка слитков по всей боковой поверхности с удалением дефектов наружного слоя металла (окалины, ржавчины, старой краски и др.
Газопрессовая сварка процесс сварки с нагревом металла газовым пламенем и осадкой (сдавливанием) нагретых деталей.
Газопровод магистральный, сооружение для транспортировки на большие расстояния (сотни и тысячи км) горючих газов от места их добычи или производства к пунктам потребления.
Газопроницаемость свойство твёрдого тела, обусловливающее прохождение газа через тело при наличии перепада давления.
Газоразрядные источники света приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении электрического тока через газы и др.
Газоразрядные приборы то же, что ионные приборы.
Газораспределение в двигателе внутреннего сгорания, периодическое действие впускных и выпускных органов двигателя, обеспечивающее заполнение цилиндра свежим зарядом (всасывание, впуск) и удаление отработавших газов (выхлоп, выпуск).
Газораспределительная станция служит для понижения давления газа до уровня, необходимого по условиям его безопасного потребления.
Газорегуляторное устройство предназначено для автоматического снижения и поддержания на заданном уровне давления газа в газопроводе путем изменения количества газа, протекающего через регулирующий клапан.
Газорегуляторный пункт система устройств для автоматического снижения и поддержания постоянного давления газа в распределительных газопроводах.
Газосветная трубка высоковольтный газоразрядный источник света, в котором используется излучение положительного столба тлеющего разряда.
Газоснабжение организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства.
Газоспасательное дело комплекс мероприятий по обеспечению газобезопасности работы газо-, взрывои пожароопасных промышленных предприятий (добывающих, перерабатывающих или потребляющих токсические, удушающие или взрывчатые газы, легковоспламеняющиеся жидкости, металлические, угольные, алюминиевые порошки, карбонилы и др.
Газотрон [от газ и (элек) трон], двухэлектродный ионный прибор, используемый в качестве вентиля с неуправляемым электрическим разрядом.
Газотурбинная электростанция тепловая электростанция, в которой в качестве привода электрического генератора используется газовая турбина.
Газотурбинное топливо углеводородные газы или жидкое нефтяное топливо, используемые в газовых турбинах.
Газотурбинный автомобильавтомобиль, оборудованный газотурбинным двигателем.
Газотурбинный двигатель(ГТД), тепловой двигатель, в котором газ сжимается и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины.
Газотурбовоз локомотив с газотурбинным двигателем (ГТД) или комбинированным двигателем, свободнопоршневым генератором газа (СПГГ), соединённым с газовой турбиной.
Газоубежище специальное защитное сооружение или помещение, предназначенное для противохимической защиты людей.
Газофракционирующая установка служит для разделения смеси лёгких углеводородов на индивидуальные, или технически чистые, вещества.
Газы (агрегатное состояние вещества) (французское gaz; название предложено голланским учёным Я.
Газы в металлах в металлах. Г. попадают в твердые и жидкие металлы при их выплавке и электролитическом получении, при взаимодействии металлических изделий с атмосферой.
Газы в технике в технике, применяются главным образом в качестве топлива; сырья для химической промышленности: химических агентов при сварке, газовой химико-термической обработке металлов, создании инертной или специальной атмосферы, в некоторых биохимических процессах и др.
Газы горючие газообразные вещества, способные гореть. В широком смысле слова к Г.
Газы земной коры газы, встречающиеся в земной коре в свободном состоянии, в виде раствора в воде и нефти и в состоянии, сорбированном породами, особенно ископаемыми углями.
Газы крови газы, содержащиеся в крови животных и человека в растворённом состоянии и в химически связанном виде.
Газы нефтепереработки смеси газов, состоящие в основном из низкомолекулярных углеводородов, образующихся на нефтеперегонных установках и при термических и каталитических процессах переработки нефтяного сырья.
Газы нефтяные попутные углеводородные газы, сопутствующие нефти и выделяющиеся из неё при сепарации.
Газы природные горючие газообразные углеводороды, образующиеся в земной коре.
Так же Вы можете узнать о...


Абашели Александр Виссарионович Абашели (псевдоним; настоящая фамилия Чочия) Александр Виссарионович [15(27).
Высокие плато, межгорные плато и равнины в Атласских горах (см.
Калнциемс, посёлок городского типа в Елгавском районе Латвийской ССР.
Мерцание катода, то же, что фликкер-эффект.
Пропаганда войны, по советскому уголовному праву преступление, направленное против мира и мирного сосуществования и создающее угрозу для внешней безопасности СССР.
Толтры, Медоборы, сильно расчленённые известняковые холмы и гряды, протягивающиеся с северо-запада на юго-восток, на З.
Абовян (город) Абовян, город, центр Абовянского района Армянской ССР.
Выша (река) Выша, Нокса, река в Рязанской и Пензенской областях РСФСР, течёт по границе с Мордовской АССР, правый приток Цны (бассейн Оки).
Камархати, город в Индии, в штате Западная Бенгалия, на р.
Металлоиды (от металлы и греч. eidos — вид, облик, образ),
Проступок, вид правонарушения. Общественно вредное деяние, не предусмотренное уголовным законом или не обладающее всеми указанными в нём признаками.
Тонев Любен (р. 30.3.1908, Кюстендил), болгарский архитектор.
Абу-Заби, Абу-Даби, город в Договорном Омане, административный центр княжества .
Г, четвёртая буква русского алфавита. Представляет вариант соответствующей буквы старославянской азбуки («глаголь»).
Камерный оркестр, оркестр небольшого состава, часто с одним исполнителем на каждую партию; см.
Метеорологический код, система условных обозначений, применяемая для обмена метеорологической информацией (результатами наблюдений за состоянием атмосферы на различных уровнях, производимых на метеорологических и аэрологических станциях, включая данные метеорологических радиолокаторов и искусственных спутников Земли, анализ карт погоды и др.
Протонема (от прото... и греч. nema — нить), предросток, часть гаметофита, развивающаяся у мхов из спор (первичная П.
Торгово-промышленная партия, контрреволюционная партия крупной русской торгово-промышленной и финансовой буржуазии.