Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОПА
ОПЕ
ОПЁ
ОПИ
ОПЛ
ОПО
ОПП
ОПР
ОПС
ОПТ
ОПУ
ОПЫ
ОПЬ


ОПР
Оправдание, оправдательный приговор, признание судом подсудимого невиновным в предъявленном ему обвинении.
Оправка, приспособление для крепления на металлорежущих станках обрабатываемых изделий или режущих инструментов, имеющих центральные отверстия.
Определение (грамматич.), несамостоятельный член предложения, грамматически подчинённый существительному (или имени — в языках без грамматический дифференциации имён) и указывающий на признак предмета, явления и т.
Определение (объяснение значения), дефиниция (от лат. definitio), указание или объяснение значения (смысла) термина и (или) объёма (содержания) выражаемого данным термином понятия; этот термин (понятие) называется определяемым (лат.
Определение судебное, по советскому праву: 1) решение суда первой инстанции по отдельным процессуальным вопросам, возникающим в ходе уголовного или гражданского дела, а также о прекращении дела; 2) всякое решение, принятое судом кассационной или надзорной (кроме президиумов и пленумов судов) инстанций (об оставлении без изменения, отмене или изменении приговора или постановления суда первой инстанции); 3) решение о назначении принудительных мер медицинского характера; 4) решение суда, которым обращается внимание соответствующих организаций или должностных лиц на обстоятельства, способствовавшие правонарушениям (т.
Определение через абстракцию, способ описания (выделения, «абстрагирования») не воспринимаемых чувственно («абстрактных») свойств предметов путём задания на предметной области некоторого отношения типа равенства (тождества, эквивалентности).
Определённый интеграл, одно из основных понятий математического анализа, к которому приводится решение ряда задач геометрии, механики, физики.
Определитель, детерминант, особого рода математическое выражение, встречающееся в различных областях математики.
Опредмечивание и распредмечивание, категории марксистской философии, выражающие собой противоположности, единством и взаимопроникновением которых является человеческая предметная деятельность.
Опрелость, воспалительное поражение, возникающее в складках кожи при трении её соприкасающихся поверхностей.
Опреснение воды, способ обработки воды с целью снижения концентрации растворённых солей до степени (обычно до 1 г/л), при которой вода становится пригодной для питьевых и хозяйственных целей.
Опричнина, опришнина (от древне-русского опричный — особый; в 14—15 вв.
Опришки, украинские повстанцы, боровшиеся против феодально-крепостнического и национального гнёта в западных районах Украины (Галичина, Буковина, Закарпатье) в 16 — 1-й половины 19 вв.
Опробковение, изменение оболочек растительных клеток вследствие появления в них суберина, слои которого откладываются изнутри на первичную оболочку и отделяются от содержимого клетки целлюлозной третичной оболочкой.
Опробование месторождений полезных ископаемых, отбор и исследование проб из разных пунктов тел полезных ископаемых с целью определения их состава и качества.
Опровержение логическое, обоснование, или содержательное доказательство, ложности суждения (предложения), умозаключения (рассуждения), совокупности гипотез (суждений) и умозаключений, составляющей научную теорию или отдельный её фрагмент.
Опрос, метод сбора первичной информации, применяемый в социальных исследованиях.
Опрыскивание, нанесение пестицидов в капельно-жидком состоянии на растения с помощью опрыскивателей для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками с.
Опрыскиватель, машина или аппарат для распыла и нанесения жидких пестицидов (в виде растворов, суспензий, эмульсий различной концентрации) на растения в целях борьбы с их вредителями и болезнями, а также для уничтожения сорняков.
Опрыскиватель-опыливатель, комбинированная машина для обработки растений растворами, суспензиями и эмульсиями, а также порошкообразными сухими ядохимикатами.
Так же Вы можете узнать о...


Сивапитеки (Sivapithecus; от названия места находки и греч.
Эписпадия (отэпи... и греч. spadon — щель), порок развития мочеиспускательного канала — полное или частичное отсутствие его передней стенки.
Греческий национальный театр (Ethnikon Theatron), государственный драматический театр.
Линдблад Бертиль Линдблад (Lindblad) Бертиль (26.11.1895, Эребру, — 25.
Раймонд Тулузский, Раймунд де Сен-Жиль, Раймунд IV (Raimond de Saint-Gilles) (1041 или 1042, Тулуза, — 28.
Цаннер, Цанери, ледник на южном склоне Большого Кавказского хребта в Грузинской ССР.
Воздушный фильтр, служит для очистки от пыли (обработки) воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических процессах (например, при получении кислорода), в газовых турбинах, в двигателях внутреннего сгорания и др.
Кораллы (греч. единственное число korállion), морские кишечнополостные животные, главным образом из класса коралловых полипов, частично из класса гидроидных (подотряд гидрокораллы).
Поверхность, одно из основных геометрических понятий.
Феррари Паоло Феррари (Ferrari) Паоло (5.4.1822, Модена, – 9.
Быков (посёлок гор. типа в Сахалинской обл.) Быков, посёлок городского типа в Сахалинской области РСФСР.
Кешм, остров в Ормузском проливе, часть территории Ирана.
Паллас Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767).
Тригонометрия (от греч. trigōnon — треугольники ¼метрия), раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.
Беркгольц Фридрих Вильгельм Беркгольц (Бергхольц) Фридрих Вильгельм (1699, герцогство Гольшнтейнское, — 1765, Висмар, Германия), гольштейнский дворянин, оставивший «Дневник» о пребывании в России, где провёл детство и юность, т.