Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОПА
ОПЕ
ОПЁ
ОПИ
ОПЛ
ОПО
ОПП
ОПР
ОПС
ОПТ
ОПУ
ОПЫ
ОПЬ


ОПЕ
Опека, в СССР одна из правовых форм защиты личных и имущественных интересов граждан.
Опека международная, международная система управления некоторыми из несамоуправляющихся территорий, которая была создана после 2-й мировой войны 1939—45 в соответствии с Уставом ООН.
Опекун, см. в ст. Опека.
Опекушин Александр Михайлович Александр Михайлович [16(28).11.1838, деревня Свечкино, ныне Ярославской области, — 4.
Опера (итал. opera, буквально — сочинение, от лат. opera — труд, изделие, произведение), жанр музыкально-драматического искусства.
«Опера комик», Театр комической оперы («Théâtre de l'Opéra-Comique»), французский музыкальный театр.
«Опера спасения», «опера спасения и ужасов», жанр французской оперы, получивший развитие в годы Великой французской революции; см.
Опера-буффа (итал. opera buffa — комическая опера), итальянская разновидность комической оперы, сложившаяся в 30-е гг.
Опера-сериа (итал. opera seria — серьёзная опера), жанр итальянской оперы, сложившийся в конце 17 — начале 18 вв.
Оперативная громкоговорящая связь, двусторонняя громкоговорящая связь, вид проводной внутриучрежденческой связи для оперативной передачи информации — вызова, распоряжения, доклада, сообщения (см.
Оперативная группа, 1) временное объединение войск, действующих на определённом операционном направлении и решающих одну оперативную задачу.
Оперативная пауза, временный перерыв в проведении активных боевых действий воюющими сторонами на данном фронте или театре военных действий.
Оперативная полиграфия, вид полиграфии, при котором редакционно-издательские процессы и печатание продукции организационно составляют единое целое.
Оперативная связь в управлении, передача и приём деловой информации в пределах замкнутых административных и производственных единиц (предприятия, учреждения, промышленные объединения и т.
Оперативно-производственное планирование, см. Планирование оперативно-производственное.
Оперативно-розыскные действия, специальные мероприятия органов дознания, направленные на предупреждение и пресечение преступлений, раскрытие совершенных преступлений, розыск лиц, их совершивших, и имущества, которым завладели преступники; включают также выяснение возможных источников доказательственной информации.
Оперативного управления право, в СССР право организаций владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, плановыми заданиями и назначением имущества.
Оперативное искусство, составная часть военного искусства, охватывающая вопросы теории и практики подготовки и ведения совместных и самостоят.
Оперативное объединение, крупная организационная единица в видах вооруженных сил, состоящая из соединений и частей различных родов войск (сил), специальных войск, органов управления, тыла и различных служб.
Оперативное построение, группировка сил и средств оперативных объединений, созданная к началу операции или в ходе её для выполнения оперативных задач.
Оперативный учёт, оперативно-технический, один из видов хозяйственного учёта, составляющий вместе с бухгалтерским учётом и статистикой единую систему народно-хозяйственного учёта; используется для оперативного планирования и текущего наблюдения за ходом хозяйственной работы.
Оператор, математическое понятие, в самом общем смысле означающее соответствие между элементами двух множеств Х и Y, относящее каждому элементу х из Х некоторый элемент у из Y.
Операторов теория, часть функционального анализа, посвященная изучению свойств операторов и применению их к решению различных задач.
Операторский транспорт в кинематографии и телевидении, предназначен для перемещения оператора и съёмочной аппаратуры в процессе киносъёмок либо телевизионных передач.
Операторское искусство, кинематографический вид творчества; создание совместно с режиссёром и художником методами киносъёмки художественно-изобразительной формы кинофильма и телевизионного фильма.
Операторы в квантовой теории, математическое понятие, широко используемое в математическом аппарате квантовой механики и квантовой теории поля и служащее для сопоставления определённому вектору состояния (или волновой функции) y др.
Операций исследование, научный метод выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию решений.
Операционализм, операциональный эмпиризм, философская концепция операциональной перестройки языка науки.
Операционное время, время, затрачиваемое на выполнение операции производственной.
Операционное исчисление, один из методов математического анализа, позволяющий в ряде случаев посредством простых правил решать сложные математические задачи.
Операционное направление, полоса местности или водного (воздушного) пространства, а иногда всё в совокупности, в границах которой развёртывают боевые действия оперативные группировки войск воюющих сторон; часть стратегического направления и театра военных действий.
Операционные расходы, расходы, связанные с выполнением операции производственной.
Операционный блок, совокупность помещений лечебного учреждения, предназначенных для оказания хирургической помощи; включает операционные залы и вспомогательные помещения.
Операционный усилитель в аналоговой вычислительной технике, решающий усилитель без цепей обратной связи.
Операция (в ЦВМ) в ЦВМ, нахождение некоторой величины (элемента данных) в результате выполнения цифровой вычислительной машиной специального действия, указанного командой программы, над одной или несколькими исходными величинами.
Операция (воен.) (воен.), совокупность ударов, боев, сражений, согласованных и взаимосвязанных по цели, времени и месту, проводимых оперативными объединениями одного или нескольких видов вооружённых сил по единому замыслу и плану для решения оперативных или стратегических задач.
Операция (действие) (от лат. operatio — действие), 1) законченное действие или ряд действий, направленных на решение определённой задачи, достижение поставленной цели, например О.
Операция морская, совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, времени и месту ударов, боев и сражений, проводимых по единому плану оперативными объединениями флота для решения оперативных или стратегических задач.
Операция производственная, элемент производственного процесса, являющийся объектом проектирования и организации, включая планирование, учёт, контроль и т.
Опережающего (преимущественного) роста производства средств производства закон, экономический закон расширенного воспроизводства, основанного на крупном машинном производстве, обусловливающий объективную необходимость опережающего развития производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления.
Оперение, перьевой покров птиц. Предохраняет тело от охлаждения, а при полёте обеспечивает его обтекаемую форму и образует несущие поверхности — крылья и хвост.
Оперение самолёта, аэродинамические поверхности самолёта, обеспечивающие его продольную и путевую устойчивость и управление им.
Оперетта (итал. operetta, франц. opérette, буквально — маленькая опера), один из видов музыкального театра (разновидность оперы с разговорным диалогом), сочетающий вокальную и инструментальную музыку, танец, балет с элементами эстрадного искусства.
Оперный театр С. И. Зимина. И. Зимина, «Опера Зимина», частный оперный театр в Москве.
Оперон, группа функционально связанных между собой генов, детерминирующих синтез белков-ферментов, относящихся к последовательным этапам какого-либо биохимического процесса.
Так же Вы можете узнать о...


Гельминтологии институт Всесоюзный им. К. И.
Коричное полосатое, старинный осенний русский сорт яблони.
Пастбищный хребет, горный хребет Большого Кавказа (в западной и центральной частях), протягивающийся севернее Скалистого хребта и имеющий характер куэсты.
Термобатиграф, батитермограф судовой, прибор для регистрации на ходу судна распределения температуры воды по глубине.
Антиферменты (от анти... и ферменты), специфические вещества белковой природы, вырабатываемые организмом и тормозящие или блокирующие действие ферментов путём образования с ними неактивных комплексов.
Диплеурула (позднелат. dipleurula, от греч. di.
Льдобур промысловый, приспособление для механического сверления во льду лунок при подлёдном лове рыбы.
Пьета, Пиета (от итал. pieta — милосердие, благочестие), в изобразительном искусстве — термин, обозначающий изображение сцены оплакивания Христа Марией.
Фототиристор ,тиристор, перевод которого в состояние с высокой проводимостью осуществляется световым воздействием.
Боуэн Норман Леви Боуэн (Bowen) Норман Леви (21.6.1887, Кингстон, Канада, — 11.
Ипр (франц. Ypres, флам. Ieper), город на северо-западе Бельгии, в провинции Западная Фландрия.
Муралов Александр Иванович (партийный псевдоним — Матвей) (1886 — 30.
Сет (мифологич.) Сет, в древнеегипетской религии и мифологии бог, первоначально почитавшийся в г.
Шрапнель, артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями.