Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТРА
ТРД
ТРЕ
ТРЁ
ТРИ
ТРН
ТРО
ТРП
ТРУ
ТРШ
ТРЮ
ТРЯ


ТРУ
Труа (Troyes), город во Франции, на р. Сена. Административный центр департамента Об.
Труа-Ривьер (Trois-Rivières), город в Канаде, на Ю.
Труайон Констан, Тройон (Troyon) Констан (28.8.1810, Севр, — 20.3.
Труайя Анри, Тройя (Troyat) Анри (псевдоним; настоящее имя и фамилия — Лев Тарасов) (р.
Труба (водопропускная) водопропускная, труба под насыпью, искусственное сооружение в теле дорожной насыпи для пропуска небольших постоянных водотоков, ливневых и талых вод.
Труба (муз. инструмент) (от древневерхненемецкого trumba), духовой музыкальный оркестровый и сольный инструмент высокого регистра.
Трубадуры (франц., единственное число troubadour, от прованс.
Трубачёв Олег Николаевич Олег Николаевич (р. 23.10.1930, Волгоград), советский языковед, член-корреспондент АН СССР (1972).
Трубачи (птицы отр. журавлей), подотряд птиц отряда журавлей; то же, что агами.
Трубачи (род брюхоногих моллюсков) (Buccinum), род брюхоногих моллюсков. Высота раковины до 16 см.
Трубачи (род простейших), стенторы (Stentor), род простейших класса инфузорий подотряда разноресничных.
Трубеж, Трубить, река в УССР, левый приток Днепра. Длина 113 км, площадь бассейна 4700 км2.
Трубецкая Екатерина Ивановна Екатерина Ивановна (урождённая Даваль) [21.11(3.12).
Трубецкой Алексей Никитич Алексей Никитич (год рождения неизвестен — умер 1680), русский политический и военный деятель, дипломат, крупнейший землевладелец, князь, боярин (с 1645).
Трубецкой Дмитрий Тимофеевич Дмитрий Тимофеевич (год рождения неизвестен — умер 24.
Трубецкой Евгений Николаевич Евгений Николаевич (23.9.1863, Москва, — 23.1.1920, Новороссийск), русский религиозный философ, последователь и друг В.
Трубецкой Никита Юрьевич Никита Юрьевич (26.5.1699 — 16.10.1767), русский государственный и военный деятель, князь, генерал-фельдмаршал (1756).
Трубецкой Николай Сергеевич Николай Сергеевич, князь (16.4.1890, Москва, — 25.
Трубецкой Павел Петрович Павел (Паоло) Петрович (15.2.1866, Интра, Италия, — 12.
Трубецкой Сергей Николаевич Сергей Николаевич (23.7.1862, Калуга, — 29.9.1905, Петербург), русский религиозный философ, последователь и друг В.
Трубецкой Сергей Петрович Сергей Петрович [29.8(9.9).1790, Нижний Новгород, ныне г.
Трубка векторная, совокупность всех векторных линий векторного поля, проходящих через некоторую замкнутую кривую (см.
Трубка тока в гидромеханике, трубка, составленная из линий тока, проходящих через точки небольшого замкнутого контура внутри движущейся жидкости.
Трубки гидрометрические, трубки пневмометрические, устройства для измерения величины и направления скорости, а также расхода жидкости или газа, основанные на измерении давления в потоке.
Трубки пневмометрические, см. Трубки гидрометрические.
Трубковёрты (Attelabidae), семейство растительноядных жуков, близкое к семейству долгоносиков.
Трубкозубы (Tubulidentata), отряд млекопитающих. Один род с единственным видом —трубкозуб (Orycteropus afer).
Трубконосы (Murina), род млекопитающих подотряда летучих мышей.
Трубконосые, отряд птиц; то же, что буревестники.
Трубкорылы (Solenostomidae), семейство морских рыб отряда иглообразных, или пучкожаберных.
Трублаини Николай Петрович (псевдоним; настоящая фамилия Трублаевский) Николай Петрович [12(25).
Трубная головка, устройство для закрепления колонны насосно-компрессорных труб на устье фонтанной и газлифтной скважины, а также для проведения различных технологических операций.
Трубная промышленность, специализированная подотрасль чёрной металлургии, на предприятиях которой производятся стальные и напорные чугунные трубы, широко применяющиеся в нефтяной и газовой промышленности (см.
Трубников Кузьма Петрович Кузьма Петрович [15(27).10.1888, село Гатища, ныне Воловского района Липецкой области, — 16.
Трубникова Мария Васильевна (урождённая Ивашева) Мария Васильевна [6(18).1.1835, Петровский Завод, ныне Петровск-Забайкальский, — 28.
Трубный картель, см. в ст. Картель международный.
Труболитейное производство, производство методом литья труб из чугуна, а также трубных заготовок из сталей (преимущественно легированных) и медных сплавов (см.
Трубообрабатывающий станок, машина для обработки металлических, главным образом стальных, труб путём снятия стружки или накатки резьбы.
Трубопровод, сооружение для транспортировки газообразных и жидких веществ, твёрдого топлива, строительных материалов, зерна и др.
Трубопроводный транспорт, вид транспорта, осуществляющий передачу на расстояние жидких, газообразных или твёрдых продуктов по трубопроводам.
Трубопрокатное производство, производство бесшовных (то есть без сварного продольного или спирального шва) металлических труб способом прокатки на специальных станах, называемых трубопрокатными агрегатами.
Трубопрокатный агрегат, трубопрокатный стан, система прокатных станов и др.
Трубосварочный стан, система машин для выполнения всех технологических операций при производстве металлических труб методом гибки их из полосы или листов и последующей сварки кромок.
Трубоукладчик, предназначен для удержания трубопровода на весу при прохождении по нему очистных и изоляционных машин, спуска трубопровода в траншею, удержания его конца при сварочно-монтажных работах и для выполнения различных погрузочно-разгрузочных работ в полосе строящегося трубопровода.
Трубчатая печь, промышленная печь, предназначенная главным образом для тепловой обработки сыпучих материалов.
Трубчатый разрядник, устройство для защиты электрических установок от перенапряжений, обеспечивающее гашение дуги сопровождающего тока вследствие её охлаждения потоком газа (образующимся в канале трубки, в которой расположен разрядный промежуток).
Трубчевск, город, центр Трубчевского района Брянской области РСФСР.
Трубы, полые (пустотелые) цилиндрические или профильные изделия, имеющие большую по сравнению с сечением длину.
Трубы бурильные, см. Бурильные трубы.
Труверы (франц., единственное число trouvere, от trouver — находить, придумывать, сочинять тропы), французские поэты-певцы 12—13 вв.
Трувор, полулегендарный предводитель варяжской дружины, по «Повести временных лет», брат Рюрика, княживший в середине 9 в.
Труд (пос. гор. типа в Калининской обл.), посёлок городского типа в Фировском районе Калининской области РСФСР.
Труд (социальн.), целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей.
Труд женщин, см. Женский труд.
Труд несовершеннолетних, см. в ст. Несовершеннолетние.
«Труд» (газета), центральная общеполитическая газета, орган ВЦСПС.
«Труд» (спорт. общество), добровольное спортивное общество (ДСО) профсоюзов РСФСР, одно из крупнейших в СССР.
Труда институт научно-исследовательский (НИИ труда), межотраслевое научно-исследовательский учреждение в СССР.
Трудовая воспитательная колония, в СССР до 1964 учреждение, в котором содержались безнадзорные дети, а также подростки от 11 до 17 лет, совершившие незначительные преступления, возбуждение уголовного преследования против которых признано нецелесообразным.
Трудовая дисциплина, см. Дисциплина трудовая.
Трудовая книжка, по советскому праву основной документ, в котором отражается трудовая деятельность рабочих и служащих.
Трудовая колония для несовершеннолетних, в СССР в 1935—1969 исправительно-трудовое учреждение, в котором отбывали наказание лица до 18 лет, осуждённые к лишению свободы.
Трудовая коммуна немцев Поволжья, название автономной области, созданной 19 октября 1918 на территории Нижнего Поволжья, заселённой в 18 в.
Трудовая народно-социалистическая партия, одно из названий мелкобуржуазной партии народных социалистов в России; существовала в 1917—18.
Трудовая партия Кореи (ТПК). 10 октября 1945 на учредительном съезде ответственных партийных работников и активистов 5 провинций Северной Кореи было образовано северно-корейское Оргбюро Коммунистической партии Кореи (см.
Трудовая повинность в СССР, до 50-х гг. краткосрочная трудовая обязанность по выполнению в исключительных случаях общественно необходимых работ.
Трудовая школа, течение в реформаторской педагогике, представители которого выступали за создание школы, сочетающей образование, нравственное, эстетическое и физическое воспитание с выработкой у детей трудовых умений, с теми или иными формами профессиональной ориентации.
Трудовики, «Трудовая группа», мелкобуржуазная политическая организация в России.
Трудового Красного Знамени орден, см. Ордена СССР.
Трудовое, посёлок городского типа в Приморском крае РСФСР, подчинён Артёмовскому горсовету.
Трудовое воспитание, формирование необходимых для трудовой деятельности нравственных качеств человека с помощью труда; в социалистическом обществе — в широком смысле — целенаправленное формирование коммунистического отношения к труду как основы нового духовного облика человека, воспитания высокосознательного и всесторонне развитого гражданина; органическая составная часть коммунистического воспитания; в более узком смысле — целенаправленный, тесно связанный с обучением в школе процесс подготовки детей и юношества к трудовой деятельности.
Трудовое законодательство, система правовых норм, которыми регулируются трудовые (и тесно связанные с трудовыми) отношения рабочих и служащих.
Трудовое право в социалистических государствах, отрасль права, регулирующая трудовые отношения рабочих и служащих, а также отношения, тесно связанные с трудовыми: по социальному страхованию, осуществлению надзора за охраной труда; рассмотрению трудовых споров; права профсоюзов по защите трудовых прав работающих, и др.
Трудовое соглашение, по советскому праву одна из форм договора, в которую на практике иногда облекаются как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор о выполнении той или иной трудовой деятельности (например, договоры подряда, поручения).
Трудовое увечье, см. Увечье трудовое.
Трудовой договор, по советскому праву соглашение между трудящимися и предприятием (учреждением, организацией), по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определённой специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие (учреждение, организация) — выплачивать ему зарплату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Трудовой список, в СССР в 1926—1938 документ, в который заносились сведения о прохождении службы в государственных учреждениях, кооперативных и общественных организациях.
Трудовой стаж, см. в ст. Стаж трудовой.
Трудовые армии, военные формирования Красной Армии, временно использовавшиеся в 1920—22 в народном хозяйстве.
Трудовые резервы, см. Государственные трудовые резервы СССР.
«Трудовые резервы», всесоюзное добровольное спортивное общество (ДСО), объединяющее учащихся и работников системы профессионально-технического образования.
Трудовые ресурсы, часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве.
Трудовые споры, по советскому праву разногласия между администрацией и работником по поводу применения законодательства о труде или установления условий труда.
Трудодень, мера затрат труда колхозников в общественном хозяйстве и их долевого участия в распределяемых доходах, применявшаяся в колхозах до 1966; специфическая экономическая категория, порожденная конкретно-историческими условиями развития колхозного производства.
Трудоёмкость, показатель, характеризующий затраты рабочего времени на производство определённой потребительной стоимости или на выполнение конкретной технологической операции; показатель Т.
Трудоспособное население, население, способное по своим физическим возможностям полноценно участвовать в общественном труде.
Трудоспособность, состояние здоровья, позволяющее человеку выполнять работу определённого объёма и качества.
Трудотерапия, трудовая терапия, использование трудовых процессов с лечебной целью.
Трудоустройство, в СССР государственная система организационно-правовых мероприятий по содействию в устройстве на работу.
Трудфронт, посёлок городского типа в Икрянинском районе Астраханской области РСФСР.
«Труды...», сборники научных статей, выпускаемые научно-исследовательскими институтами, вузами, академиями и др.
Трульстра Питер Йеллес (Troelstra) Питер Йеллес (20.4.1860, Леуварден, — 12.
Трумбич Анте (Trumbić) Анте (17.
Трумшейт (немецкое Trumscheit или Trumbscheit), тромба марина (итальянское tromba marina — морская труба), старинный смычковый однострунный музыкальный инструмент.
Трумэн Гарри (Truman) Гарри С. (8.5.1884, Ламар, штат Миссури, — 26.
Трумэна доктрина, внешнеполитическая программа правительства США, изложенная в послании президента Г.
Трупиалы, семейство птиц отряда воробьиных; то же, что кассики.
Трупоеды (биологическое), то же, что некрофаги.
Труппа (немецкое Truppe, от франц. troupe), творческий коллектив театра.
Трускавец, город (с 1948) областного подчинения в Львовской области УССР.
Трусов Александр Евдокимович Александр Евдокимович (17.1.1888, Борисоглебск, — 12.
Трусов Антон Данилович Антон Данилович [15(27).5.1835, г. Борисов, — около 1886, Минск], деятель русского и белорусского революционного движения.
Трут, тлеющий от упавшей искры материал, употребляемый при высекании огня ударом огнива о кремень.
Трутень, мужская особь пчелы (см. Пчела медоносная). В переносном смысле быть трутнем — жить на чужой счёт, бездельничать.
«Трутень», еженедельный сатирический журнал, издаваемый в Петербурге с 1 мая 1769 по 27 апреля 1770 Н.
Трутнев Юрий Алексеевич Юрий Алексеевич (р. 2.11.1927, Москва), советский физик, член-корреспондент АН СССР (1964), Герой Социалистического Труда.
Трутнов (Trutnov), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Восточно-Чешской области, у подножия гор Крконоше, на р.
Трутовиковые грибы, трутовые (Polyporaceae s. l.), группа семейств грибов с общими признаками: мясистой, кожистой или деревянистой тканью плодовых тел, трубчатым, зубчато-расщеплённым, лабиринтовидным или пластинчатым гименофором; обитают почти исключительно на древесине.
Трутовский Константин Александрович Константин Александрович [28.1(9.2).1826, Курск, — 17(29).
Трухановский Владимир Григорьевич Владимир Григорьевич (р. 15.7.1914), советский историк, член-корреспондент АН СССР (1964).
Трухильо (город в Перу) (Trujillo), город на З. Перу, административный центр департамента Либертад, на Панамериканском шоссе.
Трухильо Рафаэль Леонидас, Трухильо Молина (Trujillo Molina) Рафаэль Леонидас (24.
Трухляки (Pythidae), семейство жуков. Длина тела 2—20 мм. Голова в передней части вытянутая, иногда хоботообразная.
Трухмены (самоназвание — туркмен), малочисленная этнографическая группа туркмен в Ставропольском крае, куда их предки переселились в конце 17 — начале 18 вв.
Труцци, семья цирковых артистов, итальянцы по происхождению.
Труш Иван Иванович Иван Иванович [5(17).1.1869, село Высоцкое, ныне Львовской области, — 22.
Трушков Николай Ильич Николай Ильич [28.4(10.5).1876, Вятка, — 26.5.1947, Ленинград], советский учёный в области горного дела, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1945).
Так же Вы можете узнать о...


Мезенцов Николай Владимирович [11(23).4.1827 — 4(16).
Морские иглы, игловые (Syngnathidae), семейство рыб отряда пучкожаберных.
Нефролепис (Nephrolepis), род эпифитных или наземных папоротников из семейства олеандровых (иногда относимого к семейству даваллиевых), Укороченные стебли Н.
Опистодом (от греч. opisthodomos — находящиися в задней части дома), закрытое помещение в западной части древне-греческого храма, имеющее выход на западный фасад и отделенное стеной от наоса.
Пенджаб (истор. область в Юж. Азии) Пенджаб (от перс. пендж — пять и аб — вода, река), Панджаб (Пятиречье), природная и историческая область в Южной Азии, на территории Индии и Пакистана.
«Положение рабочего класса в Англии» . По собственным наблюдениям и достоверным источникам, работа Ф.
Пушного звероводства и кролиководства институт научно-исследовательский (НИИПЗК), научный координационный центр по пушному звероводству и кролиководству в СССР.
Росби Карл Густав Арвид

Росби (Rossby) Карл Густав Арвид (28.
Селивёрстова Валентина Михайловна (р. 24.12.
Солифлюкция (от лат. solum — почва, земля и fluctio — истечение), вязко-пластическое течение увлажнённых тонкодисперсных грунтов на склонах, развивающееся в процессе их промерзания и протаивания.
Сундсвалль (Sundsvall), город и порт в Северной Швеции, в лене Вестернорланд, на берегу Ботнического залива Балтийского моря 92,5 тыс.
Товароведение, научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров; их классификацию и кодирование; стандартизацию; факторы, обусловливающие качество товаров, контроль и оценку его; закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру; условия сохранения качества товаров при их транспортировке, в потреблении и эксплуатации.