Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПЕА
ПЕБ
ПЕВ
ПЕГ
ПЕД
ПЕЕ
ПЕЖ
ПЕЗ
ПЕЙ
ПЕК
ПЕЛ
ПЕМ
ПЕН
ПЕО
ПЕП
ПЕР
ПЕС
ПЕТ
ПЕХ
ПЕЦ
ПЕЧ
ПЕШ
ПЕЩ


ПЕД
Педагог (греч. paidagogos — воспитатель, от pais, родительный падеж paidos — дитя и ago — веду, воспитываю), учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического, среднего специального или высшего учебного заведения, воспитатель в дошкольном учреждении, школе-интернате, детдоме, воспитательной колонии, работник внешкольного учреждения и др.
Педагогика (греч. paidagogike), наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения.
«Педагогика» научно-педагогическое издательство Академии педагогических наук СССР и Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Педагогиум (лат. paedagogium, от греч. paidagogéion — училище, школа), с конца средних веков в странах Западной и Центральной Европы — школа для подготовки к поступлению в университет, а затем — название средней школы с интернатом.
Педагогическая академия высшие педагогические курсы в дореволюционной России, учрежденные Лигой просвещения в Петербурге.
Педагогическая психологияотрасль психологии, изучающая психические явления, возникающие в условиях целенаправленного педагогического процесса; разрабатывает психологические основы обучения и воспитания.
Педагогические журналы периодические издания по вопросам воспитания, обучения и образования.
Педагогические институты (вуз)в СССР, основной тип вузов, готовящих учителей средней школы (преподавателей общеобразовательных дисциплин в массовых школах, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях, специальных дисциплин — в педагогических училищах), а также педагогов для дошкольных учреждений, специальных школ.
Педагогические институты (научно - исследовательские)научно исследовательские, научные учреждения Академии педагогических наук СССР и министерств просвещения (народного образования) союзных республик.
Педагогические классы дополнительные (8-е) классы, учрежденные в женских средних учебных заведениях дореволюционной России по Положению 1870 о женских гимназиях.
Педагогические курсы одна из форм повышения квалификации и подготовки учителей общеобразовательной школы и преподавателей специальных учебных заведений.
Педагогические общества добровольные объединения педагогов — учителей, деятелей педагогической науки и др.
Педагогические училищав СССР, средние специальные учебные заведения, готовящие учителей начальных (1—3-х) классов общеобразовательной школы, воспитателей дошкольных учреждений, учителей физического воспитания, музыки, изобразительного искусства и черчения, трудового обучения для 4—8-х классов, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, старших пионерских вожатых.
Педагогические чтения периодически проводимые совещания педагогов — учителей, деятелей педагогической науки и др.
Педагогические энциклопедии и словари, научно-справочные издания по педагогике и народному образованию, содержащие сведения по истории, теории и практике воспитания и образования (в целом или по отдельным отраслям педагогической науки).
Педагогический институт имени П. Г. Шелапутина высшее учебное заведение в дореволюционной России, открытое в 1911 в Москве на средства действительного статского советника П.
«Педагогический сборник»ежемесячный педагогический журнал, издаваемый Главным управлением военно-учебных заведений в Петербурге в 1864—1918.
Педагогическое образованиесистема подготовки педагогических кадров (учителей, воспитателей и т.
Педант (франц. pédant, от итал.
Педерастия (греч. paiderastia, от páis — мальчик и егáō — люблю), в узком смысле — мужеложество с мальчиками, в более широком — мужской гомосексуализм.
Педерсен Кристьерн (Pedersen) Кристьерн (около 1480 — 16.1.1554), датский писатель-гуманист.
Педерсен Хольгер (Pedersen) Хольгер (7.4.1867, Гельбалле, близ Коллинга, Ютландия,— 25.
Педжент (англ. pageant, от лат. pagina — пластина, плита), передвижная сцена в средневековом театре, применявшаяся при постановке мистерий, мираклей, театрализованных процессий и др.
Педи бапеди, северный басуто, народ в Южной Африке. Большая часть П.
Педиатрии институт Академии медицинских наук СССР, научно-исследовательское учреждение, ведущее разработку основных проблем физиологии и патологии детского возраста.
Педиатрия (от греч. páis, род.
Педикулёз (от лат. pediculus — вошь), вшивость, заболевание кожи, вызванное укусами паразитирующих на ней головной, платяной или лобковой вшей.
Педикюр (франц. pédicure, от лат.
Педимент (англ. pediment, буквально — основание, от лат. pes, родительный падеж pedis — нога), предгорные наклонные равнины, выработанные в коренных породах, прикрытых с поверхности маломощным слоем рыхлых отложений.
Педипальпы (от лат. pes, родительный падеж pedis — нога и palpus — щупальце), вторая пара членистых конечностей головогруди у паукообразных.
Педиплен (англ. pediplain, от лат. pes, родительный падеж pedis — нога, подножие и англ.
Педицеллярии (от лат. pediculus— стебелёк, ножка), скелетные образования морских ежей и морских звёзд в форме щипчиков, сидящих на гибких «стебельках» или непосредственно на поверхности тела.
Педиэи (греч. pediéis, буквально — жители равнины, от pedion — равнина), одна из трёх политических группировок в Аттике в 6 в.
Педогенез (от греч. páis, родительный падеж paidos — дитя и .
Педология (от греч. páis, родительный падеж paidos — дитя и .
Педоморфоз (от греч. páis, род.
Педоном (греч. paidonomos, от páis — дитя и némo — управляю), должностное лицо в Спарте (Древняя Греция), назначавшееся советом старейшин (см.
Педотриб (греч. paidotribes, от pais — дитя и tribo — тру, приучаю, тренирую), учитель гимнастики в школах Древних Афин — палестрах.
Педоцентризм (от греч. páis, родительный падеж paidos — ребёнок, дитя и лат.
Педрель Фелипе (Pedrell) Фелипе (19.2.1841, Тортоса, — 19.8.1922, Барселона), испанский композитор, музыковед, музыкальный критик, фольклорист, музыкально-общественный деятель.
Педру (Pedro). В Бразилии:
Так же Вы можете узнать о...


Бенгалия, Бенгал (на хинди — Бангал, на бенг.
Донец Михаил Иванович [11(23).1.1883, Киев, — 10.
Лафарг Поль Лафарг (Lafargue) Поль (15.1.1842, Сантьяго, Куба, — 25.
Пентакосиомедимны (греч. pentakosiomedimnoi), в древних Афинах первая цензовая группа гражданского населения по реформе Солона (594/593 до н.
Стопани Александр Митрофанович [9(21).10.1871, с.
Экономическая комиссия ООН для Западной Азии (ЭКЗА), региональный орган; создан в 1973 Экономическим и социальным советом ООН.
Вице... (от лат. vice — вместо, взамен), часть сложных слов, соответствующая по значению словам «заместитель», «помощник» (например, вице-президент).
Йорга Николае Йорга (lorga) Николае (18.6.1871, г. Ботошани, — 28.
Метрические книги, в дореволюционной России реестры, в которых регистрировались акты гражданского состояния.
Радио (от лат. radio — излучаю, испускаю лучи, radius — луч), 1) способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн, изобретённый А.
Уйбатский чаатас, могильник в 6 км к юго-востоку от станции Уйбат в Хакасской АО.
Антипатарии (Antipatharia), отряд морских кишечнополостных животных класса коралловых полипов (Anthozoa).
Графито-водный реактор, уран-графитовый реактор, ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем — обычная вода; относится к классу канальных реакторов.