Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОПА
ОПЕ
ОПЁ
ОПИ
ОПЛ
ОПО
ОПП
ОПР
ОПС
ОПТ
ОПУ
ОПЫ
ОПЬ


ОПТ
Оптация (от лат. optatio — желание), в международном праве выбор гражданства лицами, имеющими гражданство двух или более государств, производимый на основании соглашения заинтересованных государств или их национального законодательства.
Оптика (греч. optikē — наука о зрительных восприятиях, от optos — видимый, зримый), раздел физики, в котором изучаются природа оптического излучения (света), его распространение и явления, наблюдаемые при взаимодействии света и вещества.
«Оптика и спектроскопия», ежемесячный научный журнал Отделения общей физики и астрономии АН СССР.
Оптика неоднородных сред, раздел оптики, в котором изучаются явления, сопровождающие распространение оптического излучения в средах, преломления показатель n которых не постоянен, а зависит от координат.
Оптика тонких слоёв, раздел оптики. В О. т. с. изучается прохождение света через один или последовательно через несколько непоглощающих слоев вещества, толщина которых соизмерима с длиной световой волны.
Оптикатор, прибор для измерения линейных размеров, в котором пружинный преобразовательный механизм микрокатора используется в сочетании с оптической системой.
Оптимальная система, система автоматического управления, обеспечивающая наилучшее (оптимальное) с некоторой точки зрения функционирование управляемого объекта.
Оптимальное планирование, см. Планирование оптимальное.
Оптимальное программирование, то же, что математическое программирование.
Оптимальное управление, раздел математики, изучающий неклассические вариационные задачи.
Оптимальные цены при социализме, цены, получаемые в процессе расчёта оптимальною плана производства и потребления продукции на одном и том же массиве экономической информации методами математического программирования (см.
Оптимальный (от лат. optimus — наилучший), наиболее благоприятный, лучший из возможных (например, О.
Оптиматы (лат. optimates — знатные, от optimus — наилучший), идейно-политическое течение в Римской республике (конца 2—1 вв.
Оптиметр (от греч. optos — видимый и...метр), прибор для измерения линейных размеров (относительным методом), преобразовательным элементом в котором служит рычажно-оптический механизм.
Оптимизация (от лат. optimum — наилучшее), процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определённой функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных.
Оптимизм и пессимизм (от лат. optimus — наилучший и pessimus — наихудший), понятия, характеризующие ту или иную систему представлений о мире с точки зрения выраженного в ней позитивного или негативного отношения к сущему и ожиданий от будущего.
Оптимум (от лат. optimum — наилучшее), уровень силы или частоты раздражений, при котором осуществляется максимальная деятельность органа или ткани.
Оптимум народнохозяйственный, наилучший вариант использования ресурсов, имеющихся в распоряжении общества.
Оптическая активность, способность среды вызывать вращение плоскости поляризации проходящего через неё оптического излучения (света).
Оптическая анизотропия, различие оптических свойств среды в зависимости от направления распространения в ней оптического излучения (света) и состояния поляризации этого излучения (см.
Оптическая длина пути, оптический путь, между точками А и В прозрачной среды; расстояние, на которое свет (оптическое излучение) распространился бы в вакууме за время его прохождения от А до В.
Оптическая звукозапись, то же, что звукозапись фотографическая.
Оптическая изомерия, один из видов пространственной изомерии.
Оптическая локация, совокупность методов обнаружения, измерения координат, а также распознавания формы удалённых объектов с помощью электромагнитных волн оптического диапазона — от ультрафиолетовых до дальних инфракрасных.
Оптическая масса атмосферы, отношение массы воздуха, пронизанной пучком лучей Солнца от верхней границы атмосферы до поверхности Земли (при данном зенитном расстоянии), к массе воздуха, которая была бы пронизана этим пучком лучей, если бы Солнце находилось в зените.
Оптическая накачка, возбуждение микрочастиц (атомов, молекул и др.), составляющих вещество, с более низкого уровня энергии на более высокий уровень под действием света.
Оптическая ориентация парамагнитных атомов, упорядочение с помощью оптического излучения направлений магнитных моментов и связанных с ними механических моментов атомов газа (см.
Оптическая ось линзы (вогнутого или выпуклого зеркала), прямая линия, являющаяся осью симметрии преломляющих поверхностей линзы (отражающей поверхности зеркала); проходит через центры поверхностей перпендикулярно к ним.
Оптическая ось кристалла, направление в кристалле, в котором свет распространяется, не испытывая двойного лучепреломления.
Оптическая печь, устройство, в котором лучистая энергия от какого-либо источника с помощью системы отражателей фокусируется на площадку диаметром обычно 1—30 мм, а в крупных печах — до 350 мм, в результате чего на этой площадке может быть достигнута температура 1000—5000 °С.
Оптическая пирометрия, см. Пирометрия.
Оптическая плотностьD, мера непрозрачности слоя вещества для световых лучей.
Оптическая связь, связь посредством электромагнитных колебаний оптического диапазона (как правило, 1013—1015гц).
Оптическая сила, характеризует преломляющую способность осесимметричных линз и систем таких линз.
Оптическая теорема, устанавливает связь между уменьшением интенсивности волны, распространяющейся в среде, и полным сечением рассеяния этой волны.
Оптическая толщина (оптическая толща) среды t, безразмерная величина, характеризующая ослабление оптического излучения в среде за счёт совместного действия поглощения света и рассеяния света (но без учёта эффектов усиления излучения, обусловленного многократным рассеянием).
Оптически-активные вещества, среды, обладающие естественной оптической активностью.
Оптические двойные звёзды, звёзды, находящиеся почти на одном луче зрения, но удалённые друг от друга в пространстве на значительные расстояния.
Оптические переменные звёзды, переменные звёзды, блеск которых изменяется вследствие изменения условий их видимости.
Оптические системы (методы расчёта), совокупности оптических деталей (линз, зеркал, призм, пластинок, диспергирующих элементов), образующие изображения оптические предметов на приёмниках световой энергии (глаз, светочувствительный слой, фотоэлемент и т.
Оптические стандарты частоты, квантовые стандарты частоты оптического диапазона.
Оптический гироскоп, см. в ст. Квантовый гироскоп.
Оптический измерительный прибор в машиностроении, средство измерения, в котором визирование (совмещение границ контролируемого размера с визирной линией, перекрестием и т.
Оптический институт им. С. И. Вавилова государственный (ГОИ), научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся работы в области оптики и её технического применений.
Оптический квантовый генератор, то же, что лазер.
Оптический контакт поверхностей прозрачных тел имеет место при расстоянии между поверхностями порядка радиуса действия молекулярных сил (сближение на такое расстояние называется «посадкой» на О.
Оптический отвес, геодезический оптический прибор; см. Лотаппарат.
Оптический пирометр, см. Пирометры.
Оптический резонатор, открытый резонатор оптического диапазона длин волн.
Оптический телеграф, система визуальной передачи сообщений посредством семафорной азбуки.
Оптическое излучение, свет в широком смысле слова, электромагнитные волны, длины которых заключены в диапазоне с условными границами от 1 нм до 1 мм.
Оптическое изображение, см. изображение оптическое.
Оптическое стекло, высокопрозрачное однородное химически стойкое стекло.
Оптовая торговля, составная часть внутренней торговли; начальная стадия обращения товаров, движение их от производителей до предприятий розничной торговли или, в части средств производства, до предприятий — потребителей продукции.
Оптовая цена при социализме, цена, по которой предприятие или сбытовая организация реализует свою продукцию др.
Оптовая цена предприятия, см. оптовая цена.
Оптовая цена промышленности, см. Оптовая цена.
Оптоэлектроника, направление электроники, охватывающее вопросы использования оптических и электрических методов обработки, хранения и передачи информации.
Оптрон, прибор, состоящий из излучателя света и фотоприёмника, связанных друг с другом оптически и помещенных в общем корпусе.
Так же Вы можете узнать о...


Шеффены (нем. Schoffen), в средневековой Германии члены судебной коллегии (вели происхождение от франкских скабинов), определявшие наказание вместе с судьей как председателем суда; позднее судебные заседатели с разными полномочиями.
Глюкоза (от греч. glykys — сладкий), виноградный сахар, декстроза; углевод, наиболее часто встречающийся в природе; относится к гексозам, т.
Лиепа Марис-Рудольф Эдуардович (р. 27.7.1936, Рига), советский артист балета, народный артист Латвийской ССР (1968), народный артист РСФСР (1969).
Репейник

, сборное название растений, имеющих цепкие плоды или соплодия.
Шайшунага, династия правителей древнего индийского государства Магадха (около 430—364 до н.
Гидротехнический затвор, подвижная конструкция для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнического сооружения (водосливной плотины, шлюза, трубопровода, рыбохода, гидротехнического туннеля и т.
Ленинградский Большой Драматический театр академический им.
Реакционная способность, характеристика химической активности веществ, учитывающая как разнообразие реакций, возможных для данного вещества, так и их скорость.
Чёрные люди, сельское (черносошные крестьяне, жившие на чёрных землях) и городское население в России 12—17 вв.
Георге-Георгиу-Деж (Gheorghe-Gheorghiu-Dej), б.
Лапчинский Александр Николаевич (1882, Тверская губерния, — 2.
Разбой, по советскому уголовному праву преступление, выражающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединённом с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.
Чартистская литература, литература периода чартистского движения, отразившая борьбу английского пролетариата на революционно-демократическом этапе рабочего движения (см.
Гвардини Романо Гвардини, Гуардини (Guardini) Романо (17.2.1885, Верона, — 1.
Кьяроскуро (итал. chiaroscuro, буквально — светотень), вид цветной ксилографии: гравюры К.