Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДОБ
ДОВ
ДОГ
ДОД
ДОЕ
ДОЖ
ДОЗ
ДОИ
ДОЙ
ДОК
ДОЛ
ДОМ
ДОН
ДОО
ДОП
ДОР
ДОС
ДОТ
ДОУ
ДОФ
ДОХ
ДОЦ
ДОШ


ДОГ
Догадов Александр Иванович Александр Иванович [8(20).3.1888 — 26.10.1937], советский государственный, партийный и профсоюзный деятель.
Доггер (англ. dogger) (геологическое), средний отдел юрской системы, подразделяющийся на три яруса: ааленский, байосский и батский.
Доггер-банка (Dogger Bank), отмель в центральной части Северного моря.
Догель Александр Станиславович Александр Станиславович [15(27).1.1852, Паневежис, ныне Литовская ССР, — 19.
Догель Валентин Александрович Валентин Александрович [26.2(10.3).1882, Казань, — 1.
Догель Иван Михайлович Иван Михайлович [7(19).3.1830, имение Залесье, ныне Витебской области, — 16(29).
Доги (от англ. dog — собака), догообразные собаки, группа пород крупных и сильных служебных собак общего происхождения.
Догма (от греч. dogma — мнение, учение, постановление), положение (или доктрина), признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно, некритически, на основе религиозной веры или слепого подчинения авторитету, а не на основе опыта, логического доказательства и проверки на практике.
Догма права условное наименование одной из сфер деятельности юридической науки, которая состоит в комментировании и систематизации норм действующего права, их логическом толковании, определении основных правовых понятий, т.
Догма Смита ошибочное положение представителя английской классической буржуазной политэкономии А.
Догматизм метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни.
Догматы религиозные (от греч. dogma, родительный падеж dogmatos — мнение, учение, постановление), утверждённые высшими церковными инстанциями положения вероучения, выдаваемые церковью за непреложную истину и не подлежащие критике.
Договор в гражданском праве, соглашение двух или более лиц (граждан или юридических лиц), направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договор девяти держав о Китае 1922 договор, формально провозглашавший принцип уважения суверенитета, территориальной и административной неприкосновенности Китая.
Договор коллективный см. Коллективный договор.
Договор международный соглашение между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права, устанавливающее их взаимные права и обязанности в политических, экономических или иных отношениях; основной источник международного права.
Договор о запрещении испытаний ядерного оружия 1963 в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, международный договор, подписанный в Москве 5 августа 1963 представителями СССР, США и Великобритании.
Договор о космосе 1967 договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, международный договор, 19 декабря 1966 одобрен 21-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН.
Договор о морском дне договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, международный договор, разработанный в Комитете по разоружению в 1969—70 по инициативе СССР; 7 декабря 1970 одобрен 25-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, 11 февраля 1971 открыт для подписания одновременно в Москве, Вашингтоне и Лондоне.
Договор о нераспространении ядерного оружия международный договор, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью положить предел расширению круга стран, обладающих ядерным оружием, с тем чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия.
Договор об образовании СССР документ, юридически оформивший и закрепивший объединение в одно союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик — четырёх советских социалистических республик — РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Грузии, Азербайджана и Армении).
Договор трудовой см. Трудовой договор.
Договор хозяйственный соглашение между социалистическими организациями, обладающими правами юридического лица, направленное на достижение хозяйственных целей и носящее плановый характер.
Договорная теория происхождения государства см. Общественный договор.
Договоры Руси с Византией(911, 944, 971), первые международные договоры Древней Руси.
Догон догом, народ, живущий в Республике Мали, в районе плато Бандиагара.
Так же Вы можете узнать о...


Краснов-Асли Василий Иванович [р. 6(18).1.1900, деревня Чураново, ныне Буинского района Татарской АССР], чувашский советский писатель.
Маячный, посёлок городского типа в Башкирской АССР.
Овчинников Лев Николаевич [р. 26.9(9.10).1913, Пермь], советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1964).
Пресноводные черепахи, группа черепах, проводящих большую часть жизни в реках, озёрах и болотах, но размножающихся на суше; питаются преимущественно животной пищей.
Сербедары, сарбадары (перс., буквально — висельники), участники народно-освободительного движения в Иране и Средней Азии в 14 в.
Тибето-бирманские языки, выделяемая рядом исследователей группа китайско-тибетских языков, распространённая преимущественно в КНР (Тибет и Юго-Западный Китай), Бирме, Бангладеше, Непале, на С.
Ходжа Насреддин, образ народного мудреца и острослова в фольклоре многих народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии (у турок — Х.
Ямада Бимё (псевдоним; настоящее имя — Такэтаро) (8.
Белоруссия, см. Белорусская Советская Социалистическая Республика.
Вспомогательные суда военно-морского флота, группа судов, предназначенная для обеспечения базирования и боевой деятельности подводных лодок, надводных кораблей и гидроавиации.
Диахрония (от греч. dia — через, сквозь и chronos — время), 1) совокупность методов языкознания, направленных на изучение фактов языка в их историческом развитии.
Кали едкое, сильная щёлочь; то же, что калия гидроокись, KOH.
Крушина (Frangula), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых.