Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
АА АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АБА
АББ
АБД
АБЕ
АБЖ
АБЗ
АБИ
АБК
АБЛ
АБО
АБР
АБС
АБУ
АБХ
АБЭ


АБС
Абсалон(ABSALON) (ок. 1128 — 21.3.1201), датский государственный и церковный деятель, архиепископ Лундский (глава датской церкви) с 1177.
Абсалямов Абдурахман Сафиевич Абдурахман Сафиевич (р.28.12.1911, село Старо-Аллагулово, ныне Ковылкинский район Мордовской АССР), татарский советский писатель.
Абсанс (от французского absence, буквально — отсутствие), внезапное и кратковременное помрачение сознания.
Абсарока (Absaroca), горный хребет в Скалистых горах США. Длина около 300 км.
Абсентеизм (земледельческий)земледельческий, форма землевладения, при которой земля, как условие производства, отделена от землевладельца.
Абсентеизм (уклонение от выборов) (от латинского absentia — отсутствие), уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов или должностных лиц.
Абсида см. Апсида.
Абсолютизм (от латинского absolutus — независимый, неограниченный), абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений.
Абсолютная величина действительного числа равна этому числу, если оно положительно, равна противоположному числу, если оно отрицательно, и равна нулю, если число равно нулю.
Абсолютная влажность количество водяного пара в единице объёма воздуха.
Абсолютная высота абсолютная отметка (в геодезии), расстояние по вертикали от какой-либо точки на поверхности Земли до среднего уровня поверхности океана.
Абсолютная геометрия название совокупности геометрических предложений, не зависящих от постулата о параллельных, т.
Абсолютная звёздная величина мера, характеризующая светимость небесного светила.
Абсолютная и относительная хронология (в археологии), см. Археологическая датировка.
Абсолютная идея одно из главных понятий в философских системах объективного идеализма.
Абсолютная истина см. в статье Истина.
Абсолютная конструкция в грамматике, часть предложения определённого строения (по смыслу равная придаточному обстоятельственному предложению), ни один член которой не связан синтаксически с остальной частью предложения.
Абсолютная монархия см. Абсолютизм, Монархия.
Абсолютная прибавочная стоимость см. в статье Прибавочная стоимость.
Абсолютная рента форма капиталистической земельной ренты. Представляет собой часть прибавочной стоимости, создаваемой сельскохозяйственными наёмными рабочими и присваиваемой землевладельцами в силу монополии частной собственности на землю.
Абсолютная сходимость (в математике), вид сходимости рядов и интегралов.
Абсолютная температура температура, отсчитываемая от абсолютного нуля, обозначается Т.
Абсолютно чёрное тело тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны.
Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата тенденция снижения жизненного уровня пролетариата и роста необеспеченности его существования при капитализме (абсолютное ухудшение); тенденция к уменьшению доли рабочего класса в национальном доходе и национальном богатстве (относительное ухудшение).
Абсолютные единицы единицы физических величин, входящие в абсолютные системы единиц.
Абсолютные права в теории права термин, которым обозначается определённая категория личных имущественных прав.
Абсолютные практические электрические единицы были установлены для практических электрических измерений 1-м Международным конгрессом электриков (1881) в связи с тем, что некоторые электрические единицы абсолютной электромагнитной системы единиц СГС (см —г — сек ) были слишком малы или велики и поэтому неудобны для практического применения.
Абсолютные системы единицсодержат ограниченное число основных единиц физических величин, а все остальные единицы системы определяются как производные от основных.
Абсолютный (от латинского absolutus), безусловный, полный, совершенный, безотносительный, неограниченный (например, А.
Абсолютный вес семян термин, применяемый для обозначения массы 1000 абсолютно сухих семян.
Абсолютный нуль начало отсчёта абсолютной температуры; расположен на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды (см.
Абсолютный слух способность узнавать или воспроизводить на слух высоту отдельного звука, не сравнивая его с другим звуком, высота которого известна.
Абсолютный спирт этиловый спирт, практически не содержащий воды. А.
Абсорбер основной аппарат установки, в которой осуществляют абсорбцию.
Абсорбционная микроскопияметод изучения структуры и химизма клеток животных и растительных организмов с помощью микроскопа по избирательному поглощению света внутриклеточными структурами.
Абсорбционная холодильная машина см. Холодильная машина.
Абсорбция (лат. absorptio — поглощение, от absorbeo — поглощаю), поглощение веществ из газовой смеси жидкостями.
Абсорбция света то же, что поглощение света.
Абстенционисты (от латинского abstentio — воздержание, отказ), бойкотисты, сторонники бойкота парламентских выборов.
Абстиненция (лат. abstinentia — воздержание),
Абстрактное искусство абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, течение в искусстве многих, главным образом капиталистических, стран, принципиально отказавшееся от каких-либо признаков изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике.
Абстрактный труд см. в ст. Товар.
Абстракции принцип логический принцип, лежащий в основе определений через абстракцию: любое отношение типа равенства, определённое на некотором исходном множестве элементов, разбивает (делит, классифицирует) исходное множество на попарно непересекающиеся классы равных (в данном отношении) элементов.
Абстракция (от латинского abstractio — отвлечение),
Абсурд (от латинского absurdus — нелепый), бессмыслица, нелепость.
Абсцесс (лат. abscessus — нарыв), ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости.
Абсцисса (от латинского abscissus — отрезанный), одна из декартовых координат точки, обозначается большей частью буквой х.
Так же Вы можете узнать о...


Гаршнеп (Lymnocryptes minima), птица подсемейства бекасовых отряд ржанкообразных (Charadniformes).
«Движение меньшинства», Национальное движение меньшинства (National Minority Movement), массовое движение в профсоюзах и кооперативных организациях Великобритании, находившееся в оппозиции к реформистской политике правых тред-юнионистских лидеров.
Закавказская Социалистическая Федеративная Советская республика (ЗСФСР), см.
Кампен Робер Кампен (Campin) Робер (около 1378 — 26.4.1444, Турне), нидерландский живописец.
Коноэ Фумимаро (12.10.1891, Киото, — 16.12.1945.
Ленинградский гидрометеорологический институт, образован в 1945 из Высшего военного гидрометеорологического института, созданного на базе Московского гидрометеорологического института (основан в 1930).
Межцентромер, зубоизмерительный прибор, предназначенный для определения отклонений и колебаний измерительного межцентрового (межосевого) расстояния у зубчатых колёс.
Невельского пролив, пролив между материком Азии и о.
Пакт трёх держав 1940, договор об агрессивном союзе, подписанный 27 сентября в Берлине представителями Германии, Италии и Японии.
Постановка голоса, развитие голоса человека для использования в профессиональных целях.
Розничная торговля, составная часть внутренней торговли, заключительная фаза обращения предметов личного потребления, где происходит реализация товаров и услуг в обмен на денежные доходы населения.
Слинько Михаил Гаврилович [р. 2(15).9.1914, Москва], советский химик, член-корреспондент АН СССР (1966).
Татарник, название многих колючих растений семейства сложноцветных (главным образом рода Onopordum).