Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЯ
ОПА
ОПЕ
ОПЁ
ОПИ
ОПЛ
ОПО
ОПП
ОПР
ОПС
ОПТ
ОПУ
ОПЫ
ОПЬ


ОПЛ
Оплата труда в колхозах, социалистическая форма распределения по труду, особенности которой определяются кооперативно-колхозной собственностью на средства производства.
Оплодотворение, сингамия, у растений, животных и человека — слияние мужской и женской половых клеток — гамет, в результате чего образуется зигота, способная развиваться в новый организм.
Оплывины, полоса маломощного слоя почвы (глубиной до 1 м) или делювиальных и элювиальных образований, смещенная (оплывшая) под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.
Так же Вы можете узнать о...


Мамбеев Сабур Абдрасулович (родился 1.5.1928, село Абай-Базар, ныне село Абай Чардаринского района Чимкентской области), советский живописец, заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1963).
Ретардация (биол.)

Ретардация (от лат.
Хьёлен, Кьёлен (Kjolen), нагорье в северной части Скандинавских гор, в Швеции и Норвегии, между Тронхеймс-фьордом на юго-западе и плоскогорьем Финмаркен на северо-востоке.
Ветеринария (от лат. veterinarius — ухаживающий за скотом, лечащий скот), ветеринарная медицина, система наук, изучающих болезни животных, вопросы повышения их продуктивности, методы защиты людей от зоонозов.
Керченский пролив (древнегреческий Боспор Киммерийский), пролив между Керченским полуостровом на 3.
Окунь Семен Бенцианович (25.7.1908, пос. Клинцы, ныне Брянской области, — 23.
Суммирование расходящихся рядов и интегралов, построение обобщённой суммы ряда (соответственно значения интеграла), не имеющего обычной суммы (соответственно значения).
Алишар-Хёюк (Alisar Hoyuk), холм с археологическими наслоениями в центральной Анатолии (Турция), примерно в 50 км к юго-востоку от г.
Дефолиация, обезлиствление, предуборочное удаление листьев с растений для облегчения механизированной уборки урожая.
Лукашёвское поселение, группа древних поселений у села Лукашёвка Оргеевского района Молдавской ССР.
Радиоэлектронное противодействие, совокупность действий и мер, предназначенных для умышленного нарушения нормальной работы радиоэлектронных (РЭ) средств в военных целях и осуществляемых при помощи средств РЭ техники.
Харрогит (Harrogate), административный округ в Великобритании, в графстве Норт-Иоркшир.
Ведическая литература, см. Веды.
Кенайский залив, в Тихом океане, у южных берегов Аляски; см.
Оптовая цена предприятия, см. оптовая цена.